Испанская кухня
Блог

Что случилось со сборной Испании

Станислав Рынкевич – о периоде застоя экс-чемпионов.

alt

Сборная Испании сдала чемпионские кубки без долгих пауз и нерешительности – на групповом этапе чемпионата мира и в первой стадии плей-офф Евро.

Для любителей кратких выводов в самом начале текста: Сборная Италии – самый неудобный и сложный соперник для испанцев из всех возможных на турнире. Поражение сборной Испании не эпизодическое, это результат давно сложившейся и не решавшейся ситуации.

По первому все очень просто. Итальянская команда не может опираться на индивидуальности, поэтому она опирается исключительно на систему. Эта система – антипод всему, что представляет собой Испания. Плотная и умная оборона, скоростные контратаки, характер и умение потерпеть.

Иными словами, сборная Италии – это такой «Атлетико» на международном уровне. Антонио Конте даже одет в тот же костюм, что и Диего Симеоне. Поэтому когда Хуанфран на послематчевой пресс-конференции презрительно говорит о том, что итальянцы сначала забили, а потом отошли назад, мне смешно.

Конте накрыл ладонями светлячка Бускетса, и сборной Испании стало совсем темно и страшно. До того, как итальянцы перешли в режим ожидания победы, испанцы нанесли полу-удар Иньестой, пару неплохих скидок делал вышедший ненадолго Адурис, да и все. Сборная Италии могла все закончить еще в первом тайме. Это был все тот же матч с Голландией двухгодичной давности, только те били поточнее, и Давид Де Хеа тогда на скамейке запасных сидел.

Добро пожаловать в пункт второй. В 2013 году команда Дель Боске потерпела симптоматичное поражение от сборной Бразилии на Кубке Конфедерации – 0:3. В 2014 году не вышли из группы, потерпев унижение от голландцев. Сегодня испанские спортивные газеты вышли с заголовками про «окончание цикла», но это жуткий баян! Про это говорилось два года назад. Цикл кончился тогда. Сейчас можно просто констатировать, что не начался новый.

Испания-2016 на 57% повторяет Испанию-2014 по заявке и примерно настолько же по основному составу (6 тех же игроков выходили играть с Голландией в старте). Говорили про необходимое омоложение, про впрыскивание новой крови, но средний возраст команды опустился с 27.8 лет до 27.6. А самое главное, что стилистически ничего принципиально нового. Те же нервные тики без таки, та же красная от стыда, а не от ярости фурия.

Вопросы к Дель Боске стратегического плана: почему на Евро-2016 не поехали дозревшие, но голодные Иско, Сауль, Денис Суарес, Сержи Роберто, Пако Алькасер? Почему так и не получил своего шанса Габи, годами демонстрирующий игру высокого класса и иного профиля, нежели пресловутый план «А» в сборной?

alt

Вопросы к Дель Боске тактического плана: почему 4 матча играл один и тот же состав без какой-либо ротации? Почему напрочь игнорировалась слабая игра Хуанфрана, и не пробовался на его место Аспиликуэта? Почему при неработающей полузащите не получали шанса Коке и Тиаго?

Неужели два хороших выступления на старте турнира замаскировали все проблемы последних лет? На таких скоротечных турнирах просто не успеваешь оценить команду в разных ситуациях. Вспомните, на старте клубных сезонов мы обычно даем командам 4-5 игр, чтобы начать отвечать на вопросы о том, во что играет команда. Здесь через 4-5 игр ты или дома или в полуфинале.

И ведь Дель Боске был готов покинуть команду после чемпионата мира. Его отставку не приняла Испанская федерация, которой не хотелось раскачивать лодку после чемпионских лет. Пронизывающая все и вся инерция убила эту команду. Это же футбол, Алиса. Здесь приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте.

Самые «смелые» тренерские решения по составу – замена Касильяса на Де Хеа и приглашение ветерана Адуриса – были приняты под колоссальным давлением общественности. Хотя свой первый титул в новейшей истории Испания выиграла благодаря тренерскому упрямству и определенной храбрости – Арагонес отцепил от заявки любимца нации Рауля и натурализовал опорного хава Маркоса Сенну.

