На подготовку к Олимпиаде-2014 потрачено более триллиона рублей

На подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, по данным на 1 января 2013 года, уже потрачено 1,136 триллиона рублей.

Из этих средств затраты инвесторов составили 737 миллиардов рублей, а в целом они составят чуть более 1 триллиона рублей. Всего на подготовку к Олимпиаде планируется потратить 1,526 триллиона рублей.

На олимпийские объекты и объекты, обеспечивающие их функционирование, потрачено 200 миллиардов рублей. 500 миллиардов рублей составили затраты на развитие Сочи и городской инфраструктуры, непосредственно не связанной с Олимпиадой, сообщает «Р-Спорт».

Большая разница. Как выглядят стадионы Сочи за год до Олимпиады

Материалы по теме


229 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
потрачено 1,136 трлн...
Стоимость бензина за последние 6 лет с момента выбора города ОИ выросли в 2 раза
Утроились акцизы на алкоголь
Скоро изменят начисление автоналога
ЖКХ в зависимости от региона за посление 6 лет выросли в 1,5-2,5 раза.
Это все на фоне того, что ОИ преподносятся как игры для россиян... хотя для того чтобы хорошо отдохнуть на ОИ (билеты на биатлон хоккей, фиг кат и пр + проживание) туристу надо продать 1-ку в Москве.

P.S. Скоро еще ЧМ-18
P.P.S. Лично не был рад ни ОИ, ни ЧМ в России, тк понимал, что делатся будет за счет поднятия налогов...
+43
-3
+40
и еще 700 миллионов прошли в категории "разное"
+21
-1
+20
А мы сдаем по 300 рублей на строительство квартир для детей-сирот.
+12
-1
+11
51 миллиард баксов на Олимпиаду, норм.
+11
-1
+10
Офигеть почти 40 млрд зеленых рублей- это больше золотоволютных резервов такой страны как Украина.
+6
0
+6
А сколько ушло налево,направо,прямо..........
+6
0
+6
Было такое понятие в советское время, как "банановая республика". Под ним понимали страну, которая живет только экспортом бананов.
Вот и РФ сейчас, живем в основном только засчет экспорта нефти и газа. И деньги эти по большей части разлетаются по ветру. Если в СССР помимо оборонки и кормления половины мира все-таки хоть как-то заботились о будущем (пусть маленькие, но отдельные квартиры. пусть ВАЗ плохая машина, но зато отечественная), то сейчас ничего этого нет. Дороги строят зимой, чтобы они побыстрей разрушились и можно было вновь урвать денег на их ремонте. В Москве гастарбайтеры стригут траву вдоль железных дорог и вдесятером убирают один двор, но при этом в регионах мало рабочих мест и низкие зарплаты.
Я гулял по Воронежу целый день, 12 часов - не видел ни одного кавказца или азиата. При этом город выглядит чистым и убранным.
В нашем детском саду прямо перед новым годом зачем-то покрасили стены. Три дня воняло краской, ребенку пришлось сидеть дома. А другие ходили, дышали.
Теперь еще Олимпиада. Для кого она? Говорят, туда попасть будет так сложно, что будет куча пустых мест на трибунах. Может быть все-таки лучше построить больше жилых домов, садов и больниц?
+5
0
+5
Но каждый день политики с важным видом твердят нам про кризис...
+6
-1
+5
ну вот, кто-то на этой олимпиаде обогатился, а я даже рубля не урвал...обидно...обидно даже больше из-за того, что я туда даже не попаду, чтобы посмотреть хотя бы скелетон какой-нибудь...
+6
-1
+5
Ответ заблокированному пользователю
Что бы мы сейчас не говорили,но в недалеком будущем Россия будет самой безопасной и стабильной страной для жизни.В пиндосии процветает сатанизм,мессовые убийства детишек, сектанство и скоро ее вообще сомнут и уничтожат мусульмане и китайцы.Европа погрязла в извращениях и ее тоже ждет незавидная участь в виде мести и поглощение африканцами и теми же мусульманами.России надо пережить эпоху развала и смену ценностей.Мы потихоньку уже приходим в себя после катаклизма перестройки.И самое смешное,что те "цивилизованные",кто нас хает,потом сами же и приползут к нам на коленях.Я просто очень надеюсь,что наш российский народ поумнел и эту шваль более не простит.Они уже зомби.И это не излечимо)
АХААХАХААХАХАХАХАХАХАХАХАХААХАХАХАХААХАХАХАХАХА
+4
0
+4
Ответ заблокированному пользователю
Что бы мы сейчас не говорили,но в недалеком будущем Россия будет самой безопасной и стабильной страной для жизни.В пиндосии процветает сатанизм,мессовые убийства детишек, сектанство и скоро ее вообще сомнут и уничтожат мусульмане и китайцы.Европа погрязла в извращениях и ее тоже ждет незавидная участь в виде мести и поглощение африканцами и теми же мусульманами.России надо пережить эпоху развала и смену ценностей.Мы потихоньку уже приходим в себя после катаклизма перестройки.И самое смешное,что те "цивилизованные",кто нас хает,потом сами же и приползут к нам на коленях.Я просто очень надеюсь,что наш российский народ поумнел и эту шваль более не простит.Они уже зомби.И это не излечимо)
Вот наш! человек! селгерец! член! народного! вовиного! фронта! С такими ! к коммунизму! в 2018 году!
+4
0
+4
Не "потрачено",а "освоено".Называйте вещи своими именами.
+4
0
+4
В общем, как-то лениво общаться с унылыми троллями и ограниченными ногомячниками.
Мое мнение такого: провинциальные города развивать надо, пусть и такой ценой. Что ОИ-2014, что АТЭС, что ЧМ по футболу. Лучше так, чем вообще никак.

