СБР утвердил критерии отбора в сборную России на этапы Кубка мира и чемпионат мира-2012

Правление Союза биатлонистов России (СБР) утвердило «Критерии отбора в сборную команду России по биатлону для участия в этапах Кубка мира и чемпионате мира 2012 года».

На этапы Кубка мира и на чемпионат мира в предстоящем сезоне российская сборная может заявить не более восьми мужчин и восьми женщин. Национальная команда будет формироваться трижды — на декабрьские этапы Кубка мира, на январские этапы Кубка мира и на чемпионат мира. Окончательный состав на чемпионат мира будет утвержден Правлением СБР 21 февраля 2012 года, сообщает официальный сайт СБР.

Критерии отбора в сборную России:

«На декабрьские этапы Кубка мира команда формируется из числа:

– призеров в индивидуальных видах программы чемпионата мира-2011,

– спортсменов, занявших с 1 по 15 места по общему зачету КМ в сезоне-2010/11;

– спортсменов, набравших наибольшее количество очков на чемпионате России (ЧР) по летнему биатлону и контрольных стартах в ноябре (женщины – Муонио (Финляндия), 8-9.11, мужчины – Бейтостолен (Норвегия), 18-20.11.);

На контрольные старты в ноябре допускаются спортсмены, прошедшие организованную подготовку в составах сборных команд «А» и «Б», а также спортсмены, занявшие с 1 по 5-е место по сумме 4-х дистанций на ЧР по летнему биатлону.

Очки начисляются:

ЧР – с 1 по 30 место (1м – 45 очков, 2м – 40 очков, 3м – 35 очков, 4м – 31 очко, 5м – 28 очков, 6м – 25 очков, далее до 30 места минус одно очко, 30м – 1 очко);

Контрольные старты: 1м – 100 очков, 2м – 95 очков, 3м – 90 очков, 4м – 85 очков, 5м – 82 очка, 6м – 79 очков, далее до следующего места минус одно очко.

 - 2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) – по решению тренерского штаба сборной команды, с учетом их подготовки и участия в соревнованиях;

На январские этапы КМ в состав команды входят:

– спортсмены, занявшие с 1 по 15 места по общему зачету КМ на первых трех этапах КМ;

– спортсмены, дважды занявшие с 1 по 20-е места в индивидуальных видах программы (спринт, и/гонка, пасьют, масс-старт) на первых трех этапах КМ;

– остальные спортсмены определяются тренерским штабом с учетом их подготовки и результатов на этапах КМ, Кубка IBU, Всероссийских соревнованиях.

В состав сборной команды России по биатлону для участия в ЧМ-2012 включаются:

– по решению тренерского совета 8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины) из числа занявших один раз места с 1 по 8 или 2 раза с 1 по 15 место на январских этапах Кубка мира, а также занимающих места с 1 – 15 по общему зачету Кубка мира (по итогам выступления на 6-ти этапах Кубка мира);

– 2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) дополнительно, по итогам 7 и 8 этапов КМ,

– 2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) – по решению тренерского штаба сборной команды;

– 4 спортсмена (2 мужчины и 2 женщины) – победители ЧР и КР в Уфе (18-20.02.2012) в дисциплинах: спринт, масс-старт.

Окончательный состав для участия в чемпионате мира 2012 года представляют тренеры сборной команды на утверждение Правлению СБР 21 февраля 2012».

