13 мин.

Большой анонс 25 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» раскрывает главные интриги предстоящего уикэнда.

Сумеет ли «Манчестер Юнайтед» прервать безвыигрышную серию против «Челси»?

За последние годы обе команды подходили к очным поединкам второго круга в статусе претендентов на что-то серьёзное или крепких участников первой шестерки. А за последние месяцы – эта традиция несколько пошатнулась, а оба клуба теперь решают в АПЛ абсолютно разные задачи.

Статистика встреч между командами подсказывает, что в английской премьер-лиге нет более неудобного клуба для «Манчестер Юнайтед», чем «Челси». За всю историю АПЛ «красные дьяволы» проиграли «синим» шестнадцать раз (больше, чем кому-либо), не могут выиграть у лондонцев с момента победного гола Чичарито из офсайда на «Стэмфорд Бридж» (было это ещё при Роберто Ди Маттео), а вдобавок ко всему Гус Хиддинк ещё и не проиграл Луи ван Галу ни одной очной встречи, четырежды выходя победителем и один раз сыграв вничью. Если и есть на Туманном Альбионе самый плохо переносимый стадион для «Юнайтед», то именно на нем клуб из Манчестера сыграет в это воскресенье.

Чуть больше месяца назад команды скатали на «Олд Траффорд» нулевую ничью. Вероятность того, что футбол получится столь же бескомпромиссным и максимально прагматичным, весьма высокая. Но кое-что за месяц всё-таки поменялось и большего количества забитых мячей болельщики ожидать вправе.

Диего Коста в последнее время сильно прибавил, действует крайне агрессивно и полезно, и почти в каждом матче имеет голевые моменты или забивает важные мячи. Уэйн Руни в последних семи встречах во всех турнирах забил семь раз. А Хуан Мата в интервью признал, что игра против «Челси» имеет для него особое значение (ещё бы), и «Юнайтед» попробует показать на «Стэмфорд Бридж» свой лучший футбол.

В обороне на домашнем стадионе «Челси» выступает при Хиддинке крайне неудачно, пропустив почти во всех матчах (хотя на выезде в четырех играх с голландцем «синие» не пропустили ни одного мяча).

«Манчестер Юнайтед» ждет отличное испытание на пути к итоговому попаданию в топ-4, а «Челси» получает классного спарринг-партнёра за полторы недели до важнейшего вояжа в Париж. Высокий градус встречи болельщикам традиционно обеспечен. И даже если все снова сведётся к безголевой и прагматичной ничьей, то агрессивная игра Диего Косты и Уэйна Руни, скоростные финты Антони Марсьяля и Виллиана, утонченное чувство эпизода Оскара и Хуана Маты, и вратарский тандем Тибо Куртуа с Давидом Де Хеа любое тактическое уныние компенсируют с лихвой. А если матч кого-то в итоге разочарует, то отнестись к этому можно, взяв пример с Луи ван Гала: по-философски.

В воскресенье на «Стэмфорд Бридж» будет интересно при любых раскладах. (Даниил ПлютаChelsea FC & Chelsea-fc.ru)

Фанаты «Ливерпуля» впервые уйдут со стадиона до окончания матча

Фанаты «Ливерпуля» готовятся провести акцию протеста, покинув трибуны на 77 минуте в матче против «Сандерленда». Это первая в истории подобная акция со стороны болельщиков клуба.

Нет это не связано с текущим положением клуба в таблице и игрой футболистов. Это вызвано тем, что «Ливерпуль» принял решение поднять цены на билеты до 77 фунтов на некоторые матчи со следующего сезона.

В Ливерпуле был создан специальный комитет (как же этот клуб любит комитеты…), в который вошли люди из клуба и представители двух самых крупных фанатских групп (Spion Kop 1906 и Spirit Of Shankly), которые в течение 13 месяцев пытались найти компромисс. Фанаты оказались очень недовольны тем, как протекали последние месяцы переговоров: «Клуб будто перестал слышать нас» - говорят парни из Spion Kop.

По итогу переговоров «Ливерпуль» все же решил повысить цены на билеты, не смотря на рекордную сделку по продаже ТВ прав и увеличение вместимости «Энфилда» со следующего сезона.

Что примечательно, Клопп уже жаловался (после матча с «Пэлас») на то, что болельщики покидают «Энфилд» раньше финального свистка, но это совсем другое. Это никак не было связано с текущим конфликтом болельщиков и клуба. Будет очень любопытно понаблюдать за тем, как отреагирует немецкий специалист в этот раз. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Лидеры «Ливерпуля» идут на поправку

За эту неделю сразу несколько важных футболистов для «Ливерпуля» приступили к полноценным тренировкам: Ориги, Коутиньо, ну и конечно же Старридж. Англичанин уже давно в строю и готов играть, и будь у руля Роджерс, то наверняка бы уже выпустил Дэниэла на поле.

Клопп, в отличие от Роджерса, меньше привязан к Старриджу и к сиюминутным результатам. Поэтому после очередных проблем с мускулами Дэниэла, Клопп обозначил планку в 10 тренировок по индивидуальной программе, только после чего могла бы зайти речь о его возвращении к тренировкам в общей группе. Во вторник Старридж провел последнюю тренировку по индивидуальной программе, а уже в среду, впервые за два месяца, провел полноценную тренировку со всей командой. Но вряд ли стоит ждать в составе Старриджа уже к матчу с «Сандерлендом», придется подождать еще немного. По слухам, Клопп снова поставил перед Старриджем планку в 10 тренировок общей группе, прежде чем зайдет речь о его возвращении на поле.

Благодаря кубкам и переигровкам календарь «Ливерпуля» превратился в мечту любого болельщика: мерсисайдцы уже давно играют каждые 3,5 дня, и так будет продолжаться до начала марта. Возвращение в строй практически всех игроков (без Шкртела, Гомеса и Ингза) очень вовремя. (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Забьет ли гол Леандро Бакуна?

Да-да, я все понимаю. Вы прочитали заголовок и подумали: «Что?» Не спешите с выводами, друзья. Любители прмьер-лиги наверняка помнят Бакуну как человека, который был не прочь отправить мяч в ворота соперника выстрелом с 25-ти метров или шикарным штрафным ударом. В сезоне 2013/14 голландец забил 5 голов, годом позже превратился из бомбардира в ассистента и 5 раз помог забить партнерам, а в нынешнем сезоне пока ни разу не сделал ни того, ни другого.

Но желание оказаться поближе к чужой штрафной площади налицо: в последних шести турах только Тоби Алдервейрелд и Альберто Морено нанесли больше ударов среди всех защитников лиги, чем Бакуна (12/11 vs 10), и только Сесар Аспиликуэта и Бакари Санья совершили больше точных передач на партнеров на чужой половине поля (134/130 vs 119). При этом во всех трех последних матчах «Виллы» средняя позиция голландца также оказывалась за центральным кругом, хотя в одной из игр он исполнял правого бека, а единственным защитником, который нанес в текущем сезоне больше ударов по воротам, но не забил, является Альберто Морено. По крайней мере, по официальной версии.

И чтобы добить вас символизмом, осталось сказать, что свой последний гол Бакуна забил 2-го марта 2014-го в домашнем матче с... «Норвичем». Конечно же, Бакуна намеренно дождался вылета желто-зеленых, их возвращения в элиту и встречи с ними на 707-й день после той самой игры. Под каким номером играет Бакуна? Да, под седьмым. Черт, он просто не может завтра не забить. Пойду к букмекерам, что ли. (Владимир СтишенокMust-write & stishenok.com)

Сказка лучшей обороны лиги #прямосейчас продолжается?

Или, вернее, лучшего её вратаря, если быть совсем точным. С «Саутгемптоном» случились три клин-шита подряд на «Сент-Мэрис», четырёх кряду не было с октября 2013 года. Что же, если пошло такое дело, то давайте я вас закидаю еще ворохом ненужной статистики: «святые» выиграли лишь одну из восьми последних игр против «молотобойцев» (1 В, 4 Н, 3 П), но «Вест Хэм» ни разу с сезона 2000/01 не выиграл оба матча в сезоне против южан. Лондонцы проиграли лишь 1 матч из последних 11 (4 В, 6 Н, 1 П), но при этом выезды у них получаются значительно хуже: лишь одна победа в семи последних матчах вне родных стен. Что мы из этого имеем? В комментариях к предыдущему анонсу от нас требовали делать прогнозы, давайте поддамся требованиям читателей хотя бы на разок: пусть будет результативная ничья.

А вообще можно быть уверенным только в одном: никто не сумеет точно предсказать, какой стартовый состав и какую схему выставит на матч Рон Куман. Лучший тренер АПЛ января раз за разом показывает, что умеет принимать нестандартные решения (которые не всегда приносят только пользу, правда), а ширина скамейки позволяет несколько варьировать основу под конкретного соперника. Нужно закрыть лучшего плеймейкера соперника Пайе? Чего-нибудь придумаем. А форма Фрэйзера Форстера позволяет надеяться, что возможные ошибки полевых игроков и тренера при формировании состава окажутся нивелированы. (Иван ЖариновSaints’ Row)

Пришло время для мести Чарли Остина?

История последних 8-9 месяцев жизни Чарли Остина вполне ложится на тот романтический сценарий, по которому проходит нынешний сезон английской премьер-лиги. Минувшим летом за одним из лучших бомбардиров сезона 2014/15 выстроился десяток английских клубов, желающих укрепить свою линию атаки, однако ни одно предложение не дотянуло до стоимости выкупа в 15 млн фунтов, установленной «КПР». Роль рупора отверженных покупателей решил взять на себя совладелец «Вест Хэма» Дэвид Салливан, выразивший недовольство трансферной стоимостью Остина на фоне проваленного двумя годами ранее медобследования в «Халл Сити» и слухов о якобы отсутствующих связках в правом колене.

Задетый за живое Чарли Остин назвал высказывания Салливана оскорбительными инсинуациями и будто в подтверждение своих слов проводит сейчас очередной блестящий сезон, сначала забив за «КПР» 9 мячей в 16 матчах, а затем отметившись победным голом в первом же матче после перехода в «Саутгемптон».

К слову, нападающий обошелся «святым» всего в 4 млн фунтов. Узнав об этом трансфере, Салливан поспешил сообщить, что на самом деле всегда восхищался Остином, вдохновлен его карьерным путем и, знай бы он о новой цене, обязательно бы рискнул купить форварда. Не поздновато ли для извиняющегося тона, мистер Салливан? Ведь Чарли Остин уже завтра планирует выйти на поле против вашего клуба. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Катастрофа в защите «Ньюкасла»

Огромное количество травм в «Ньюкасле» уже несколько лет никого не удивляет. Но в матче с «Эвертоном» невезение перешло все границы.

Ещё в середине января Стив Макларен жаловался, что у него осталось три целых защитника. Он несколько переоценил свои трудности: насколько я помню, в ближайшем матче после этого заявления в оборонительной линии «Ньюкасла» был полный комплект, причём все вышли на своих позициях. Хотя другие линии «Ньюкасла» в тот период действительно испытывали проблемы.

К моменту визита на «Гудисон Парк» оптимизм «сорок» окреп окончательно, эпидемия травм в обороне была почти побеждена. Тут-то и произошла настоящая катастрофа: в конце первого тайма сломался Мбемба, с которым такого в этом сезоне ещё не случалось, а вышедший на замену Ласселс не закончил матч из-за удаления (что выводит его из заявки на субботнюю игру). В довершение всего выяснилось, что Дамметт тоже выбыл. Учитывая, что Мбабу и Эдара уже давно в лазарете, а Стивен Тэйлор, очевидно, будет сочтён готовым экстренно (хоть ему и придётся выйти в старте), совсем здоровых защитников «сорок» сейчас двое...(Евгений Капитульский)

Вернется ли Почеттино к схеме с 3 защитниками?

В конце декабря, в первый и пока что последний раз за все свое время у руля «Тоттенхэма», Почеттино применил расстановку с 3 центральными защитниками, чтобы остановить Игало и Дини. Несмотря на сложный матч и сумасшедшую концовку план сработал достаточно хорошо. Повторит ли этот трюк Почеттино и в этот раз, да и есть ли в этом необходимость или будет достаточно просто играть от себя?

Игало все так же упрям и напорист, их связка с Дини опасна, ей ни в коем случае нельзя давать развернуться, и в этой связи будет интересно продолжить наблюдение за Кевином Виммером, успешно дебютировавшим в центре обороны «шпор» против «Норвича». Но все же «шершни» сейчас выглядят не столь опасно, как было осенью-зимой. К «Уотфорду» стали привыкать и после двух обидных домашних поражений в концовках встреч с «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити» у «шершней» начались проблемы.

«Тоттенхэм» наоборот продолжает прибавлять и выглядит действительно устрашающе. В последних трех матчах «шпоры» забивали 3 и более мячей. Можно, конечно, сказать, что уровень соперников был не слишком высок, но ведь и сделано это было уверенно, с колоссальным запасом по игре, причем дважды на выезде. Отсюда возникает обратный вопрос, что Флорес и его подопечные смогут противопоставить атаке «шпор»? От этого в большой степени зависит интрига матча на «Уайт Харт Лейн». (GluciferТоттенхэм Хотспур)

«Сток» возвращается на «Британию»

Первый месяц 2016 года стал для болельщиков «Стока» настоящим кошмаром – их любимая команда в премьер-лиге победила лишь однажды и умудрилась за 5 дней вылететь из обоих кубков. Если поражение от «Кристал Пэлас» в КА со Стивеном Айрлендом и Филом Бардсли в основном составе вряд ли можно назвать нелогичным или незаслуженным, то битва на «Энфилде» была проиграна очень обидно. В худших традициях драмы для «Стока», в лучших для «Ливерпуля» – по пенальти.

Как бы там ни было, период из 4 подряд гостевых матчей закончен, и парни Марка Хьюза наконец-то возвращаются домой, к своим болельщикам. В матче с «Эвертоном» за «Сток» может дебютировать новоявленная звезда команды, рекордный трансфер клуба и просто парень, который любит улыбаться – Жанелли Имбула. Некоторые болельщики «Порту» были рады, когда француз покинул «драконов». Про него говорили, что его не заботит клуб, для него деньги стоят на первом месте и всякие другие гадости. Хотя кого это интересует…

Очень хочется надеяться, что Имбула сегодня дебютирует на своей родной позиции, а не в центре защиты, ведь у «Стока» опять кризис с травмами. Да, снова защита. Марк Муньеса – единственный более-менее здоровый центральный дэф команды на данный момент. Участие Филиппа Волльшайда под вопросом, Райан Шоукросс и Джефф Кэмерон точно не сыграют. Впрочем, на совсем уж крайний случай есть Дионатан Тейшера или упомянутый выше Бардсли, но, пожалуйста, пусть этот сценарий никогда не произойдёт. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Расписание тура