Если из Сочи боле-мене курорт получится, то слава Богу. Нет - хуже точно не будет. Хотя бы спортсмены инфраструктуру для тренировок получат.

Ну а деньги бы и без олимпиады прекрасно распилили бы (правда, тогда вообще ничего не построили бы).

У нас точно так же нытье было во время строительства Ледового дворца к ЧМ по хоккею. Зачем он нужен и т.п.
В результате - до сих пор лучший по начинке ледос в стране, постоянные аншлаги на хоккее, концерты там тоже проходят постоянно. Хотя первые года 3-4 эксплуатировался он тоже ужасно неэффективно да и распилили на нем немало.
+5
-1
+4
Всего на подготовку к Олимпиаде планируется потратить 1,526 триллиона рублей.

Это всего лишь в 30 раз больше, чем потратили на ОИ в Ванкувере.
+3
0
+3
В комментах москвичи паразитирующие на остальной России удивляются,как на развитие замкада посмели потратить аж половину бюджета Москвы городового.
Какой ужас! Как теперь московские паразиты жить будут?
+4
-1
+3
Саммит во Владивостоке,Универсиада в Казани,Олимпиада в Сочи,ЧМ по футболу...и т.д и т.п.Нытики и завистники,ну разве это не развитие,разве это плохо.Сколько ныть то можно?Самим то не противно?
+6
-3
+3
И сочи правильно выбрали! Неподалеку от вовиного домика все теперь отстраивается. дороги там, рожь колосится, девки плодятся
+3
0
+3
Я вот не пойму - это повод для гордости или нет? Чем-то на Евровидение похоже...
+2
0
+2
Ответ баньщик
Прежде чем языком болтать , посмотрели бы на объекты, который и потом будут служить людям. СПАСИБО МОК ЗА ОЛИМПИАДУ И ПРАЗДНИК КОТОРЫЙ ТАМ БУДЕТ.
дурковать-то переставайте
нахрена проводить олимпиаду, если для ее проведения требуется в десятки раз больше денег, чем в других городах и странах, проводивших такие же олимпиады. вопиющая неэффективность и распил денег - вот что такое ЗОИ-2014.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
мне всегда нравилось, когда жители добывающих регионов рассуждают в духе "мы добываем, значит, все целиком должно оставаться у нас". во-первых, рф, как-никак, федерация. федеративное устройство подразумевает централизованное (столичное) перераспределение ресурсов, потоков и пр. логично? во-вторых, чтоб сейчас где-то в сибири добывали нефть, когда-то для этого это надо было выучить геологов, послать экспедиции, создать инфраструктуру. поэтому так или иначе, но получение федеральным/региональным центром каких-то плюшек само по себе логично. нет? в-третьих, какое отношение 10+ миллионов москвичей (многих из которых, как ни странно, работают у станков) имеют к принятию этого закона (или предшествующему ему, по которому налоги платились по месту регистрации)? если кому-то не нравятся законы, принятые депутатом/правительством/президентом, то это не повод называть жителей мегаполиса паразитами. логично? в-четвертых, если на сочи потратили госсредств сколько-то сотен миллиардов, то эти сотни миллиардов должны были откуда-то взяться. но в краснодарском крае нет металлургических гигантов, да и нефти добывают совсем чуточку. стало быть, сочи (или сочинцы) тоже благополучно пропаразитировали на всей стране?..
Я не являюсь жителем добывающего региона.