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    79 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Первый пострадавший Ярошенко. Выбрал летний ЧМ. Упс... в критерии его не включили. Как специально. Еще один сезон мимо кассы. Хоть какой шанс дали бы спортсмену. Он хоть за свой счет призовые возвращал IBU.
    +4
    0
    +4
    Это неслыханное безобразие! В правилах отбора в сборную России ни слова о таком определяющем критерии, как патриотизм. Получается, если ты быстро бегаешь и метко стреляешь, а душа за россию не болит - ты в команде, а медленный и неточный патриот - дома останется? Да как же так можно? Мы же своими руками копаем себе яму! да в мое время за такое вредительство гнали из спорта на ферму или к станку...
    +5
    -2
    +3
    Ответ Insulin
    Первый пострадавший Ярошенко. Выбрал летний ЧМ. Упс... в критерии его не включили. Как специально. Еще один сезон мимо кассы. Хоть какой шанс дали бы спортсмену. Он хоть за свой счет призовые возвращал IBU.
    Надеюсь, что Ярошенко разрешат участвовать в контрольных стартах в Бейто. Польховский еще весной намекал, что к Ярошенко и Трусову есть какое-то «спецпередложение».
    Иначе совсем некузяво выйдет, за слова отвечать надо...
    +3
    0
    +3
    Ответ Janne
    Она не может) У неё нет медалей ЧМ и она не в топ-15 тотала)
    да пройдёт она
    не ссыте))))
    +3
    0
    +3
    Нет. Не поможет. Но вот понять, услышим ли мы снова слова Чудова (но из уст остальных) дык я в 20-ку вошел? Вошел! Чё вам от меня надо? Мне бы не хотелось. Завтра поизучаю. С комментариями Иваныча!
    слушайте, оставьте уже Чудова в покое! вы его и так добили до того, что он по больницам ездит...
    +3
    0
    +3
    Ответ Janne
    Зайцева у женщин может спать спокойно, у мужчин Черезов, Устюгов и Максимов.
    Ммм.....А что про Свету Слепцову за были? Она то же может спать спокойно!
    +2
    0
    +2
    Ответ DDDimka
    В корне неправильная, но вполне в духе СБР, система отбора на декабрьские этапы КМ: два из трех положений об отборе туда гласят об автоматическом попадании туда согласно результатам ПРОШЛОГО сезона. Проще говоря, не важно в какой форме находятся Максимов, Зайцева, Черезов и Устюгов, туда они поедут в любом случаи. Короче существовать российская сборная и дальше будет ориентируясь на вчера, а не на сегодня и завтра. Да, повезет если все четверо физиологически будут готовы бежать на декабрьских этапах, ну а если нет? Ведь по сути неизвестно какова форма даже таких как Евгений и Иван.
    Проще говоря, не важно в какой форме находятся Максимов, Зайцева, Черезов и Устюгов,
    ________________________________
    Эта четверка в любой форме будет лучше остальных. Они абсолютно заслужено попали в сборную. Главный результат это КМ и ЧМ а контрольные старты для тех кто был нулевой на мировом уровне. Не вспомните кто был большим чемпионом России среди женщин в прошлом сезоне? Контрольные старты изматывающее занятие никак не способствующее улучшению формы спортсмена. Ничего плохого в критериях отбора не вижу. Пока гарантия есть только у 4х спортсменов.
    +2
    0
    +2
    Ответ volga_olga
    По этой логике и Шипулин, который едет на летний ЧМ, на декабрьские этапы не попадает. Чем же господа будут оправдывать его появление в команде?
    По этой логике и Шипулин, который едет на летний ЧМ, на декабрьские этапы не попадает.
    ----------
    «На контрольные старты в ноябре месяце допускаются спортсмены, прошедшие организованную подготовку в составах сборных команд «А» и «Б»»
    +2
    0
    +2
    Ёлки-палки. а если Ярошенко выиграет золото на Чемпионате Мира по летнему биатлону (и, соответственно, не окажется на ЧР)-значит он-мимо?..
    +2
    0
    +2
    Да кому нужны эти новые критерии отбора,если отбирать некого! Надо ликвидировать региональные федерации биатлона как класс,жирующих и откатывающих гос. деньги и способных воспроизводить только статистов,тк другого от них никто и не требует...



