9 мин.

Жизнь в аду с Эдди Шором

В своей книге «Меня зовут Киллер» легендарный в канадском юниорском хоккее тренер Брайан Килри рассказывает о временах, когда он играл в АХЛ под руководством не менее легендарного Эдди Шора. Если кому-то кажется, что некоторые нынешние тренеры используют слишком жесткие методы работы, советую прочитать эти выдержки из книги.

Эдди Шор и тренировки вратарей: «Однажды Шор привязал веревку к перекладине ворот, а второй конец веревки накинул на шею нашему вратарю Бобу Сениору как петлю. Эдди хотел добиться, чтобы он не падал на колени раньше времени во время броска. Кажется, едва не повесив того парня, он кое-что смог донести до команды».

Эдди Шор и катание: «Шор контролировал все: контракты, дисквалификации, кто будет играть, а кто нет. Таков был Эдди. Тренером был Пэт Иган, но Шор командовал всеми упражнениями на тренировках. Он стоял на скамейке запасных и всех поправлял и покрикивал. Как только я появился в команде, он решил, что мне нужно менять мою игру. Когда дело касалось катания, то Эдди хотел, чтобы руки были прижаты к телу. Нужно было очень низко приседать и прижимать локти к туловищу. Однажды, после тренировки, когда все уже ушли, он обмотал меня шнурками от коньков и привязал локти к телу. Перчатки примотал к клюшке, так что я не мог тянуться за шайбой. Ноги тоже связал шнурками, так, что я не мог делать широкие шаги, на спину примотал клюшку, чтобы спина была ровная. Я неплохо катался и сумел удержаться на ногах во всем этом «обмундировании». Потом Эдди стал приказывать мне поворачивать, и пару раз мне это удалось. Он был разозлен тем, что я не падаю и стал кричать «Поворачивай!» каждые два секунды. Со всеми этими веревками я в конце концов свалился. Выхода на лед ждала другая команда, вместе с некоторыми парнями из нее я раньше играл, и мне стало стыдно, так что я оторвал веревку с перчаток, забросил клюшку на трибуны и заорал: «Засунь ее себе…!!». На что Эдди ответил: «Эй, у тебя как раз начало получаться. А теперь подбери свою клюшку и отправляйся в раздевалку».

Эдди Шор и массаж: «Эдди считал себя кем-то вроде мануального терапевта. Всегда хотел намять кому-то шею или спину. Однажды он что-то напортачил с Барклаем Плаже, которому потом пришлось идти к настоящему терапевту, чтобы тот его выправил. Однажды, Шор позвал меня на каток вечером. Я был очень рад, потому что думал, что он обменял меня, и я наконец-то выберусь из Спрингфилда. Но вместо этого он сказал: «Ложись на стол, я тебе спину помну». Ни за что на свете я не лег бы на этот стол, поэтому сказал: «У меня со спиной все в порядке!» и вышел. На следующий день он оставил меня в запасе, потому что я не дал ему помять спину. Один из докторов сказал мне: «Он вернет тебя в состав, если подчинишься». Делать нечего, я лег на стол, а позже у меня обнаружили смещение спинных дисков, за которое я виню Шора. Перед одним из матчей он массировал шею нашего вратаря, Жака Карона, по полной программе, веря, что таким образом можно вылечить простуду. Жак сидел на стуле, а Эдди продолжал тянуть его голову вверх. Дэнни Олсон смотрел на все это, а потом спросил: «Эй, Эд, а ты уже раньше головы отрывал кому-нибудь?». Вся раздевалка еле сдерживалась, чтобы на расхохотаться, а Дэнни в тот день сыграл всего одну смену, а затем попал в черный список».

Эдди Шор и жены игроков: «Жена Жака Карона как-то пришла на наш матч в Баффало. Мы тот матч выиграли, но Эдди сказал: «Никаких жен в номерах». Карон просто с ума сошел. Его жена восстанавливалась после операции, и он очень хотел провести с ней время. Они начали спорить, и Жак сказал: «Ты меня не напугаешь, старик». Эдди ответил: «Пойдем выйдем, и я тебе покажу, кто тут старик». Они ушли в раздевалку, и я до сих пор не знаю, кто тогда победил. Несмотря на 40 лет разницы в возрасте Шор был силен и крут. После этого он еще и оштрафовал Жака на 500 долларов».

Эдди Шор и бонусы: «Одно время я был капитаном «Спрингфилда». В тот сезоне Уэйн Ларкин был в моем звене, и у него в контракте был бонус за 20 забитых голов. У нас была хорошая тройка и Уэйн забивал одну за другой. И что при этом делает Эдди? Он сажает его в запас, чтобы тот не забил 20. Я был вне себя. Я пришел к Шору и сказал: «Почему Уэйн не играет с нами?». Ответа я не удостоился. Он только сказал: «Ты больше не капитан этой команды». Я был разжалован за одну секунду».

Эдди Шор и лед: «Эдди очень бережно относился ко льду. Когда заливочная машина уезжала со льда, он ходил по поверхности с канистрой воды и заделывал каждую дырочку. Я тогда любил жевать табак и выплевывал его прямо на лед. Эдди не мог понять, откуда все эти черные точки взялись на его идеальном льду. Я предположил: «Эдди, у тебя должно быть крыша течет». Однажды, на выезде, он позвал меня в начало автобуса и сказал: «Отныне и впредь, я буду штрафовать тебя на 25 долларов за каждое пятнышко на моем льду». После этого я сплевывал только через борт».

