3 мин.
0

Это шансы «Арсенала» на квинтупл. Мы не могли не посчитать

Вероятность удвоилась.

«Арсенал» выиграл Суперкубок Англии – разгромили «Манчестер Сити». В прошлом сезоне «Арсенал» до последнего претендовал не на один трофей, но остался только с победой в Премьер-лиге. Что же будет сейчас? Посмотрим, как оценивают шансы лондонцев букмекеры.

Полузащитник лондонцев Кай Хавертц еще до игры заявил, что команда хочет выиграть все титулы: «Мы хотим взять все трофеи. В последние пару сезонов мы многое упустили. Теперь выиграли Премьер-лигу, но можем добиться гораздо большего. Чтобы это случилось, мы должны выйти на новый уровень. Знаем, насколько длинный сезон и как тяжело даются турниры. В новом сезоне хотим снова выступить лучше и вновь добиться успеха».

Первую галочку поставили без проблем: с первых минут показали, кто главный фаворит английских турниров, легкие 3:0. «Арсенал» забрал 18-й Суперкубок, больше только у «Манчестер Юнайтед» (21).

В АПЛ «Арсенал» главный фаворит с коэффициентом 2.40. Команда почти не поменялась с прошлого сезона, а вот у соперников вовсю перестройка. Сразу у трех новые тренеры: Энцо Мареска в «Манчестер Сити», Хаби Алонсо в «Челси» и Андони Ираола в «Ливерпуле». В «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэме» коучи работают не так давно, к тому же манкунианцы полностью перестраивают центр поля, а «Тоттенхэм» уже подписал шесть игроков на 267 млн евро.

Победители английского Суперкубка часто берут еще один трофей в сезоне. Но не АПЛ

Так что «Арсенал» остается самой стабильной командой, поэтому статус фаворита вполне оправдан.

Лондонцы выигрывали чемпионат 14 раз, но лишь дважды смогли защитить титул. Было это еще в 1930-х, так что второе подряд чемпионство в эпоху АПЛ станет большим достижением, которое не покорилось даже Арсену Венгеру.

В прошлом сезоне «Арсенал» дошел до финала Кубка лиги, где уступил «Манчестер Сити». Эти же команды идут фаворитами и в новом розыгрыше, но лондонцы оцениваются чуть выше: 6.00 против 6.50. В предыдущий раз клуб выигрывал этот трофей в далеком 1993-м.

«Арсенал» рекордсмен по количеству побед в Кубке Англии – 14, но последний трофей был довольно давно – в сезоне-2019/20. В прошлом сезоне команда неожиданно вылетела в четвертьфинале от «Саутгемптона», но в этом году все равно идет главным фаворитом с коэффициентом 5.50.

В Лиге чемпионов «Арсенал» тоже среди главных претендентов на титул: с коэффициентом 7.00 клуб делит второе место с «Баварией». В этом турнире у команды пока только два финала и ни одной победы. Некоторые болельщики клуба готовы даже отказаться от чемпионства в АПЛ, лишь бы «Арсенал» наконец выиграл заветный кубок чемпионов и закрыл гештальт.

Если перемножить все коэффициенты в оставшихся турнирах, получится 554.40 – или 0,018% вероятности квинтупла. Перед Суперкубком было 0,09%, так что шансы удвоились. Получится ли у «Арсенала» выиграть все трофеи или Хавертцу стоит снизить амбиции?

Клопп и Зидан в сборных – какие прогнозы? Шансы Германии и Франции с тренерами-легендами

Хау ушел из «Ньюкасла». Где ждут тренера, как закончит клуб?

Влетайте в Фэнтези АПЛ! Лиге нужен Пеп – теперь это вы

Фото: Gettyimages.ru/Julian Finney