4 мин.

Лучший 7 номер драфта: Джон Хавличек

Всю прошлую неделю шло голосование за 13 номер драфта, где победил Мэлоун. И поскольку я следил (и рекламировал) за ним пристальнее, чем за остальными выпусками проекта, то я нашёл несколько вещей, которые меня расстроили. Ребят, это ведь для нас голосование. Ни Карл, ни Кобе не получат каких-то дивидендов от того, что один победит, а другой нет. И никто не получит.

Я говорю о накрутках. Мне казалось, что уж если я не буду вставлять "смолл-поллз" и прочие кликовые голосования, а вместо этого устрою ручной подсчёт голосов, то накрутить никто не осмелится - да и зачем? Но я ошибся. Были люди (или торговые аппараты, не знаю), которые дважды голосовали за Брайанта. Были и люди, которые заходили с разных аккаунтов и накручивали голоса Карлу. И наоборот. Поначалу меня удивило, что большинство постоянных пользователей сайта голосуют за Кобе, а те, у кого 10-20 комментариев - за Карла (в итоге если смотреть на число комментариев, то голосовавшие за Брайанта более чем вдвое активнее на сайте, чем голосовавшие за Мэлоуна). Потом я заметил повторы, заметил, как голосуют аккаунты, созданные явно для того, чтобы иметь больше команд в фэнтэзи.

В итоге после нескольких "чисток" (уверен, всё-таки неполных) с разрывом в несколько голосов победил Карл - в чём я нисколько не разочарован, потому что оба баскетболиста в равной мере заслуживали победы (да сам и Мэлоуна я люблю намного больше Брайанта). Но ребят - давайте поменьше вот этих глупых попыток обмануть остальных голосующих и меня. Иначе для чего вообще устраивать такие вещи, если кто-то пытается жульничать? Не превращайте хотя бы этот блог в то, что мы видим вокруг себя в повседневной жизни. В этом нет никакого смысла.

А сейчас предлагаю своих кандидатов на звание лучшего 7 номера драфта НБА. Победиетелем в этот раз становится  Джон Хавличек [1962], величайший "шестой" в истории, лидер Бостона после ухода Расселла (дважды выигравший чемпионство без Билла), 16 лет оттрубивший за "зелёных", 13 (!) раз подряд попавший на МВЗ и 1 раз укравший чемпионский мяч. Как хорошо, что Хавличек не выбрал футбол.

 

Также участвовали:

Кевин Джонсон [1987], нынешний мэр Сакраменто, пытающийся спасти Кингз от переезда, был отличным разыгрывающим, несколько раз попадая на МВЗ и в сборную по итогам сезона.  Только он, Оскар и Айзея набирали 20+10 в трёх сезонах подряд, только он, Айзея и Мэджик делали 20+12 в сезоне - в общем, подобных "членств в эксклюзивном клубе" у него несколько. В Зале Славы - пока нет.

 

Бернард Кинг [1977], ещё один человек, долго ждущий признания от Зала в Спрингфилде. Большое количество травм не позволяет этому сверхзабивному форварду с 2004 года (когда он был впервые номинирован) попасть в Зал. А ведь он дважды попадал в первую символическую сборную, имеет на своём счету титул scoring champion и шестую в истории по результативности серию ПО - в 1984 году против Пистонз (42,6 очка в среднем).

 

Крис Маллин [1985], пока что последний из великих белых американцев НБА, в прошлом году Крис был включён в Зал Славы. 5 Матчей Всех Звёзд подряд, дважды олимпийский чемпион (как любитель в 84 и как член Дрим Тим в 92) - больше, чем просто великолепный снайпер.

  

Джордж Ярдли [1950], представитель далёкого прошлого, первых лет НБА. Первый человек в истории, кто набрал 2000 очков за один сезон, редкий случай забивного лёгкого форварда в 50-е. Один из немногих игроков в истории, кто ушёл на покой в то время, когда ещё набирал по 20 очков за сезон (стоит отметить также, что в те годы лидеры своих команд забивали меньше, чем в 70-е, 80-е или даже сейчас).

 

 

Список всех игроков, выбранных седьмыми.

Голосование продолжается:  8 9 10 11 12