Эдди Шор и бесплатная выпивка: «Мы были на сборах в Гамильтоне, и ко мне приехала жена, так что я провел тихий вечер в компании своей семьи и был в кровати уже в 11. Как оказалось, команда в тот вечер решила устроить себе небольшой праздник. Шор узнал об этом, и отправил игрокам три ящика пива и бутылку виски. Молодец, правда? На следующее утро он укатал всех до смерти! Бесконечный челночный бег, вперед-назад, вперед-назад. Вся команда перевесилась через борт без сил, а я просто летал по площадке. Один из запасных вратарей был приятелем Шора и рассказал ему о вечеринке. Так что Эдди послал нам бухло только для того, чтобы мы поплатились за это на следующий день. Тедди Харрис после этого дал в глаз тому вратарю. Вскоре после этого было Рождество, и Шор принес две упаковки пива в раздевалку. «Вот вам рождественский подарок», – пояснил он. На что один из игроков, Роджер Коте сказал: «Я больше не приму от тебя ни одной капли алкоголя, даже если ты будешь сам заливать мне его в глотку!»

Эдди Шор и отправление на выезд: «Единственным шансом спастись от Шора были выездные матчи, так как обычно он не отправлялся на выезд. Однажды мы должны были отправляться на выезд в 2 часа дня сразу после тренировки, но Шор решил перенести отправление на 4. Некоторые ребята решили пойти пообедать, а мы остались в автобусе играть в карты. Неожиданно в автобус вошел Эдди и сказал: «Я хочу, чтобы автобус отправился сейчас!». «Но половины игроков еще нет», – возразили мы. «Мне все равно, отправляйтесь немедленно!» – заорал он. Мы оставили одного игрока на стоянке, а сами отъехали на пару кварталов и припарковались, чтобы подождать остальных. Каким-то образом Эдди узнал об этом, и отправил своего сына Тедди сказать нам, чтобы мы не ждали остальных. Мы снова тронулись, но остановились на границе города, где нам наконец-то удалось дождаться остальных, и у нас был полный состав на выезде. Я до сих пор не понимаю, зачем он сделал это. Наверное, был зол на что-то».

Эдди Шор и Рождество: «В канун Рождества Шор назначил тренировку на 8 утра. «Отлично, – подумали мы. – У нас будет целый день свободный, чтобы подготовиться к празднику». К мне в тот день приезжала семья и я был очень рад. Мы прибыли на каток к 7 утра, полтора часа позанимались, а потом он говорит: «Жду вас на льду в 10». Как оказалось, в тот день у нас было четыре тренировки. С катка мы вышли только в 5 вечера. И это в Рождество!»

Эдди Шор и покупка пива: «Когда Шор все-таки отправлялся с нами на выезд, он терпеть не мог, если кто-то пил пиво после игры в автобусе. Но у меня был план. Я снял ленту со своих щитков еще до окончания матч, что сберегло мне дополнительные 30 секунд. Как только закончилась игра, я быстро поздравил нашего вратаря, и ринулся в раздевалку. Я снял экипировку, и был в душе еще до того, как последний игрок покинул лед. Я помылся, переоделся, схватил свою сумку и вышел с арены вместе со зрителями. В магазине через улицу я купил две упаковки пива, сел в наш автобус и засунул пиво под сиденье еще до того, как кто-то успел выйти из раздевалки. Эдди заглянул в автобус и сказал: «Что за задержка? Все быстро в автобус!». Он решил, что раз я уже успел переодеться, то и все остальные должны быть на месте. Я вернулся в раздевалку, и половина ребят еще только раздевались. За мной зашел Эдди и сказал: «Давайте, шевелитесь!». Когда ребята начали подходить к автобусу, некоторые из них попытались сбегать в магазин за пивом, на что Эдди сказал: «Куда вы еще собрались?! Никуда вы не пойдете, быстро в автобус!». К счастью, у нас было пиво, которое я купил, и мы с трудом сдерживали смех, когда открывали очередную банку».

Эдди Шор и травмы: «Однажды, я сломал себе челюсть, но Шор заставил меня с разбегу врезаться в одного из тренеров, чтобы понять смогу ли я терпеть боль и играть. Частенько он не позволял нам обращаться в больницу. Я сломал себе ребра, но он не позволил мне отправиться на рентген. Мы были на выезде в Квебеке, и ребра болели так сильно, что я сам решил отправиться в больницу. Они не могли поверить, что я такой травмой проходил неделю. Однажды, Донни Джонс порезал себе ахиллово сухожилие, и ему нужна была операция. Он должен был отлежаться некоторое время в больнице, но Эдди позвонил ему и сказал: «Если ты сейчас же не выберешься оттуда, то будешь оштрафован».

Эдди Шор и комендантский час: «Был у нас такой игрок, Билл Суини, для которого свалить куда-то из гостиницы после отбоя, было своего рода дело чести. И вот однажды он пытаясь открыть заднюю дверь своего номера на втором этаже, так сильно тянул за ручку, что когда дверь открылась, его отбросило назад, он перелетел через перила и рухнул на землю. Ему повезло, что он не сломал себе ничего, но удар был очень сильным. Его плечо и нога были все в синяках. В день игры он пришел на каток и Шор сказал: «Одевайся, я хочу посмотреть, как ты играешь». Билл вышел на лед, Шор бросил ему несколько шайб и сказал: «Покажи мне ведение шайбы». Билл не мог. «Покажи мне бросок». Билл не мог бросать. «Убирайся со льда! Ты оштрафован за нежелание играть!» – сказал Эдди. Нежелание играть после того, как свалился со второго этажа!»