3 мин.

Лучший 10 номер драфта: Пол Пирс

Из-за некоторых проблем вчера не было выпуска, его заменила извинительная речь, которая объяснила, почему в голосовании за 17 номер победил Шон Кемп, а не Билл Шерман, хотя оба набрали красивое и ровное число - 50 голосов. Ну а ровно неделю назад была борьба за титул лучшего 16, и слово "борьба" я привожу условно, потому что победитель был ясен давным-давно, конкурентов не имел, и был единственным рекомендованным номинантом от нашего избиркома - это Джон Стоктон.

А сегодня мы открываем топ-десятку. Это уже самые сливки НБА, звёзды, участники МВЗ, получатели наград и вообще сплошь сильные игроки. Конечно, и провалов было немало, но "выбран в десятке драфта" - это словно знак качества. Выше которого только "выбран в девятке драфта". Или в восьмерке. Или... впрочем, об этом позднее. Остановимся пока на тех, у кого в паспорте отметка: 10 номер драфта. Лучшим стал Пол Пирс [1998], капитан Бостона, MVP финальной серии 2008 года, третий в истории такой великой франшизы, как Селтикс, по играм, минутам и набранным очкам. Через пару игр он обгонит и Бёрда по очкам.

 

Участвовали:

Дик Ван Арсдейл [1965]. Сейчас начнутся разговоры "почему нет Хораса Гранта/Эндрю Байнема/Мохаммеда Сене", в то время как я повторю в сотый раз: никто не ограничивает вас в выборе кандидатов, а в пятёрку я включаю тех, кого сам считаю достойным. Вы же можете голосовать и за Гранта и за Сене - читайте правила сначала. Ну а Ван Арсдейл-младший (старший? я не знаю, кто раньше вылез на свет) - Original Sun, любимый баскетболист Финикса.

 

Бобби Ванзер [1948], Член Зала Славы, за которого никто не станет голосовать. Поэтому и писать о нём не стану, я это уже делал.

 

Гас Джонсон [1963], пример, как можно попасть в НБА в 25 лет, провести всю карьеру в непобеждающих Буллетс (за минусом 21 игры в Финиксе и сезона в АБА, где он смог получить перстень) и в итоге быть включённым в Зал Славы Баскетбола. Многократный олл-стар, великолепный оборонец, который данковал так, как никто до него не осмеливался. В общем, за 40 лет до Джеймса в лиге уже был суператлетичный форвард родом из Акрона.

 

Джейсон Терри [1999], я долго выбирал между лидером Атланты начала 00-х и лидером Атланты конца 00-х, и решил пойти более олдскульным путём. Пускай у второго есть 5 МВЗ, но у первого есть титул "лучшему шестому" (и он явно один из лучших "шестых" поколения) и чемпионский перстень. Пропустив за карьеру всего 25 игр, "Джет" доказал, что даже если ты невысок и при этом не то чтоб уж очень хорошо разыгрываешь, всё равно можно построить отличную карьеру в баскетболе.

 

Хорас Грант [1987].

 

Список всех игроков, выбранных десятыми.

Голосование продолжается: 11 12 13 14 15