9 мин.

Карьера новичка «‎Локо» – 🤯. Был курьером и еле прошел просмотр в Литве, но в РПЛ едет из топ-лиги

Ох, ну и характер у Хамулича!

«‎Локомотив» объявил об аренде до конца сезона нападающего «‎Тулузы» Саида Хамулича. Новичку «‎Локо» – всего 23, он играет за европейскую сборную (Боснию, хотя родился в Нидерландах), переезжает в Россию из топовой лиги.

Но не все так просто: четыре года назад Хамулич сидел без клуба и мог закончить с футболом.

«‎Отказали даже в супермаркете». Хамулич чуть не закончил с футболом еще до 20-летия

Хамулич рассказывает, что с 17 до 20 лет не играл в футбол, но это преувеличение, хотя в начале карьеры Саида сильно помотало. 

В детстве Хамулич сменил несколько нидерландских академий, а к 17 годам оказался в юниорской команде «‎Алфенс Бойс». Оттуда Хамулича выгнали – и он пошел в «‎Твенте». Клуб заявил, что не будет оплачивать проживание Саида в гостевой семье (500 евро в месяц) – у Хамулича таких денег не было. 

Полгода Саид провел без клуба, пока его не подобрала академия «‎Гоу Эхед Иглс». Хамулич здорово стартовал (7 голов в 10 матчах за U19), но и здесь его не продлили. Возможно, из-за характера: в общении с медиа Хамулич не стесняется высоко оценивать себя. Вот что он говорил летом 2019-го после ухода из «‎Гоу Эхед Иглс»: 

«‎Уход – не стресс для меня. У меня хороший агент, так что никакой паники. Честно скажу, я люблю приключения. Мечтаю о роскошной жизни и о заработке от футбола. Мне 18, так что понимаю, что не получу мегаконтракт. Вряд ли найду что-то в Нидерландах, потому что был вынужден покинуть «‎Гоу Эхед Иглс», но во мне заинтересованы клубы из Уэльса, Португалии, Швеции и даже ОАЭ. Хотя я предпочел бы Чемпионшип. Все зависит от предложений – может, я смогу взять с собой семью в Эмираты, если отправлюсь туда. Мечтаю оказаться на самой вершине».

Поиски новой команды затянулись на год – и Саид уже выражался не так дерзко: «‎Дни проходили однообразно. Я спал полдня, завтракал, отдыхал, а вечером шел в спортзал. В голове крутилось: «Для кого я это делаю? В чем смысл?» ‎В какой-то момент умолял любительские клубы дать мне шанс. Предлагал себя и большим клубам, готов был играть бесплатно, но мне отвечали, что состав уже укомплектован. Ну или что я недостаточно хорош. Так начал сомневаться в себе как футболисте».

Хамулич даже задумался о жизни без футбола: «‎Пробовал устроиться в столярную компанию, но меня не взяли. Мне отказали даже в супермаркете. Родители очень волновались за меня».

Хамулич едва не провалил просмотр в литовском клубе, а после первого прорыва съездил в трехнедельную аренду в Болгарию

Летом 2020-го Хамулича подобрала молодежка «‎Кейк Бойз», а через полгода появилась «‎Дайнава» из второй литовской лиги. «‎Я накопил несколько сотен евро на билеты на самолет в Литву, работая курьером в турецком магазине. Зарабатывал пять евро в час и работал сверхурочно», – рассказывал Хамулич.

«‎Дайнава» дала Хамуличу неделю – по ее итогам тренер сказал нападающему, что он не подходит. За день до запланированного возвращения в Нидерланды Саида выпустили в товарищеском матче – и Хамулич оформил 1+1. «После матча ко мне подбежал руководитель клуба – русский с большим подпрыгивающим животом. Рядом с ним был переводчик, который на ломаном английском сказал «Завтра мы подписываем контракт‎», – вспоминал Саид.

Во второй литовской лиге Хамулич так и не поиграл: после расширения вышки «‎Дайнава» оказалась в элите. Задержаться в ней дольше, чем на сезон, не получилось, зато Хамулич внезапно забил 16 мячей и стал вторым бомбардиром лиги. Кажется, такая результативность шокировала даже Саида: «‎Не знаю, как я сделал это. Залетал каждый мяч».

Бомбардира отправили в болгарский «‎Ботев»: там Хамулич, возможно, установил рекорд по сроку аренды. Уже через три недели Саида вернули в «Дайнаву»: «‎Тренер не знал, кто я. Когда я сказал, сколько забил в Литве, он ответил «‎Это любительский уровень, езжай обратно». Тогдашний агент Хамулича Роман Скорупа уточнял, что тренер и владелец «Ботева‎» конфликтовали, и тренер якобы приводил своих игроков. «‎Ботев» не комментировал молниеносное расставание с Хамуличем.

Новая аренда – в литовскую «‎Судуву» – получилась успешнее (7 голов в 14 матчах), и летом 2022-го Хамулича за 150 тысяч евро выкупил аутсайдер чемпионата Польши «‎Сталь Мелец».