"централизованное (столичное) перераспределение ресурсов, потоков и пр. логично?"
то бишь 90% денег должны переть в Москву?

"то для этого это надо было выучить геологов, послать экспедиции, создать инфраструктуру. поэтому так или иначе, но получение федеральным/региональным центром каких-то плюшек само по себе логично. нет?"
Сама федерация и так получает часть налогов, которые распределяет на свое усмотрение (может и Москве часть отдать), но оставшееся логично должно пойти тем, кто дышит загаженным воздухом в Норильсках-Новокузнецках.
Один пример омского нефтеперерабатывающего завода чего стоит. В позапрошлом году налоги шли в Питер с этого завода, а дышали загаженным воздухом омичи. Я не считаю, что это справедливо.

"многих из которых, как ни странно, работают у станков"
только промышленность в Москве заметно подразвалилась. А в Московской области вообще почти издохла.

"то это не повод называть жителей мегаполиса паразитами. логично?"
Традиция высасывать все соки из страны и распределять в столицу и отдельные "элитные" регионы - еще советская. Самый большой удар получила Центральная Россия, там вообще игра на уничтожение. Все, кто хотел жить в общем-то и понабежали в Москву и Подмосковье.
Печально, но "любовь" остальной страны к Москве они перенесли и на себя

"сочи (или сочинцы) тоже благополучно пропаразитировали на всей стране?"
Пропаразитировали, чего уж там. Просто не все ж одной Москве и кавказским республикам, пусть и в регионах (хотя бы некоторых и хотя бы изредка) тоже будет праздник.
+2
0
+2
Бюджет успешно осваивается.
+2
0
+2
Не волнуйтесь, товарищи! Вова мне обещал, что еще добавит, если не хватит!
+2
0
+2
Ответ k-019
Главное,чтобы на уровне провели.
Само собой! Только я переживаю за уровень!
+2
0
+2
Ответ k-019
Откуда цифра 500млрд,если разговор о 1,1трл. и еще 500млр?
В статье четко указана цифра 500 млрд. бюджетных средств.
+2
0
+2
Ответ doctor3006
Всем всё давно понятно. Нет такой страны уже- Россия, как это ни печально осознавать, есть территория для разграбления всякими проходимцами типа путина.
Страна Россия перестала существовать в 1917 году. Разграбили и уничтожили ее задолго до рождения Путиных и всех остальных господа большевики и их союзники.
Ну а мы нонче живем в одном из изломанных и измочаленных осколков Империи, где рулят внуки всей этой тусовки.
+2
0
+2
самый грандиозный попил в истории
+3
-1
+2
А суммы неудивительны. Стартовые позиции очень низкие. Сочи по сути село вдоль берега моря. В одни дороги (втч горные, очень дорогие) вгрохать надо сколько.

Наворовали, конечно, порядочно, но и сделано там немало.
+2
0
+2
Ответ баньщик
Без Олимпиады бы построили. А так ещё и стимул есть. ЗОИ-2014 ЭТО БОЛЬШОЙ СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК , СО МНОЙ СОГЛАСИТСЯ БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ!!!!!!!
Не надо говорить за большинство населения... Большинству населения по х.. на твою олимпиаду и на твой олимпийский "праздник". Большинство населения живёт от зарплаты до зарплаты и думает как бы улучшить своё жизненное положение. И то что там пилят очередной триллион для никому ненужной олимпиады большинству населения позитива не добавляет...
+2
0
+2
Вот хочется верить господину Козаку, Жукову, Чернышенко, Мутко глядя в их светлые лица. Ну кто только может подумать, что в организации Олимпиады ими двигало что нибудь кроме желания благополучия России. Горд за наших чиновников. Такие деньги на благо спорта России....
+2
0
+2
Ответ k-019
Интересно вы считаете.Детей ,которым 1мес. тоже туда и бабушек?Вы посчитали как на бывший Советский Союз.
Хорошо, оставим 70 млн. трудоспособных. Вырастет цифра до 7000 на человека, за шесть лет. Принципиальная разница?
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий