3 мин.

World Athletics Championships 23

Чемпионат мира по легкой атлетике 2023 года пройдет в столице Венгрии — Будапеште. Турнир проведут с 19 по 27 августа этого года. Отметим, что это будет 19-й ЧМ, организованный под эгидой World Athletics.

В ходе турнира будет разыграно 49 комплектов медалей, а в чемпионате примут участие больше 2000 спортсменов из более чем 200 стран. К слову, на соревновании Россия представлена не будет — российские атлеты, из-за политической ситуации отстранены от соревнований под эгидой World Athletics.

Примечательно, что чемпионат должны были провести на неделю раньше — с 26 августа по 3 сентября. Но в ноябре 2019 года даты проведения чемпионата были перенесены. Что же касается места проведения, то о выборе венгерской столицы было объявлено 4 декабря 2018 года.

Стадион

Теперь поговорим о том, где проходит чемпионат мира мира по легкой атлетике. Все дисциплины чемпионата (кроме шоссейных) проведут на новом стадионе, расположенном на восточном берегу Дуная в южной части города — National Athletics Centre.  Арена, построенная специально к турниру, вмещает 36 000 зрителей, однако после завершения ЧМ по легкой атлетике, вместимость сократят до 15 000.  Шоссейные трассы для соревнований по марафонскому бегу и спортивной ходьбе проложат в центральной части города.

Программа

В программу чемпионата мира по легкой атлетике включены соревнования по спортивной ходьбе на 35 км, смешанная эстафета 4x400 м, метание диска, прыжки в длину, метание копья, метание молота, толкание ядра, бег с барьерами и т.д (с полным списком дисциплин и расписанием соревнований, вы можете ознакомиться здесь).

Участники

Что касается участников чемпионата мира по легкой атлетике, то в турнире примут участие Шелли-Энн Фрейзер-Прайс — пятикратный чемпион мира на дистанции 100 метров. Также 5-ти кратный победитель ЧМ по метанию молота Павел Файдек также поборется за свой шестой престижный титул. Известно, что в ЧМ будут участвовать Райан Краузер (толкание ядра), Мондо Дюплантис (прыжки с шестом), Фейт Кипгейон (1500 м) и Юлимар Рохас (тройной прыжок). Кроме того, двукратная чемпионка Перу Кимберли Гарсия примет участие в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 и 35 км.

Что касается громких потерь, уже точно известно о неучастии в  World Athletics Championships 23 олимпийской чемпионки Сидни Маклафлин. Из-за политической ситуации на ЧМ мы не увидим и Полину Кнороз — к слову, россиянка прокомментировала ситуацию.