6 мин.

Дикембе Мутомбо. Легенда на площадке и за ее пределами

 

Оригинал

Четыре вещи, которые вы должны знать об официальном после программы NBA Global Дикембе Мутомбо:

1) Он любит свою семью

2) Он любит баскетбол

3) Он любит Африку

4) Он любит Атланту

Поэтому, когда Мутомбо предоставилась возможность стать частью события, которое сочетает две его главные страсти (первый в истории матч НБА в Африке), не было никаких сомнений, что он даст свое согласие на участие в нем. Вместе с комиссионером лиги Адамом Сильвером и легендарным Хакимом Оладжувоном в августе 2015 года Мутомбо отправился в Йоханнесбург, столицу ЮАР, где как раз и проходил исторический выставочный матч.

Болельщики не ожидали, что во второй четверти знаменитые центровые снимут свои деловые костюмы и выйдут на паркет, чтобы сразиться с баскетболистами намного моложе их. Кто кто, а Мутомбо ждал этого момента несколько лет.

«Это была моя цель», – сказал Дикембе. «Я не знал, сколько я сыграю. Просил у представителей НБА выделить мне 2-3 минуты. На что они ответили: «Возможно, ты хочешь провести на паркете больше времени? Это твоя игра. Ты ждал этого матча в течении 20 лет, мы сделали все, чтобы он состоялся.»

Мутомбо в итоге собрал 3 подбора за 4 минуты, а Оладжувон взорвал публику своим легендарным «Дрим шейком». Последнего бы не произошло, если бы Дикембе не заставил первого в истории НБА африканского баскетболиста присоединиться к игре.

«Хаким говорил мне, что не собирается играть», – смеется Мутомбо. «Я был вынужден уговорить его появиться на паркете. Сказал ему – выйди хотя бы на 30 секунд. Рад, что в итоге он сделал это.»

Счастью Мутомбо не было предела, он искренне наслаждался тем, что выполнил одну из главных целей в своей жизни.

«О, это было мечтой. Это действительно было мечтой», – повторялся он, радуясь произошедшему. «Не знаю, будет ли еще когда-нибудь такой момент, когда мы появимся на паркете вместе. Мы выполнили свое обещание, все любители баскетбола на нашем континенте получили шанс увидеть, как мы играем на африканской земле.»

Путь Мутомбо к вершине начался в 1984 году в его родном городе Киншаса, ДР Конго. В тот момент, когда Джордан, Баркли и Оладжувон уже были новичками в сильнейшей лиге мира, конголезец только привыкал к баскетбольному мячу.

Любовь к баскетболу Дикембе привил его брат Ило, который выступал за университет Southern Indiana. Ило всячески старался убедить Дикембе, что его рост и размах рук помогут доминировать на площадке.

По началу Мутомбо очень тяжело давался баскетбол.

«Это было ужасно», – рассказывает Дикембе. «Мне было 17 с половиной лет, я упал и порезал себе подбородок, мне наложили 18 швов. Вы до сих пор можете увидеть шрам на моем лице. Мы постоянно вспоминаем с братом ту историю.»

Тем не менее, Мутомбо не бросил баскетбол. Он пытался заработать место в составе национальной сборной и обратил на себя внимание легендарного студенческого тренера Джона Томпсона. Через 3 года после того, как Дикембе впервые взял баскетбольный мяч в руки, он поступил в университет Джорджтаун. В то время он говорил на пяти языках и нескольких африканских диалектах, но при этом не знал английский. Исправить положение удалось на первом курсе – ко второму году обучения Мутомбо уже свободно владел английским.

Изначально Дикембе поступал в Джорджтаун с целью стать врачом, чтобы потом вернуться в ДР Конго и лечить людей. Однако по ходу обучения он сменил специальность и закончил университет с двумя степенями – в области языкознания и дипломатии.

