5 мин.
0

«Не буду брать ####### вину!» Леклер сошел в Монако и возненавидел тормоза «Феррари»

Шарль Леклер досрочно завершил домашнюю гонку.

Уик-энд стартовал позитивно: монегаск продлил контракт с «Феррари» как минимум до начала 2030-х, и тут же признался в большой любви к команде – причем, по его словам, сезон-2026 только укрепил веру в проект Скудерии.

«В Маранелло ведется активная работа, мы стараемся думать не так, как прежде – даже за пределами боксов. Мы увидели новые решения в конструкции болида, и это придало мне еще больше уверенности, убедив меня в том, что я хочу выступать за эту команду», – восхищался гонщик.

Однако трасса, на которой Леклер традиционно быстр (как традиционно быстра и «Феррари») пошел вразнос.

У Леклера в Монако изначально ничего не складывалось

На трассе в Монте-Карло от «Феррари» ждали отличных результатов: подвеска болида очень хорошо подходит для местного трека, где нужен хороший баланс из-за кочек и проходящей по поребрикам гоночной траектории.

Но Шарля с первых кругов волновало не это. Его главная забота – тормоза. Еще на прошлом этапе в Канаде монегаск жаловался на возникшие проблемы, и в Монако ничего не изменилось. Не обрадовали даже 1-е и 2-е место в пятничных практиках.

Надежда была на то, что удастся что-то улучшить в ночь перед субботой – но чуда не случилось.

В третьей практике соперники подтянулись, а в квалификации Шарль и вовсе не справился с управлением и врезался в барьеры во время финальной попытки в битве за поул.

В Монако на быстром круге многое решает сам пилот – и важно, чтобы он мог максимально точно контролировать машину. Из-за капризных тормозов Леклер таким похвастать не мог.

«Вероятно, дело в сочетании факторов. Когда проблема во мне, я так и говорю, совершенно открыто – мне нечего стыдиться. Однако сегодня дело скорее именно в сочетании нескольких факторов. […]

Ощущения от управления болидом очень важны. Я люблю трек в Монако, это моя любимая трасса в сезоне. И здесь недостаточно быть просто быстрым. Нужна уверенность. Ты должен точно понимать, как именно будет реагировать машина, и с этим у меня весь уик-энд были трудности. Я нажимал на тормоза и не понимал, где именно в итоге окажусь в повороте. В Канаде было то же самое», – отметил Шарль после сессии.

Так как после квалификации нельзя менять настройки, Леклер отправился стартовать с 4-го места с ужасными тормозами. Теперь главное было только проконтролировать ситуацию.

Тормоза уничтожили шансы Леклера на домашний подиум

В Монако трудно обгонять – так что обычно улучшить результат выходит за счет либо стратегии, либо ошибок/сходов/штрафов соперников.

На первом же круге из-за проблем с двигателем сошел Ферстаппен, который стартовал вторым. Леклер поднялся на третью строчку – вторым оказался его напарник Хэмилтон. Поскольку лидер Антонелли уехал от «Феррари» на 20 секунд, оставалось бороться только друг с другом.

Ближе к концу гонки Шарль получил хорошую возможность для обгона: Хэмилтон получил 5-секундный штраф за превышение скорости на пит-лейн – и Леклер уверенно держался в этих пределах. Льюису предстояло отбыть наказание, и у монегаска появились реальные возможности подняться на вторую позицию.

Но в заключительной части гонки Ланс Стролл вылетел в стену в последнем повороте.

Появилась машина безопасности, и «Феррари» провела двойной пит-стоп, позволив Хэмилтону отбыть штраф – Леклер, по сути, отбыл такое же наказание, потому что дожидался окончания пит-стопа напарника. Шарль лишился стратегического преимущества, выразил недовольство и... за 10 кругов до финиша повторил аварию Стролла.

«Честно, даже не буду брать ####### вину за это! Эти ###### тормоза!» – отреагировал пилот по радио.

В боксах монегаск не стал сдерживать эмоции и высказал механикам все, что думает о сложившейся ситуации.

После появились кадры асфальта перед тем самым поворотом – и можно заметить, в каком он ужасном состоянии.

Стролл как раз проехал по неблагополучному участку.

Да и у Леклера передняя левая шина выглядела не лучшим образом.

Потеря сцепления – худшее, что может случиться в Монако. И если возникает такая проблема, то избежать аварии крайне трудно.

При этом сам Шарль утверждает – дело исключительно в ненавидимых им тормозах, а не поврежденном дорожном полотне:

«Асфальт? Нет, я не видел, в чем там дело, проблема не в этом. Я только что получил подтверждение, посмотрев на данные – это тормоза. Я не из тех, кто ищет оправдания, и я первый, кто не постесняется признать себя идиотом, если есть причина. Но сейчас у меня нет подходящих слов.

Мне не очень хочется говорить – боюсь, что буду слишком резок в выражениях. Это неприемлемо. Проблемы с тормозами, которые возникли у меня в Канаде и здесь, просто неконтролируемые».

В таком контексте многолетний контракт с «Феррари» уже не кажется наградой для Леклера. Больше похоже как нечто пугающее для перспектив его гоночной карьеры.

Да и сам Шарль тоже продолжает ошибаться в ключевые моменты – в то время как Хэмилтон набирает хорошую форму.

Кажется, монегаск обречен быть в Скудерии всего лишь вечно подающим надежды.

Фото: @dbgloui/X.com; Gettyimages.ru/Joe Portlock