Главное о решении CAS по Валиевой: Камила выступит на Олимпиаде, но расследование о положительной допинг-пробе продолжится

Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил российскую фигуристку Камилу Валиеву к личному турниру на Олимпиаде-2022, несмотря на положительную допинг-пробу, сданную в декабре.

Самое главное о ситуации с Валиевой.

1. CAS отклонил апелляции МОК, WADA и ISU по решению о снятии временного отстранения Валиевой. Теперь Камила сможет выступить в личном турнире, он стартует 15 февраля.

2. В суде объяснили, почему приняли такое решение – дело в статусе «защищенного лица», возможном непоправимом вреде спортсменке и несвоевременно полученной информации о результатах анализа.

3. Важно: CAS рассматривал только вопрос о допуске Валиевой к личным соревнованиям Игр. Решение о медалях командного турнира примут позже.

4. РУСАДА продолжит разбирательства по делу о допинге Валиевой.

5. WADA заявило, что РУСАДА не отметило допинг-пробу Валиевой в качестве приоритетной для проверки в лаборатории Стокгольма. Агентство разочаровано решением выездной панели CAS.

6. В Олимпийских комитетах США и Канады решение раскритиковали: «Это новая глава в систематическом неуважении России к чистому спорту». В Международном союзе конькобежцев – приняли к сведению.

7. Представитель Валиевой в суде рассказал, как фигуристка держалась на слушаниях: «Камила сказала в конце слово. Она спортсмен, боец».

Почему суд разрешил Валиевой выступать на Олимпиаде-2022? Здесь все аргументы в пользу Камилы

Первая тренировка Камилы Валиевой после суда: чистый прокат и 0 слов за сутки до короткой программы

Валиеву допустили до личного турнира на Олимпиаде – суд отклонил апелляции МОК и WADA! Онлайн. Live

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Evgeniya18
Мне кажется будет так , врач в итоге возьмёт вину на себя , чтобы максимально защитить Камиллу и золото в команднике Камилле дадут выговор , типа сделал врач , спортсмен и тренер были не в курсе и тд + возраст что незащищённый спортсмен Врача острогать от спортсменов, но наше государство даст ему должность в Минздраве или глав врача какой-нибудь больницы-в знак того что помог сохранить золото для страны Все рады , все довольны
Егор Арефьев
Ну да, лучше сейчас не допустить её, а потом узнать, что она невиновна.
Ответ на комментарий leander
Потом показательно отнимут медали.
leander
Потом показательно отнимут медали.
Еще 93 комментария

Еще по теме

96 комментариев Написать комментарий