Классическая фраза «победный состав не меняют» мне всегда казалась недосказанной. И совершенно точно она недосказана в отношении сегодняшней сборной Испании.

Победный состав не меняют, поэтому он перестает быть победным.

Фото: REUTERS/Christian Hartmann, Charles Platiau

231 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Странно что до сих пор нет текста от Логинова. Наверное все еще бухает
+487
-6
+481
С такой обороной, глядишь, и немцев пройдут, но в полуфинале проиграют будущим чемпионам - Исландии.
+302
-7
+295
Мистер Картошка пал жертвой своего консерватизма и веры в любимчиков. Фабрегас сливал целый сезон, Иньеста уже не тот что был в 2012-ом. Вышел молодой Васкес игра сразу оживилась, Коке был достоин места в старте еще в 2014-ом. Два турнира подряд проваливает именно Дель Боске, он понемногу превращается в испанского Ходжсона
+175
-7
+168
Чем слабее состав у Италии, тем хуже для соперников)
+129
-2
+127
Станислав, вы вообще болеете за Испанию?
+80
-8
+72
Спасибо за текст!

По мне, матч с Голландией был намного лучше, несмотря на счет. Там первый тайм был хорошим, и голландцам слегка повезло повести в счете, и только после этого начался колапс. Тут кошмар от начала до конца.
+56
-1
+55
Вам не надоел испанский футбол?
+78
-26
+52
Да ничего не случилось...Просто их время прошло...Как это уже было у многих великих сборных,время,к сожалению,неумолимо...
+42
-2
+40
Поэтому когда Хуанфран на послематчевой пресс-конференции презрительно говорит о том, что итальянцы сначала забили, а потом отошли назад

--------------------------------------------------------------------------

Ни стыда ни совести))
+30
-1
+29
Ответ Nacho13
И всё равно Висенте Дель Боске - лучший тренер когда-либо руководивший сборной Испании. Но для его концепции футбола нужны игроки, которых у Испании сейчас нет.
Алькантара, Иско, Коке, Мата это плохие игроки?
+29
-1
+28
Ответ Циклон
Сегодня испанские спортивные газеты вышли с заголовками про «окончание цикла», но это жуткий баян! ---------- Баян применительно к мировому доминированию. На европейское еще оставались надежды и если был хотя бы полуфинал - это было бы правдой
О, да, мировое доминирование это совсем другой вызов, нежели европейское.

Мировые доминаторы это

Брази.... Ах, нет, эта команда еще не пережила поражение 2 года назад.

Аргенти..... Ах, нет, это команда, которая недавно самораспустилась после очередного поражения.

Чили!
+22
-2
+20
Испанцам просто нужна свежая кровь. Дед ошибся что не изменил тактическую игру испанцев. Против таких команды как Италия(Атлетико) невозможно играть испанским стилем. Нужно новая идея, а возможно отход от своих прежних идей.
+17
-1
+16
Согласен по всем пунктам.

Фабрегас в старте во всех четырех матчах при таком выборе игроков и тактик это издевательство. Чем он это заслужил?

Иско - прямая альтернатива такому игроку как Нолито - не поехал на чемпионат.

Это был набор футболистов. Италию так не победить. Да что там - Исландию!
+14
0
+14
Что случилось со сборной Испании - вопрошает господин Рынкевич... Да ничего не случилось, просто одна сильная сборная проиграла другой сильной сборной, которая была лучше организована и имела чёткий план на игру. Испанцы больше импровизировали, как и англичане вчера, так же играет и Франция, и Португалия. Больше шансов на титул у Италии и Германии, жаль что им не играть друг с другом в финале.
+15
-1
+14
Да ничего особенного не произошло. Просто все возвращается на круги своя, когда испанцы с отличным составом постоянно проваливались на ранних стадиях плей-офф. А так мне кажется, что победы были связаны с именем Хави, Х.Алонсо, Иньесты. Все-таки они были базисом сборной, а постаревший Иньеста один в поле не воин.