«Это была моя цель долгие годы», – говорит Мутомбо о своих амбициях стать профессионалом в области медицины. «Я все еще люблю науку, я очень увлечен медициной и ее прогрессом. Именно поэтому я являюсь членом Centers for Disease Control Foundation (Центры по контролю и профилактике заболеваний США), National Institute of Health (Национальные институты здравоохранения США), UNICEF (Детский фонд ООН) и многих других медицинских и благотворительных организаций. Хочется, чтобы наша молодежь в Африке имела хороший доступ к медицинской помощи.»

Задрафтованный в 1991-м году (Денвер, 4-й пик) центровой сразу же зарекомендовал себя в качестве элитного блокшотера и уже в дебютном сезоне отправился на Матч Всех Звезд. Во втором сезоне Мутомбо пытался убедить своих оппонентов не бросать из трехсекундной зоны, после чего придумал жест, ставший его фирменной фишкой – «finger wag».

«Раньше я просто качал головой, но в один момент подумал, что, возможно, именно такой жест станет неким сообщением сопернику, который бросает из-под меня. Мне нравился этот жест, он быстро стал популярным, я его любил делать.»

Мутомбо, 8-кратный участник Матча Всех Звезд, преуспевал на обоих концах площадки, однако его защита всегда была более грозным оружием. Он лидировал в НБА по блокшотам в течении 5 сезонов подряд (с 1993-94 по 1997-98). Возможно, еще более удивительное достижение – 4 выигранных награды Лучший оборонительный игрок сезона.

Он приехал в Атланту в 1996 году в качестве свободного агента. «Хоукс», заполучив центрового, стали настоящей мощью на Востоке. В их составе также играли Муки Блэйлок, Стив Смит, Кристиан Лаэтнер и Алан Хендерсон. Даже когда потом Мутомбо играл в других городах, он всегда приезжал в Атланту в межсезонье, его сердце принадлежало этому городу.

Дикембе с теплотой вспоминает сезоны, проведенные за «ястребов»: «Мы изменили Атланту. Мы побеждали и на наши матчи на арену Georgia Dome в среднем приходило больше 30 тысяч человек. Знаете, это был один из самых удивительных моментов в моей жизни, когда на матч пришло 62 тысячи болельщиков.»

В 1997 году, когда Мутомбо играл свой второй сезон за «Хоукс», он открыл в Атланте фонд Dikembe Mutombo Foundation. Организация была основана с целью улучшения здоровья, образования и качества жизни для жителей ДР Конго. Еще через 8 лет в Киншасе открылась больница Biamba Marie Mutombo Hospital, которую Мутомбо назвал в честь своей матери.

«За то, кем я являюсь сегодня, нужно сказать огромное спасибо моим замечательным родителям», – рассказывает Дикембе. «Они научили меня не быть эгоистичным. Они заставили меня думать не только о себе, но и об окружающих. Если вы можете накормить бедного человека, накормите. Если вы можете хоть как-то помочь ему, помогите.»

Мутомбо также заметил, что его родители не просто рассказывали ему, как нужно помогать другим, но и показывали наглядно на собственном примере: «Я продолжил их дело, подняв его на более высокий уровень».

Работы Дикембе вне площадки помогли ему заработать Приз имени Дж. Уолтера Кеннеди в 2001 и 2009 г. Он до сих пор является единственным игроком в истории НБА, которому удалось выиграть эту награду дважды.

В апреле 2015 года Мутомбо ввели в Баскетбольный Зал Славы, а чуть позже «Атланта» объявила о том, что выведет его игровой номер #55 из обращения.

Мутомбо продолжает наслаждаться плодами своей работы и очень ценит, когда ему оказывают ответное внимание.

«После того, как ваше джерси подняли под своды арены, никто не снимет его оттуда», – говорит Дикембе. «А если кто-то и попытается это сделать, то мы пригрозим ему «finger wag» и скажем «Нет, нет, нет...».

***********************************

3 дня назад «Атланта» официально вывела игровой номер Мутомбо из обращения.