Экс-футболист «Норвича» понизил себя на 11 дивизионов, чтобы помочь родному клубу
В мире нон-лиги случилась история, после которой вы точно скажете, что бывают настоящие люди, футбол не всегда деньги и так далее.
Да, иногда это правда так. Что подтвердил 28-летний Бен Маршалл.
Совмещая вингера и правого защитника, воспитанник МЮ начал в «Стоке», скитался по арендам, а потом стабильно заиграл в Чемпионшипе, да и то неудачно. Если в «Лестере» удалось провести 56 матчей, то в «Вулверхэмптоне» и «Норвиче» выходов на поле стало в 2-3 раза меньше.
Но разговор не о том.
«Канарейки» решили не держать Маршалла. Сам Маршалл тоже не противился – его уровень по-честному не премьер-лига.
В летнее трансферное окно – хуже. То ли никто не был заинтересован, то ли что-то оборвалось в последний момент, но свободный агент остался без клуба на всю осень.
Игрок не унывал – он сохранял форму и почти договорился с «Ротерхэмом» из Лиги Один, но зимняя сделка не прошла, поскольку новичка придется восстанавливать.
Экс-сборник Англии до 21 года не нашел ничего лучше, чем подписать настоящий контракт с ФК «Стоунклаф».
Из 12-го дивизиона!
Стоунклаф – небольшой район Болтона, что в Большом Манчестере. Район ничем не примечателен. Самое главное – паб и футбольное поле за ним, что подтверждает страница в Википедии, где для 12-го дивизиона настрочен слишком большой абзац.
Для Лиги Западного Ланкашира в Стоунклафе есть амбиции. На данный момент – второе место в первом дивизионе, до «Лосток Сент Джерардс» шесть очков, причем у противника два матча в запасе. Больше на чемпионство никто не претендует.
В премьер-дивизионе можно замахнуться на национальную систему нон-лиги, которая начинается с 10 дивизиона.
Выход в премьер-дивизион только через первое место. Выйти наверх может любой клуб, так что на финансовые проблемы остальных не рассчитывают. Но можно принять экстренные меры.
Фотка с подписания задает тон. Нон-лига никуда не денется, даже если ее скрывать. Тренер в шортах и в спортивке, а в правом нижнем углу кто-то держит пинту местного отменного.
Stoneclough FC are pleased to announce the biggest signing of their history ... Free agent Ben Marshall signs on and the club are delighted to add him to their squad for their promotion push to the West Lancs Prem !
— Stoneclough FC (@stonecloughfc1) 19 января 2020 г.
Welcome to the club Ben@SkySportsNews#UTC #PromotionPush pic.twitter.com/xSAgEimxQo
«Это вызвало много шума, – говорит секретарь любительского клуба, – по сути, Бен уже находился с нами с октября, он местный парень, со Суинтон-уэй, и он дружит с некоторыми нашими игроками и хотел просто потренироваться»
«Нам пришлось контактировать с "Норвичем", чтобы они его отпустили. Вы никогда не подумаете, что вам придется делать это в любительском футболе»
Никто не сомневается, что Бен Маршалл уже крупнейший трансфер и сильнейший игрок в истории «Стоунклафа».
Как и то, что:
Бену не платят деньги.
Бен может покинуть «Стоунклаф» в любой момент.
Бен уже набрал лишний вес.
Дебют выходит на выездной матч с «Кростоном». Туда уже отправляются корреспонденты Sky Sports, чтобы снять небольшой сюжет.
И немного тех условий, которые придется ощутить на «Фокс Парк»:
Не факт, что Бен добьется чего-то существенного в профессиональном футболе, и не факт, что вообще сможет в него вернуться. Но одно дело он сделал, пока не прилагая физических усилий.
Фото: Twitter/stonecloughfc1; Facebook/Simon Sandiford-Mitchell; Focus Images Ltd/ Paul Chesterton
Еще больше футбольного страноведения (в этом сезоне Корнуолл, Кембриджшир и Мерсисайд) – на нашем Telegram-канале
Новости нон-лиги и Национальной Лиги в частности, и многое другое – в нашей группе ВК