4 мин.

Джо Познански «Почему мы любим футбол: 100 моментов истории». #33. Гарантия

#33. Гарантия

«Джетс» победят в воскресенье. Я гарантирую это».

Джо Нэмет

———

12 января 1969 г.

Многие предполагают, что тогда он смело предсказал победу «Джетс». Но это не так

Сейчас все знают о гарантии Джо Нэмета перед Супербоулом III. Мало кто знает, что это его далеко не самая спорная цитата на той неделе.

Давайте пройдёмся по основам: «Джетс» Нэмета были явными аутсайдерами против «Балтимор Колтс» перед Супербоулом в Майами. «Колтс» выиграли пятнадцать из шестнадцати игр, включая разгром «Кливленда» со счётом 34:0 в финале чемпионата НФЛ [1].

Многим казалось, что поставить фаворитом «Колтс» с перевесом в 19,5 очков было даже слишком консервативно.

Существует очень известная фотография Джо Нэмета, откинувшегося в шезлонге у бассейна отеля в окружении репортёров с блокнотами. Многие предполагают, что тогда он смело предсказал победу «Джетс». Но это не так. Нэмет дал гарантию на ужине в честь вручения наград клуба «Майами Тачдаун» в четверг вечером перед игрой.

И сделал он это импульсивно. Нэмет произносил свою бессвязную речь, играя роль Бродвея Джо, холостяка, который весь день раздавал тачдауны и веселился всю ночь. По словам биографа Марка Кригеля, он был пьян не только от виски, но также просто от того, что он Джо Нэмет, и он импровизировал на некоторые из своих любимых тем — сплочённость «Джетс»,  занудство НФЛ, прелести холостяцкой жизни в Нью-Йорке.

Затем кто-то из толпы крикнул, что «Кольтс» заткнут ему рот в воскресенье.

«В воскресенье «Джетс» выиграют», — крикнул Нэмет в ответ на крик. «Я гарантирую».

Было ли это важным событием? Ну, поначалу нет. «Miami Herald» была единственной газетой, написавшей статью в пятницу утром: «„Гарантирую, мы победим“ — Нэмет» — такой был заголовок. Но, честно говоря, Нэмет говорил подобные вещи всю неделю.

Он раскритиковал квотербека «Кольтс» Эрла Морралла, представив длинный список квотербеков, которые были распасовщиками лучше него. Он чуть не подрался с Лу Майклзом из «Кольтс». «Он указал на меня и сказал: „Мы выбьем из тебя все дерьмо, и я сделаю это“», — сказал Майклз Кригелю. Он обозвал Джонни Юнайтаса «староватым». Он сказал, что «Джетс» столкнулись с более жесткой конкуренцией в АФЛ, чем «Кольтс». И много чего еще в этом роде.

То, что Нэмет выпалил «Я гарантирую», едва ли было чем-то особенным.

Но… было что-то настолько прямолинейное в том, как он это сделал. «Джетс» выиграют в воскресенье. Я гарантирую». История начала набирать обороты к субботе. Тренера «Джетс» Уиба Юбэнка попросили прокомментировать.

«Он гарантировал, да?» — сказал Юбэнк. «Ну, я с ним согласен. Джо — честный парень, и если он так говорит, значит, он имеет это в виду. Не думаю, что он просто насвистывал «Дикси» [2].

Затем пришел черед «Кольтс».

«Мы умеем читать», — сказал тренер «Кольтс» Дон Шула.

«Мне больше всего нравится бить квотербеков», — сказал линейный защиты «Кольтс» Билли Рэй Смит. «А когда кто-то любит поговорить, это становится еще интереснее».

«Он никогда не сталкивался ни с кем, подобным тому, с кем ему придётся столкнуться в нашей защите», — сказал Юнайтас.

«Он уже всё сказал», — сказал Бубба Смит из «Балтимора». «В воскресенье будем говорить мы».

«Думаю, мы победим «Джетс» со счётом 50:0», — сказал один неназванный игрок балтиморскому колумнисту Биллу Тэнтону.

«Кольтс», как всем известно, не выиграли игру со счётом 50:0… и не выиграли её вообще. «Джетс» победили в, по большому счету, унылом противостоянии со счётом 16:7. У «Балтимора» была масса моментов, но они не смогли набрать очки четыре раза, будучи внутри 25-ярдовой линии «Джетс» и не забив даже филд-гол, а Морралл не увидел открытого Джимми Орра на фли-фликере в конце первой половины. Тем временем Нэмет просто спокойно двигал команду по полю, грамотно назначая розыгрыш и делая точные пасы.

«Мы сделали меньше ошибок», — сказал мне раннинбек «Джетс» Эмерсон Бузер.

В большинстве случаев именно это, а не гарантии, и приносит победу в футбольных матчах.

1 - Это было тогда, когда НФЛ и АФЛ ещё были отдельными лигами. В 1970 году лиги объединились.

2 - Раннинбек «Джетс» Эмерсон Бузер позже рассказывал мне, что после того, как «Джетс» посмотрели «Кольтс» на видео, они ВСЕ понимали, что победят. «Мы просто были лучше их», — сказал Бузер. «Мы все это знали. Просто мы не говорили об этом, как Джо».