Благодаря резвому старту в Польше (9+4 за 17 матчей) зимой 2023-го Хамулич получил предложение от «‎Тулузы», которая использовала искусственный интеллект и продвинутую статистику при формировании состава.

В «‎Тулузе» Хамулич не играл и скандалил. В аренде в «‎Витессе» – тоже ноль голов

В «‎Тулузе» Хамулич провалился. За полгода он провел всего 76 минут в чемпионате Франции, еще 52 – в Кубке. Дальше вспыхнул скандал с радужными футболками: Хамулич – один из четырех игроков «‎Тулузы», отказавшихся надеть на матч с «‎Нантом» символы движения против гомофобии. На эту тему высказалась даже министр спорта Франции Амели Удеа-Кастера: «Когда во Франции организуется такая акция, в основе которой лежит выступление всех клубов против дискриминации, участвовать должен каждый‎».

Инсайдер Иван Карпов утверждает, что «‎Тулуза» избавилась от Хамулича из-за отказа от радужной футболки. Но по данным LesViolets, медиа специализируюшегося на «‎Тулузе», Хамулич самовольно покинул расположение клуба до завершения сезона.

По информации источника, Саид не прижился в коллективе и несколько раз по ходу сезона пропускал тренировки без объяснения причин. Мусса Диарра и Закария Абухляль, также отказавшиеся надевать футболки, до сих пор играют за «‎Тулузу», а Фарес Шаиби за 10 млн евро уехал в «‎Айнтрахт». Исключение из заявки на матч с «‎Нантом» так и осталось для всех максимальным наказанием.

Хамулич уехал в аренду в «Витесс» и вспоминал про период во Франции: «‎Я часто оставался вне состава. С первого дня данные мне обещания не сдерживались – после этого сложно было перевернуть ситуацию. Просто оказалось, что мы не подходим друг другу».

В Нидерландах тоже не пошло: «‎Витесс» прилип к последнему месту, а Хамулич так и не забил. Три гола отменили из-за офсайдов, самый спорный – в ворота «‎Аякса». Кажется, офсайд в этом эпизоде увидели только ассистент судьи и VAR.

После «‎Аякса» Хамулича вывели из состава «‎Витесса». De Gelderlander утверждал, что Саид снова не вписался в коллектив. Кроме того, «‎Витесс» расчищал платежку для новичков: даже 200 тысяч евро, которые платили Хамуличу, казались слишком большим вложением.

Характер Хамулича – динамит. Завершил карьеру в сборной, не сыграв ни одной игры. А потом дебютировал

К 23 годам Хамулич сменил минимум трех агентов. Прошлым летом вместо Карлоса Барроса, с которым он сотрудничал на старте карьеры в Нидерландах, и Скорупы, представлявшего Саида в Литве и Польше, пришло агентство Euro Soccer Advice. Оно не в первый раз сталкивается с «Локо» – например, работают с Гирано Керком.

Ярчайшее публичное подтверждение буйного нрава Хамулича – отношения со сборной Боснии. Саид получил боснийский паспорт в 2021 году, но два года так и не получил вызов в сборную. В марте 2023-го он вышел в соцсети: «Официально заявляю, что я больше не заинтересован играть за свою страну‎ и в будущем буду бороться за место в сборной Нидерландов». Вскоре этот пост был удален.

Через пару недель Хамуличу пришлось объясняться на боснийском ТВ:

«‎У каждой истории есть две стороны. Раньше мне обещали, что пригласят в сборную U19, но этого не произошло. То же самое и с U21, и я отнесся к этому с пониманием. Я должен был молчать и усердно работать. Это уже третий раз, когда мне что-то обещают, а в итоге этого не происходит. Я был лучшим бомбардиром литовской лиги, хорошо играл в чемпионате Польши, но в итоге не получил приглашения, в то время как игроки, которых я объективно превосходил, играли.

Я отреагировал эмоционально. Я просто делаю все от души, и думаю, было бы хуже, если бы я ничего не сказал, потому что это означало бы, что мне все равно».

В июле 2023-го, официально еще числясь в «Тулузе», Хамулич запостил в два часа ночи фото экрана, на котором был ролик с его скиллами и подписью «‎Welcome to Celtic?»

***

Пока у Хамулича получалось только в слабых лигах и местечковых командах (в литовском Алитусе – 50 тысяч жителей, в польском Мелеце – 60 тысяч), где его сразу ставили в старт и боготворили после нескольких голов. Похоже, успехи в Литве и Польше вернули Хамулича в режим самоуверенности, которая мешала карьере на старте. Результат – провал в «‎Тулузе» и «‎Витессе».

Какая версия Хамулича приехала в Москву? Готов ли Саид терпеливо ждать шанса под Дзюбой?

Если нет, из его соцсетей мы узнаем много нового о «‎Локомотиве».

«‎Европейский Паровоз» – в телеграме

Фото: fclm.ru; Global Look Press ; Gettyimages/DeFodi Images / Kontributor ; East News/AP Photo/Armin Durgut