Как появились прозвища испанских футбольных клубов. Часть 2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Атлетико (Мадрид)

Прозвище «матрасники» является одним из самых распространенных. Оно сопровождало команду практически с самого основания. В то время не было хорошего финансирования и приходилось экономить на всем, чем только можно, поэтому в 1911 году было принято решение сменить клубные цвета с сине-белых на красно-белые. Дело в том, что тогда в производстве матрасов массово применялась довольно дешевая ткань красно-белой расцветки, которую рабочие с фабрик продавали за гроши. Из неё и стали шить форму для команды, вследствие чего мадридский клуб получил соответствующее прозвище.

«Индейцами» клуб стали называть из-за большого количества южноамериканских игроков в составе. Считается что это пошло от принципиального соперника «Атлетико», «Мадридского Реала».

Самое нераспространенное прозвище, про которое большинство болельщиков уже и не вспоминают – «авиаторы». Оно закрепилось за Атлетико после того, как клуб находящийся в плачевном положении после гражданской войны объединили с командой ВВС Испании. Союз продолжался 8 лет (1939 - 1947), а «Атлетико» всё это время играл под названием «Атлетико Авиасьон».

Загружаю...

Эспаньол (Барселона)

Свои традиционные цвета клуб обрел только в 1910 году, до этого футболисты играли в жёлтых футболках с разноцветными шортами, отсюда и появилось первое прозвище команды – «канарейки». С сине-белыми цветами пришло прозвище «бланкоасулес».

Прозвище «Попугаи» пошло от названия стадиона, на котором играла команда – «Джунгли». Стадион был окружен пальмами. Так же существует версия, по которой прозвище появилось благодаря одному из фанатов клуба, тот на каждый матч команды ходил с двумя попугаями на плечах.

Депортиво (Ла-Корунья)

Чаще всего мы можем услышать, как команду из Ла-Коруньи называют «Депором», сокращенно от полного названия клуба. В период, когда команда доминировала в Примере её называли «Супер Депором».

Как и многие команды Испании, Депортиво получил еще одно прозвище по географическому признаку – «Галисийцы».

Самым принципиальным соперником Депортиво является Сельта. Именно её болельщики первыми стали называть Депортиво «Турками». Сначала это прозвище носило обидный характер, так как в Испании турки считались пиратами. Несмотря на это поклонникам команды такое прозвище пришлось по душе, и они с удовольствием носят его и по сей день, а на стадионе даже можно увидеть турецкие флаги.

Севилья (Севилья)

Прозвище «Андалусийцы» Севилья получила по географическому признаку. Одноименный город, в котором базируется клуб является столицей автономного сообщества Андалусия. «Нервионцами» клуб прозвали в честь названия центрального района города, в котором расположен стадион.

Прозвище Palanganos, что переводится с испанского как «Тазики» однозначной версии происхождения не имеет, но основная гласит, что в 60-х годах на банных атрибутах присутствовала красная полоса как и на форме Севильи.

Загружаю...

Кадис (Кадис)

Многие считаю, что Кадис первым получил прозвище «жёлтая подводная лодка», хотя болельщики по всему миру ассоциируют его именно с Вильярреалом.

Согласно первой версии, появление прозвища напрямую связано с выходом в 1966 году песни Битлз «Yellow Submarine», так же поспособствовал и тот факт, что жёлтый является основным цветом города.

Вторая версия гласит, что в 80-е и 90-е годы Кадис переживал не самые лучшие времена, постоянно борясь за выживание на дне турнирной таблицы и раз за разом выныривал, сохраняя место в элите, как подводная лодка, а жёлтая, из-за основного цвета города.

Говорят, из-за того, что клубам приходится делить прозвище болельщики Вильярреала и Кадиса недолюбливают друг друга.

Город Кадис в котором базируется клуб был основан в далёком 1104 году до н.э. и считается старейшим городом в Европе, поэтому у клуба есть еще одно прозвище - «Старички».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбольные Мячи
Популярные комментарии
Эль Иберико
Спасибо за пост. П.С. Депора в Примере очень не хватает...
1 комментарий Написать комментарий