Трибуна
1 мин.

Джо Познански «Почему мы любим футбол: 100 моментов истории». #13. Драйв

#13. Драйв

«Слушайте. Вы слышите? Это звук бесконечного страдания».

Иниго Монтойя, «Принцесса-Невеста»

———

11 января 1987 г.

Джон Элвей до сих пор снится мне в кошмарах

Это будет очень короткая глава.

В матче за звание чемпиона АФК 1986 года, когда «Денвер Бронкос» отставали от игравших дома «Кливленд Браунс» на один тачдаун, Джон Элвей провел 98 ярдов свою команду сквозь холод, ветер и отчаянные вопли города, надеющегося на победу. Во время драйва «Бронкос» реализовали два третьих дауна, один из которых – 3-и-18. Последним розыгрышем в основное время стал 5-ярдовый пас от Элвея Марку Джексону, который пронесся сквозь защиту «Браунс» примерно со скоростью звука.

«Бронкос» выиграли игру в овертайме благодаря удару Рича Карлиса, который, я до сих пор убежден в этом, не прошел между стоек.

Это все, что я могу написать. Мне тогда было двадцать лет. Сейчас мне пятьдесят семь. Я так и не оправился от того Драйва, и знаю, что никогда не оправлюсь. Джон Элвей до сих пор снится мне в кошмарах.