3 мин.

По отцовской мерке

Пробуксовка первых дней Олимпиады для сборной России была ожидаемой и прогнозируемой. И если бы не яростный прорыв российских дзюдоистов, который, кстати, опять-таки поднял волну разговоров на тему "национальная гордость и национональность героев", дело сейчас могло обстоять еще плачевнее.

А так, хоть и смотрит на нас сверху вниз товарищ Ким Чен Ын и весь северокорейский народ со своими тремя золотыми медалями против наших двух, мы все же понимаем, что поклонников идей чучхе обойдем. В отличие от Китая и США, которые уже скрылись от всех за поворотом, и не желают, чтобы кто-то путался в их личных разборках.

Пробуксовка пробуксовкой, однако слова министа спорта Виталия Мутко в очередной раз настораживают:

"Мы должны любить и поддерживать наших спортсменов, даже если они не попадают на пьедестал. Любой олимпиец ставит перед собой максимальные цели, но мест на пьедестале всего три. И не нужно сразу же набрасываться на тех, кто отдал борьбе все силы, и кому самой малости не хватило до медали. Посмотрите, как болеют за своих в Великобритании: громом оваций встречают и тех, кто занял четвертое, пятое, десятое места! Давайте же и унас вырабатывать такое же отношение к спортсменам".

Вроде все правильно и логично. Да и пробуксовка первых дней вполне может смениться полосой удач и итоговым достойным результатом.

И все-таки в этих вот министерсчких словах явственно чувствуется нехороший дух пораженчества.

К чему эти призывы? Разве не болеют отчаянно россияне за своих спортсменов? А если опустить футбол с хоккеем, то в других видах российские зрители воодушевленно поддерживают своих даже тогда, когда те плетутся очень далеко от пьедестала.

Но все-таки есть разница. Если ты готов на 30-е место и приходишь 30-м, овации публики за старание понятны. Если ты, будучи готов на 30-е место, приходишь 20-м, тебе поаплодируют стоя.

Но если ты был претендентом на медаль, а обнаружился в итоге вдалеке от заветных вершин, ты в самом деле полагаешь, что достоин оваций?

Дорогой товарищ спортсмен, постарайся понять одну простую штуку, если вдруг ты ее еще не осознал. Надев майку, на которой написано "Россия", ты встал на защиту спортивной чести не просто страны, а страны, имеющей богатые спортивные традиции.

И мерить твою успешность будут на фоне огромной галереи портретов твоих дедов и отцов, которым рукоплескал весь мир, и которые спортивную историю выстроили так, что ты должен быть на вершине. И те, кто сидят на трибуне, видят в тебе продолжателя тех славных традиций. И ждут они от тебя того, что ты будешь достоин славы своих предшественников. Уж извини, если за 10-е место тебе аплодируют жиже, чем англичанину. Просто дед англичанина всегда наблюдал впереди себя спину парня в красной майке, который делал британца на раз. И это парень в красной майке - твой дед, с которым будут сравнивать тебя, хочешь ты этого или нет.

Это тяжелая ноша, разумеется. Но никто ведь и не обещал, что будет легко. А если не под силу, не беда - есть ведь сборные Сан-Марино, Гондураса, и Микронезии, где публика сойдет с ума от твоего блестящего результата во втором десятке.

А здесь уж, извини, иначе.

И не надо пытаться, уважаемый министр Мутко, привить болельщику тот вирус лузерства, которым вы сами давно и безнадежно больны в тяжелой форме.

На вашем министерском месте раньше сидели люди, которые знали, что единственным успешным результатом для них на Олимпиаде может быть 1-е место.

И что интересно, они принимали эти условия, и работали, и добивались результата.

И те их прошлые успехи вызывают у вас стойкую изжогу, ибо каждый раз напоминают, чего стоите вы как руководитель и все вами выстроенное хозяйство.

Вы же не одиноки. У нас есть еще премьер Медведев, любящий к месту и ни к месту напомнить что это "уже не Советский Союз".

Вот уж точно. В Советском Союзе руководителей с подобными пораженческими настроениями на своем посту не стали бы держать ни дня. Я уж молчу про ваши ванкуверские "успехи", после которых вы отчего-то остались на своем месте.

Так что не стоит болельщикам указывать, кому и как аплодировать, и что считать успехом.

Просто наберитесь терпения и дождитесь, пока сойдет то поколение болельщиков, которое помнит, что такое настоящий спортивный успех для нашей державы.

Правда ждать придется довольно долго. Ну что тут поделаешь?

Лец ми спик фром май харт инглиш, мистер Мутко. Но я думаю, что вы меня поняли.