Гюнтер Штайнер об аварии Хэмилтона: «Судя по всему, под давлением способен сломаться каждый – даже Льюис»
Бывший руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер поделился мнением о причинах, которые могли привести к ошибке и аварии Льюиса Хэмилтона на Гран-при Нидерландов.
«Обычно Льюис был известен тем, что почти не ошибается. Благодаря этому он выиграл так много титулов, потому что был очень стабилен.
И я не знаю, что случилось теперь. Все дело в давлении? Ну, что бы это ни было, это была очень странная ошибка в исполнении Хэмилтона, как мне кажется. И это вообще был очень странный инцидент
Не знаю, что там случилось, но, судя по всему, под давлением способен сломаться каждый – даже Льюис Хэмилтон. И теперь и сам Льюис чувствует давление, потому что в «Феррари» Шарль Леклер стабильно его опережает. И мне кажется, что корнями эта проблема уходит еще в момент объявления о переходе.
Все эти разговоры о том, что переход семикратного чемпиона «Формулы-1» в «Феррари» – это круто. Да я и сам об этом говорил. И «Феррари» в то время была на подъеме, в прошлом сезоне они выступали очень хорошо – как минимум во второй половине чемпионата. Это был один из их лучших сезонов за последние годы.
И на фоне всего этого все, в первую очередь фанаты, сразу начали думать о том, что скоро мечта [о чемпионском титуле] осуществится. Что Льюис Хэмилтон переходит в «Феррари» и приносит команде титул, а сам становится восьмикратным чемпионом. И потом всего этого не происходит», – рассказал Штайнер.
«Феррари» – это депрессия: Хэмилтон ошибся и разбил машину, а Леклера вынес «Мерседес»





Хэмильтон никогда не ассоциировался со стабильностью. Ну кроме халявных сезонов доминирования Мерседеса. Да и там сразу вспоминается его ошибка в испании в 2016-м. Помню Лауда тогда прикольно прокомментировал что-то из серии «с чего это Росберг должен давать место если он впереди. Хэмильтон ошибся при попытке обгона» (наверняка я цитату переврал но посыл был таким).
В общем Хэмильтон ошибался и я бы сказал не мало так ошибался.
Неудивительно, что Штайнера поперли с должности. Ведь он гонками не интересуется.
Не помню точно гонку, вроде какой - то из дождевых европейских этапов 2017-2018 годов, тогда квала была под дождем, и Мерседесы отлично проехали, а обе Феррари развернуло после наезда на белую линию. Тогда британские эксперты (Палмер, если память не изменяет) с умным видом верещали, что даже новичок-картингист знает, что в дождь наезжать на белу линию нельзя. Пилоты Мерса это знают - молодцы, а в Феррари два барана за рулем, оттого и результат.
Проходит несколько лет, тот самый знающий пилот, теперь уже за рулем Феррари, так же наезжает на белую линию под дождем и улетает в стену.
Занавес.