3 мин.

Лучший 8 номер драфта: Роберт Пэриш

На прошлой неделе было много безапеляционных голосований, в очередном из них победителем становится член Зала Славы Баскетбола - Клайд Дрекслер.

Среди восьмых номеров драфта НБА немало достойных игроков, но в предварительную пятёрку я внёс пятерых игроков, которые входят в мой персональный список 100 величайших баскетболистов НБА. Из них четверо уже в Зале Славы, а ещё один всё-таки должен туда попасть в течение следующих 10-15 лет. Победителем же в этот раз стал Роберт Пэриш [1976] или "Вождь", кому принадлежит ещё один увековеченный "кельтами" номер 00. Великий центровой начинал в Уорриорз как сильный, но не звёздный игрок, но когда в 1980 году Ауэрбах умудрился практически за бесплатно получить Пэриша и Мак-Хейла, образовав таким образом "Большую Троицу", талант Роберта раскрылся в полной мере - 9 Матчей Всех Звёзд, 3 чемпионства (плюс ещё одно в Чикаго), лидерство по сыгранным играм в истории НБА (1611+184), членство в Зале Славы в первый же год возможного включения в него.

 

 

Участвовали: 

Сэм Джонс [1957], человек, уступающий только Биллу Расселлу по числу чемпионств в качестве игрока - Джонс мог бы надеть по перстню на каждый палец руки (у него 10 побед), если бы кольца в те времена выдавались за каждое чемпионство отдельно. Сэм был главной атакующей опцией Бостона с 64 по 68 годы и получил прозвище "Мистер Клатч" ещё до Джерри Уэста. 

 

 Уиллис Рид [1964], третий подряд представитель "списка пятидесяти", великий центровой, ставший первым в истории, кто за 1 сезон получил три MVP - матча Звёзд, регулярного сезона и финальной серии. Травмы укоротили его карьеру, но в составе Никс он взял два перстня - и то, каким образом он добыл свой первый, навсегда останется в анналах истории НБА как один из самых ярких матчей Финалов.

  

Джек Сикма [1977], яркий пример того, что Зал Славы - не резиновый. У этого центрового есть 7 МВЗ, есть чемпионство, все 14 сезонов в лиге он набирал не менее 10 очков в среднем. У него 8 сезонных дабл-даблов, он становился лидером лиги по подборам на своём щите и... по проценту штрафных бросков (странно для центрового, не правда ли?), но пока что даже номинации на членство в Зале не получил. Впрочем, мы знаем, что игроков Сиэтла-79 слишком поздно включают в Зал...

 

Джек Тваймен [1955], единственный нечемпион в этом предварительном списке, этои лёгкий форвард был одним из лидеров своего времени по набранным очкам. Всю карьеру он провёл в Ройалз, и когда я всё-таки допишу статью про игроков Цинциннати, вы узнаете о нём больше, а пока сухие факты - Зал Славы, 6 МВЗ, второй игрок в истории НБА (после Уилта), кому покорилась цифра в 30 очков в среднем за сезон. Забавное совпадение - по окончании карьеры Тваймен стал работать на телевидении, и именно ему принадлежит легендарная фраза, произнесённая в 1970 году в отношении другого сегодняшнего кандидата: "Кажется, Уиллис Рид выходит на площадку!".

 

 

Список всех игроков, выбранных восьмыми.

Голосование продолжается: 9 10 11 12 13