Посмотрели внимательно.
В последнем туре группы F только Тунис не решал никаких задач, а Нидерланды, Япония и Швеция могли занять любое из первых трех мест.
Но интрига пожила лишь несколько минут во втором тайме.
Почему ничья была выгодна всем?

Япония перед последним туром шла вровень с Нидерландами, даже с одинаковой разницей +4, были ниже только из-за меньшего количества голов. Но лидер играл с безнадежным вылетевшим Тунисом, а сами японцы – с конкурентами-шведами. И все внутри этой тройки могли поменяться местами.
Правда, сразу было ясно: ничья – безопасно и для Японии, и для Швеции. Потому что японцам гарантировало бы минимум второе место, а шведам при нулевой разнице – почти наверняка проход с третьего.
Хотя будем честны: мотивация выигрывать тоже была, так обоим стало бы еще лучше.
▶️ Расклад на начало игры. Японию мог зарядить шанс выиграть группу, чтобы не попадать в 1/16 финала сразу на Бразилию – надо было побеждать шведов крупнее, чем Нидерланды выиграют у Туниса. Швецию могло мотивировать желание избежать Франции на первой же стадии, актуальный расклад третьих мест выводил на финалистов прошлого ЧМ (бразильцы на этом фоне не так страшны).
7️⃣ Расклад к седьмой минуте. Стало ясно, что ничья все же надежнее и удобнее. Нидерланды за семь минут забили Тунису дважды, японцам нужна была уже победа минимум в три мяча – и то только для того, чтобы разменять Бразилию на Марокко (за сутки до матча хоть была надежда, что вместо кого-то из них будет Шотландия). Шведы уже понимали, что при ничьей стопроцентно пройдут с третьего места, а вместо Бразилии при выходе напрямую у них так шанс получить Мексику, США или Швейцарию в зависимости от комбинации других третьих команд.
Вот и стало ясно, что ничья подходит обоим.
Вялый старт, обмен голами: как пришли к этой ничьей

Удивительно, но букмекерский коэффициент на ничью так и не просел: держались те же 3.40, что были еще две недели назад, до начала турнира. Opta давала примерно те же 25% вероятности исхода.
Вялый первый тайм намекал, что никому забивать и побеждать тут не надо: лишь шесть ударов на двоих (три в створ), унылые японские 0,21 xG против еще более тусклых шведских 0,07. Была всего одна опасная попытка Японии. И вероятность ничьей выросла до 41%.
Интригу чуть всколыхнули события в начале второго тайма: Тунис отыграл один мяч, за Японию забил Дайдзен Маэда – уравнял с Нидерландами, вернул предматчевый баланс. Но на 62-й минуте голландцы забили еще, японцы пропустили от Энтони Эланги – и ничья опять стала самым удобным вариантом.
Правда, не сказать, что команды за нее так уж держались, что думали только о ней.
Например, шведы под конец создали два классных момента, еще забивать мог Эланга, головой хорошо бил Александер Исак – пришлось спасать вратарю. В итоге это он, Зион Судзуки, оставил Японию на втором месте в группе, явно не договоренность довести до ничьей, чтобы никто не переживал.
Ключевые статистические в атаке ниже, чем в предыдущих матчах, но не радикально.

Так что, договорняк или нет? Ответ однозначный
Мы посмотрели матч внимательно: нет.
Конечно, предматчевые расклады повлияли на суть.
1. Япония не форсировала темп – вероятно, экономили силы к плей-офф. Включились в первые 15 минут второго тайма и забили, но в остальном играли пассивно. Могли поплатиться за план в самом конце.
У японцев привычные трудности со взломом организованной низкой защиты: много катают мяч вдали от ворот в поиске пространства. Они не просто игнорировали варианты идти вперед, а попали в некомфортный сценарий, который требовал бы больше сил – решили не перенапрягаться.
2. Швеция тоже играла осторожно, но не отказалась от атак. Нет ощущения, что играли бы интенсивнее, хотя отрезками тоже включались. Швеция вышла с осторожным сочетанием Виктор Линделеф – Ясин Айяри в центре поля. Линделеф как опорник – про контроль и осторожность, он не для форсирования темпа.

Любопытно, что при вынужденной замене защитника Исака Хина из-за травмы вышел не игрок по позиции или оборонительный полузащитник, а атакующий Лукас Бергвалль. В теории это могло раскрыть матч, но Бергвалля умышленно выставили левее в центре, а через эту зону шло меньше атак.
Даже при таком осторожном плане у команд возникали моменты. Во втором тайме разрывал вингер Энтони Эланга: его кормили мячом, пытались что-то создать. Швеция не села низко, даже когда сравняла. То есть или шведы все-таки хотели очки, или актерствовали. Верится в первое.
Япония провела матч в эконом-режиме, Швеция играла осторожно, но искала свои моменты и обостряла – не самый выдающийся матч с точки зрения атаки, но точно и не игра на ничью.
***
Букмекеры прогнозировали именно такое финальное расположение сборных в группе, ждали первые три команды в плей-офф – никаких неожиданностей.

Шведы сразу выскочили на первое место среди команд с третьих мест – а это сразу и значило, что их уже никак не выкинуть за топ-8, поэтому они сразу в плей-офф.

В 1/16 финала теперь Япония сыграет с Бразилией – 29 июня в 20:00 мск, это будет вторая игра плей-офф. Нидерланды – против Марокко в тот же день по американскому времени, 30 июня в 4:00 по московскому.
Швеция предварительно попадает на Францию, но существуют и другие варианты в зависимости от того, сборные из каких групп войдут в топ-8 третьих мест.
Чудо-камбэк Эквадора: шансы на плей-офф рухнули до 11%. Но прорвались
Месси, Роналду или Мбаппе – у кого больше шансов на «Золотую бутсу» ЧМ-2026?
Поучаствуйте в ЧМ-2026 сами: соберите свою команду в Фэнтези! Так смотреть еще интереснее
Кто забьет в новом туре ЧМ? А кто сыграет сухой матч? Выберите футболистов

Фото: Gettyimages/Lars Baron, Alex Slitz

















Комментарии
С упомянутой ниже в комментариях игрой Польша-Япония на ЧМ-2018 или Швеция - Дания на одном из Евро, где бессовестно катали матч, не вижу сходства.
Статью писали до игры?
Нужно исключить ситуации, устраивающие обе команды на поле.
Ну и обратная ситуация, когда команды играют нормально, но без голов или 1-1 там. Несправедливо, что одна из команд без очков останется.
Критиковать команды в данном случае бред.
Фифа сама открыла этот ящик пандоры.
Остальные 7 нас вообще не интересуют
А вот Парагвай - Австралия не смотрел. Но вот там по всей видимости предсказуемые 0:0.
Теперь следующая подобная игра Алжир - Австрия. Сегодня-завтра всем командам очки нужны.