    +2
    0
    +2
    Ответ gek
    По последнему варианту календарного плана подготовки сборных женская команда Б 8 и 9 ноября, когда будут проходить контрольные старты в Мунио согласно критериям отбора, должна быть в Вуокатти с 3 по 12 ноября. Наверное опять изменят календарный план, ну или сборная Б будет ездить из Вуокатти в Мунио на эти контрольные старты - не знаю далеко они друг от друга?
    В. и М. больше 450 км
    +2
    0
    +2
    В декабре узнаем. Иваныч против!
    – спортсмены, дважды занявшие с 1 по 20-е места в индивидуальных видах программы (спринт, и/гонка, пасьют, Масс-старт) на Первых Трёх этапах КМ;
    -------------
    Посмотри,Оля,когда первый МС))
    +3
    -1
    +2
    Только сейчас дошло - чемпион/ка мира Ярошенко, Булыгина мимо КМ без шансов, а Слепов в биатлоне никто - имеет все шансы тусить в сборной.
    +2
    0
    +2
    Что это такое за бред псивой кобылы ))))
    +1
    0
    +1
    Чем там люди недовольны не понимаю, есть на каждом этапе шанс пробраться в сборную
    1)декабрь - также спортсмены, занявшие с 1 по 5-е место по сумме 4-х дистанций на ЧР по летнему биатлону.
    2) январь - остальные спортсмены определяются тренерским штабом с учетом их подготовки и результатов на этапах КМ, Кубка IBU, Всероссийских соревнованиях.
    3) ЧМ - 4 спортсмена (2 мужчины и 2 женщины) – победители ЧР и КР в Уфе (18-20.02.2012) в дисциплинах: спринт, масс-старт.

