• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • Виталий Мутко: «Спортсмены, представляющие Россию на мировой арене, должны быть абсолютно чистыми»
21

Виталий Мутко: «Спортсмены, представляющие Россию на мировой арене, должны быть абсолютно чистыми»

Министр спорта РФ Виталий Мутко поделился своим мнением по вопросу соблюдения антидопингового законодательства.

«Существует два направления работы. С одной стороны, спорт высших достижений, национальные команды – это именно те, кто представлет нашу страну на международной арене. Общее число спортсменов сборных команд более 5000 спортсменов.

Скажем, что около 500 из них входит в так называемые топ-листы по этому вопросу, и их контролируют международные федерации. Наша первая задача, чтобы спортсмены, представляющие нас на мировой арене, были абсолютно чистыми, работали и готовились с оглядкой на все правила, соблюдения норм, контроля своего поведения.

Вторая глобальная задача – продолжить тотальный контроль за всем российским спортом, спортсменами, которые находятся на этапе совершенствования, представляют регионы на чемпионатах России. Это порядка 50 тысяч спортсменов. И из этого числа мы видим большое количество нарушений антидопингового законодательства. Такое есть и в легкой атлетике, тяжелой атлетике, боксе, единоборствах, ряде видов в инвалидном спорте.

Это говорит о том, что в регионах страны, в детско-юношеских школах нет такой серьезной работы по вопросу антидопинга. Мы пока не можем эту ситуацию переломить. В текущем году мы должны усилить образовательную направленность в этом вопрос, уделить больше времени профилактической работе», – приводит слова Мутко «Весь спорт».

Да, постараюсь по максимумуДмитрий Губерниев
Выборочно, топ-событияИрина Роднина
Только соревнования с участием нашихИлья Авербух
Не собираюсь!Дмитрий Васильев
Опубликовала: Мария Александрова
Источник: Весь спорт
21 комментарий
По дате
Лучшие
Актуальные
Виталий Мутко: «Спортсмены, представляющие Россию на мировой арене, должны быть абсолютно чистыми»
Лекарство от допинга "Мойдодыр"- принимаешь допинг- от тебя бегут лыжи, палки и винтовка.
А еще никто не должен пить, курить и ругаться матом.
Допингу - нет! Но хочется, чтобы его нигде не было, ни в одной сборной мира.
«— Не пить, не курить, по фене не выражаться. Не воровать… — без меня.» (с) Джентльмены удачи 
Правильно Мутко сказал, не в бровь, а в глаз: "надо усилить и углУбить работу". Для этого сначала может выявить и наказать?
Ответ кира
Правильно Мутко сказал, не в бровь, а в глаз: "надо усилить и углУбить работу". Для этого сначала может выявить и наказать?
А Вы от них не слишком много требуете?
Ответ Elenavasilevna
А Вы от них не слишком много требуете?
Привет) как обстановка на фронте единой государственной экзекуции?
Поэтому уже принят план по натурализации ведущих спортсменов мира.
Ответ edzkar73
Поэтому уже принят план по натурализации ведущих спортсменов мира.
И работа с ними по допинг-программам РФ?
Ответ edzkar73
Поэтому уже принят план по натурализации ведущих спортсменов мира.
И работа с ними по допинг-программам РФ?
Нужно прививать неприязнь к употреблению допинга с самого начала занятия спортом.
чистыми, в смысле умываться должны ?
Мутко забыл главное сказать, что эти задачи начнем 100% выполнять со следующего понедельника. Ну, а то, что было раннее, так "Кто старое помянет, тому глаз вон." Тогда этим вью, он честно поставил бы точку в допинговом деле Старых и Юрьевой.
Это задача в том числе и Балахничева, но говорит о ней, почему-то министр.
Главные новости
Последние новости