3 мин.

Лучший 9 номер драфта: Дирк Новицки

Начнём, как обычно, с объявления победителя, за которого голосовали неделю, им стал Стив Нэш.

А в этот раз голоса получат несколько игроков, которые не один год провели в одной команде со Стивом. Так уж вышло, что большинство звёздных 9 номеров драфта до сих пор играют в лиге, поэтому даже для тех, кто не любит голосовать за покрытых пылью чёрно-белых баскетболистов, это голосование - настоящее раздолье для выбора. И лучшим стал Дирк Новицки [1998], величайший европейский игрок в истории НБА, MVP последней чемпионской серии. А также Самый Ценный Игрок 2007 года, каждый год в XXI веке попадающий в символическую сборную по итогам сезона (только Кобе может похвастать тем же).

 

Я советовал следующих:

Мел Дэниелс [1967]. Для начала - моя любовь к АБА. Мел Дэниелс был задрафтован в 67 году, но дебютировал в НБА только в 1976 и провёл всего 11 игр, потому что всю карьеру провёл в АБА. За это время он получил Новичка года в лиге, 2 МВП, 3 чемпионства, 7 раз выступал на Матче Звёзд, 5 раз был включён в символическую сборную по итогам сезона - и в результате всего этого его номер увековечили в Пейсерз. Скоро этот центровой попадёт в Зал Славы Баскетбола - возможно, уже в этом году. 

 

Клайд Лавеллетт [1952], а вот этот центровой уже давно в Зале Славы, тем не менее его часто забывают, перечисляя величайших баскетболистов даже своей эпохи. Он был олимпийским чемпионом, он стал единственным человеком в истории, кто был лидером снайперской гонки в NCAA и чемпионом NCAA в один и тот же сезон (естественно, завоевав MOP), но в НБА... да, есть 3 матча звёзд, но, наверное, Лавеллетту не везло на команды - в Миннеаполисе был Майкан; в Сент-Луисе Петтит; в Бостоне Расселл. Почти везде Лавеллетт был не главным доминирующим бигменом - а ведь он был одним из первых центровых, кто атаковал с дистанции. Играй Клайд в менее укомплектованных командах, у него было бы больше персональных достижений. Зато так у него 3 перстня чемпиона НБА.

 

Трейси Мак-Грейди [1997], один из самых забивных игроков 00-х, универсальный свингмен, многократный олл-стар, один из первых звёздных "школьников" в НБА. Если бы не травмы...

 

Амаре Стаудемайр [2002], новичок года в 2003 году (всего второй раз с 1976 года игрок, выбранный ниже 7 номера, брал эту награду), многократный олл-стар и олл-НБА, один из наиболее одарённых в атаке тяжёлых форвардов в истории.

 

 

Список всех игроков, выбранных девятыми.

Голосование продолжается: 10 11 12 13 14