    Всего-то Ижевку убрали.
    +1
    0
    +1
    Да что за споры? Давайте еще заставим Ваню изматываться на отборе, а если вдруг проиграет, то выгоним его в ИБУ, да?)) Только этого и не хватало))
    +1
    0
    +1
    ну давайте ещё и Черезова с Устюговым выгоним
    и будет у нас говно в сборной бегать))
    +1
    0
    +1
    Ответ миг313
    Проще говоря, не важно в какой форме находятся Максимов, Зайцева, Черезов и Устюгов, ________________________________ Эта четверка в любой форме будет лучше остальных. Они абсолютно заслужено попали в сборную. Главный результат это КМ и ЧМ а контрольные старты для тех кто был нулевой на мировом уровне. Не вспомните кто был большим чемпионом России среди женщин в прошлом сезоне? Контрольные старты изматывающее занятие никак не способствующее улучшению формы спортсмена. Ничего плохого в критериях отбора не вижу. Пока гарантия есть только у 4х спортсменов.
    Ничего личного к этой четверке, но если вглядеться внимательнее, так ли уж заслуженно автоматом ехать на КМ в декабре по результатам 9-ти месячной давности? Весьма приличный срок для того чтобы в спорте по тем или иным причинам упасть из князей в грязи. Не дай бог конечно, но если допустить такой вариант? Так ли справедливо эти критерии тогда будут выглядеть?
    +1
    0
    +1
    Зайцева у женщин может спать спокойно, у мужчин Черезов, Устюгов и Максимов.
    +1
    0
    +1
    Света точно будет в нац команде - это просто точно!
    +1
    0
    +1
    Ответ миг313
    Да кому нужны эти новые критерии отбора,если отбирать некого! ______________________________ Почему некого а может есть необработанные до конца алмазы.
    А где их будут обрабатывать-в сборной? Дудки-с...В том то и вопрос что ломаем копья,ломаем по Романовой,Гусевой,а они в Ижевске с лёгкостью отбираются в сборную и на этом круг замыкается...
    +1
    0
    +1
    Те, кто поехал на летний чемпионат мира (не из команд А и Б) даже теоретически не смогут отобраться на этапы кубка мира через соревнования.
    +1
    0
    +1
    Ответ BiathlonistkaUlya
    Ммм.....А что про Свету Слепцову за были? Она то же может спать спокойно!
    Она не может) У неё нет медалей ЧМ и она не в топ-15 тотала)
    +1
    0
    +1
    Нет. Не поможет. Но вот понять, услышим ли мы снова слова Чудова (но из уст остальных) дык я в 20-ку вошел? Вошел! Чё вам от меня надо? Мне бы не хотелось. Завтра поизучаю. С комментариями Иваныча!
    Я бы с удовольствием принял участие в обсуждении новых критериев организации работы ваще биатлона школы,кадры,клубы и тд..А эта ретушь принципиальн6о ничего не меняет..
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    – спортсмены, дважды занявшие с 1 по 20-е места в индивидуальных видах программы (спринт, и/гонка, пасьют, Масс-старт) на Первых Трёх этапах КМ; ------------- Посмотри,Оля,когда первый МС))
    4-ый этап! Январь! Смешно!
    А СБР в курсе?
    Спроси - мне то нельзя!
    +1
    0
    +1
    Да что вы все паритесь господа, всё будет как всегда. Какие бы не были результаты, думаю вскоре нас ожидают сюрпризы и большие дебаты по поводу состава.
    думаю вскоре нас ожидают сюрпризы и большие дебаты по поводу состава.
    _____________________________-
    Да какие сюрпризы - сильнейших по результатам прошлого КМ взяли, остальные все потенциальны, кто провел лето на в виде стрекозы пролетит на отборе, кто пахал попадет в сборную шансы у всех равны пусть доказывают свою состоятельность. У девочек вообще все спокойно - 7 человек и драки то особой не будет, с мальчишками сложнее - состав сильнее.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    А Байдина отвечает на фэйсе? Я последний раз задавал вопрос 1 год назад) Сейчас спрошу)))
    Вчера была там.
    +1
    0
    +1
    Ответ volga_olga
    – спортсменов, набравших наибольшее количество очков на чемпионате России (ЧР) по летнему биатлону и контрольных стартах в ноябре --- Либо здесь должно быть «или» вместо «и», либо человек, участвующий ТОЛЬКО в ноябрьских стартах, скорее всего, уступит тем, кто набирал очки и на ЧР, и на контрольных.
    Непонятно, будут ли суммироваться очки, набранные на ЧР и на контрольных стартах.
    А самым верным было бы приравнять места, занятые на ЧР к местам, занятым на ЧМ по летнему биатлону. Тогда отсутствующие в России не будут ущемлены.
    +1
    0
    +1
    Ответ DDDimka
    Ничего личного к этой четверке, но если вглядеться внимательнее, так ли уж заслуженно автоматом ехать на КМ в декабре по результатам 9-ти месячной давности? Весьма приличный срок для того чтобы в спорте по тем или иным причинам упасть из князей в грязи. Не дай бог конечно, но если допустить такой вариант? Так ли справедливо эти критерии тогда будут выглядеть?
    Так ли справедливо эти критерии тогда будут выглядеть?
    ___________________________________
    Однозначно справедливо. Лучшие по предыдущему сезону, как часть сборной быть должны они это заслужили результатами. Есть множество примеров когда победители контрольных стартом ни фига потом не выигрывали. А эта четверка проверена по факту на самом высоком уровне а не потенциалу. Никто не гарантирует побед этих ребят как и тех кто позже отберется но нельзя назвать умным отбор только по контрольным соревнованиям. Кто назовет нормальным тренера если Хенкель не взять на КМ ведь она не очень выступила или заменит Зайцеву на Романову (абсолютная чемпионка России). Не зря говорят сначала ты работаешь на зачетку а потом она на тебя. Автоматы дают незаслуженно только в мозгах тех кто вынужден сдавать зачет. Неужели вы верите что за 9 мес. Ваня может упасть в грязь для меня это абсурдно.
    +1
    0
    +1
    Ответ DDDimka
    Я с этим не спорю, но считаю неправильным автоматическое попадание кого-либо по результатам приличной давности, неважно был ли этот спортсмен стабилен всю карьеру или у него был единичный всплеск. Когда заканчивается сезон нужно подводить черту под тем что было, а то может получится так что потом только и останется что вспоминать о былых достижениях и оправдывать этим свое нахождение в команде под аккомпанемент тренеров «Мы знаем его/ее потенциал», «Он/она должны разбежаться», «Он/она ведь так хорошо выступал(а), должен и в этом году также». Лично я считаю это принципиальным вопросом - следить за нынешним состоянием, а не раздавать авансы загодя. Больно уж любят это у нас.
    Лично я считаю это принципиальным вопросом - следить за нынешним состоянием,
    ____________________________________
    Повторяюсь , нынешнее состояние условное понятие оно никак не гарантирует результат в декабре. Более того та же Зайцева может нынешнее состояини, даже ноябрьское иметь не очень а в декабре в самый раз благодаря набранному опыту трен.процесса. Именно поэтому часть идет по результатам прошлого и часть условно лучших определяется сейчас
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий