6 мин.

Ликбез. Пик-н-ролл

Часто в речи специалистов и просто любителей баскетбола можно услышать такой термин как "пик-н-ролл". Для непосвященных это слово остается загадкой. Сегодня мы постараемся на конкретных примерах разъяснить, что же этот термин означает и когда его следует употреблять.

Пик-н-ролл (англ. Pick and roll) - это англоязычное название атакующей комбинации, разыгрываемой двумя игроками, при которой один игрок нападающей команды ставит заслон (pick) для игрока с мячом и, после того как оба их защитника перемещаются в сторону последнего, начинает движение к кольцу (roll) и получает пас на открытый бросок.

Давайте рассмотрим, как работает эта комбинация, на конкретном примере.

Итак, защитник атакующей команды владеет мячом и начинает движение вдоль дуги. Его партнер тем временем ставит заслон опекающему игроку.

Защитник обороняющейся команды вязнет в заслоне, а игрок с мячом продолжает движение.

Центровой обороняющейся команды вынужден выйти на подстраховку, чтобы не допустить прохода игрока с мячом под кольцо и не дать ему совершить открытый бросок. Центровой же атакующей команды после постановки заслона начинает движение к кольцу соперника.

Центровой атакующей команды оказывается возле кольца без опеки и спокойно завершает атаку.

Пик-н-ролл является одним из самых простых и эффективных способов для нападающей команды добиться преимущества над защищающимся коллективом. Именно поэтому все команды регулярно используют подобную комбинацию.

Впрочем, и против лома есть приемы. Существуют несколько способов защититься от пик-н-ролла или, по меньшей мере, снизить эффективность его применения.

Размен

Наиболее простым и соответственно очень распространенным способом снизить эффект от применения пик-н-ролла является размен игроками. Сущность этого метода заключается в том, что игрок обороняющейся команды, попав в заслон, прекращает опеку своего игрока и переключается на противодействие игроку соперника, ставящему заслон.

Главным плюсом такого способа защиты от пик-н-ролла является то, что все игроки атакующей команды остаются под опекой, и никто из них не сможет совершить открытый бросок. К минусам же стоит отнести неравноценность размена. В одной паре высокого игрока опекает низкий оппонент, а в другой паре всё наоборот. Таким образом, у атакующей команды появляется возможность реализовать полученное неравенство. Невысокий игрок может за счет ловкости и скорости обмануть своего высокого опекуна, а центровой атакующей команды за счет роста и массы может легко переиграть защитника обороняющегося коллектива под кольцом.

Проскальзывание или огибание

Сущность этого метода заключается в том, что игрок обороняющейся команды проскальзывает мимо заслона или огибает его, тем самым он успевает преградить путь игроку с мячом. Таким образом, все игроки соперника находятся под опекой, и не происходит неравноценного размена.

Проскальзывание - это самый успешный способ противостоять пик-н-роллу, у которого нет очевидных минусов. Тем не менее, этот метод защиты из-за сложности исполнения встречается довольно редко. Ведь обороняющийся игрок должен суметь не только избежать заслона (что совсем непросто), но и успеть перекрыть дорогу опонненту с мячом.

Ложный размен

В данном методе первая фаза защиты строится, как и в случае с нервноценным разменом. Высокий игрок выходит на подстраховку своему защитнику, попавшему в заслон, и имитирует размен. Тем самым он заставляет баскетболиста с мячом остановится. Тем временем защитник обороняющейся команды успевает восстановить правильную позицию опеки, а центровой после этого возвращается к своему опекаемому игроку.

Главным минусом подобного метода защиты является то, что в определенный момент времени игрока с мячом опекают сразу два оппонента, и соответственно один из игроков атакующей команды остается совершенно открытым.

Сдваивание

Этот метод защиты сильно похож на предыдущий, только в заключительной фазе, после того как защитник обороняющейся команды успевает восстановить правильную позицию опеки, его партнер по команде не возвращается к своему игроку, а продолжает опеку баскетболиста, владеющего мячом. Таким образом, они вдвоем прессингуют оппонента, заставляя того совершить ошибку.

Данный способ защиты эффективен только в единичных случаях. Главный его плюс - это внезапность. Поэтому при регулярном применении, атакующая команда будет легко находить возможности справиться с подобной обороной от пик-н-роллов. Как, например, в данном эпизоде.

Как мы видим, идеальной и универсальной защиты от пик-н-ролла не существует. Возможно именно поэтому данная комбинация и является столь популярной. При должной отработке этого элемента атакующей игры нападение даже не самой сильной по именам команды может представлять очень большую угрозу.