Нужно звать более молодого тренера, с азартом в глазах и тд. Может Кике Санчес Флорес подойдёт?!
+13
0
+13
От самого состава изначально веяло каким-то унынием. Смотрела список - вроде топ на топе, а в сумме что-то аморфное. И оказалось, что это не игра воображения, а так оно и есть.

К тексту добавить нечего, надеюсь на ЧМ увидеть обновленную Испанию )
+10
0
+10
Положа руку на сердце: уже в 12 году чувствовалось, что Испания неумолимо подбирается к кризису. Особенно по игре с Португалией в полуфинале. Но потом искромётный финал, где звёзды сошлись это всё перечеркнули и дали дону Висенте возможность считать что всё хорошо и фурия роха всё еще фурия.

Творцы трёх испанских успехов либо уже ушли из сборной (Сенна, Вилья, Алонсо, Пуйоль), либо не стали моложе, как Иньеста, Рамос или Пике. Осталась нерешенной проблема с нападающим. Мората, Нолито и Адуриц игроки очень неплохие, но ни суперстабильности, ни суперопыта у них нет, а сборной Италии другие и не забивают, особенно в плей-офф.

И поймал себя на мысли, что наблюдаю в прямом эфире похороны тики-таки. На клубном уровне классическую барселонскую тики-таку похоронили уже давно, сборная Испании пришла к отказу от неё только вчера. Нужна новая команда, с новым рисунком игры. Теперь эту нетривиальную задачу решать новому тренеру. И я ему не очень завидую.
+6
0
+6
Просто ушёл хави
+8
-2
+6
Про костюм Симеоне тонко. Может, скинемся на такой для нового ГТ сб. России?
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Мистер Картошка пал жертвой своего консерватизма и веры в любимчиков. Фабрегас сливал целый сезон, Иньеста уже не тот что был в 2012-ом. Вышел молодой Васкес игра сразу оживилась, Коке был достоин места в старте еще в 2014-ом. Два турнира подряд проваливает именно Дель Боске, он понемногу превращается в испанского Ходжсона
Кто то по ходу футбол не смотрел. Иньеста был лучшим в этой сборной. Рамос и Фабрегас худшими.
+7
-2
+5
Ответ заблокированному пользователю
Мистер Картошка пал жертвой своего консерватизма и веры в любимчиков. Фабрегас сливал целый сезон, Иньеста уже не тот что был в 2012-ом. Вышел молодой Васкес игра сразу оживилась, Коке был достоин места в старте еще в 2014-ом. Два турнира подряд проваливает именно Дель Боске, он понемногу превращается в испанского Ходжсона
На клубном уровне Иньеста в этом году был очень хорош. По дель Боске полностью соглашусь, ржаветь Испания начала при нем уже давно, полное отсутствие свежих идей, вера в любимчиков, в игре испанцев уже давно не видно огонька, и это при таких то исполнителях.
+5
0
+5
Ох, эти разговоры, почему не взяли того, этого...

Конте тоже поливали за состав, который он взял, но вышло то, что вышло. Легко сейчас давать советы Дель Боске, но что-то мне подсказывает, что и с Аспи, и с прочими их бы смяли итальянцы.
+5
0
+5
Нельзя побеждать всегда и везде. Испанцы даже в годы полной гегемонии тики-таки не выигрывали международные клубные турниры и форумы сборных, если те приходились на один год. В 2008,10 и 12-м не было ни одной испанской команды в финале ЛЧ. В 14 и 16-м - испанские финалы ЛЧ. Этим конечно нельзя все объяснить, но закономерность не случайная.
+5
0
+5
Ответ amdrive79
Как можно было оставить вне заявки Габи??? Ведь вся игра мощнейшего Атлетико держится именно на нем
С таким тренером и Габи был бы плох, как плох был играющий в том же Атлетико Хуанфран. Проблема все-таки не в заявке (почти все в заявке - великие чемпионы и одни из лучших в мире на своих позициях), а в запоздалости решений, апатичности и инертности тренера.
+4
0
+4
Помните, что Уткин говорил про приглашение Капелло? "Капелло позвали, чтобы снять с себя ответственность: смотрите, я же целого Капелло вам привез, ко мне какие вопросы?" Вот это тоже самое. Дель Боске просто не готов брать на себя ответственность менять чемпионский состав, хотя еще 2 года назад было очевидно, что время этой великой фурии прошло.

Лёв берет на себя ответственность, Лёв меняет чемпионский состав, который был всего-лишь 2 года назад (да в т.ч. в связи с уходом Лама), но тем не менее, он меняет основу: Хектор, Мустафи, Эмрэ Джан, Дракслер (на чм был только в заявке), Киммих, Вайгль - эти люди УЖЕ играют на ЧЕ. Не все матчи, не все время, но играют. Даже если они проиграют этот ЧЕ, они уже получат космический опыт, они уже приедут бороться за кубок к нам и это очень круто.
+4
0
+4
Сборная Испании так и не разобралась с основными своими проблемами, которые ее уже года три мучают: нехваткой мобильности полузащиты и плохим переходом от атаки к обороне. У "Барселоны" раньше тоже здесь слабое место было, но его Ракитич закрыл, который по 12 километров за матч пробегает и кучу отборов на скорости делает. А испанцам именно такого футболиста - мобильного и выносливого - который год уже не хватает. Один Бускетс не может все контратаки перекусывать - он мастеровитый, но слишком медленный, не может мяч на бегу отбирать.

В лучшие годы свои сборная Испании с двумя опорными полузащитниками играла: с Бускетсом и Хаби Алонсо, который разрушал и созидал в соотношении 50 на 50. Плюс Хави был, который всей полузащите мобильности придавал: он когда пас отдавал, тут же рывок совершал и мяча ждал уже на свободном месте. Но потом Хави постарел, Хаби Алонсо сдал - и испанцы сразу в движении потеряли чудовищно.

Бускетсу в пару нужен полузащитник, который двигаться будет и много мячей на скорости выгрызать. Коке и Сауль в такой манере играют, и надо было их в состав включать. Да, стиль у них другой немного, но их можно и к комбинационному футболу адаптировать. А дель Боске, видно, решил, что Испания так много будет мячом владеть, что соперники толком из обороны и не выйдут. Не получилось это.
+5
-1
+4
Спасибо за текст! По мне, матч с Голландией был намного лучше, несмотря на счет. Там первый тайм был хорошим, и голландцам слегка повезло повести в счете, и только после этого начался колапс. Тут кошмар от начала до конца.
на самом деле нет... голландцы не вели в счете.

но да та Испания еще барахталась и выглядела сильнее собственной команды этого года.

везением такую передачу как Блинд не отдашь.
+5
-1
+4
Испанский либераст должен был бы ответить так: в очередном провале испанской сборной виноват лимит на легионеров не из ЕС, который снижает конкуренцию в Ла лиге, местные Мутко , Путин и коррупция, а также раздолбайский менталитет испанцев, которые вместо того, чтобы впахивать как немцы, придаются сиесте. Ну и зажравшиеся футболисты Реала и Барсы, само собой, которых всех нужно отправить учиться играть в АПЛ и Бундеслигу.
+13
-9
+4
Ответ dmitri28
Этот состав уже давно не победный. Этой сборной пришел конец. Я смотрю проблема застоя тренерской мысли характерна не только для России. А для многих больших сборных на этом Евро. Испания, Англия, Португалия Но ничего, у Испании отличное молодое поколение есть. Те же Иско, Сауль. Де Хеа вратарь на годы, Мората. Все у них будет хорошо. Может даже цепанут какое нить чемпионство еще.
а в чем Сантуш застоен?

замены вовремя делает, не боится защиту кроить, игроков переставлять
+3
0
+3
Дель Боске - великий тренер. Но, к сожалению, его время в сборной ушло сразу после ЧМ-2014, уже тогда было понятно, что это конец.
+3
0
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий