Лэнс Армстронг: «Против меня гнусные и нелепые обвинения. Я отказываюсь продолжать этот бред»

Легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг рассказал о том, почему решил не продолжать борьбу с Американским антидопинговым агентством (USADA) по своему делу, приведшему к потере Армстронгом семи титулов «Тур де Франс».

«В жизни каждого мужчины наступает такой момент, когда приходится говорить «Хватит». Для меня такой момент настал. Мне приходилось иметь дело с подозрениями в употреблении допинга с 1999 года, а в последние годы я стал жертвой президента USADA Трэвиса Тигарта, устроившего противоречащую всем законам «охоту на ведьм». Этот процесс больно бил как по семейной жизни, так и по работе с моим фондом. Сегодня я решил завершить весь этот бред.

Я отказываюсь участвовать в процессе, который изначально нечестен и носит односторонний характер. Несмотря на то, что говорит Тигарт, нет никаких доказательств для того, чтобы поддерживать его гнусные, нелепые обвинения. Единственное, что имеет значение – это сотни допинг-тестов, которые я сдал за годы своей карьеры. Зачем тогда нужны все эти пробы, в конце концов, если USADA не обращает никакого внимания на них?

С самого начала это расследование не преследовало цели выяснить правду или очистить от допинга велоспорт. Им просто нужно было расправиться со мной по всем фронтам. USADA исследовало доказательства, собранные еще 17 лет назад, не соблюдая свое же ограничение по давности на 8 лет. Такие уважаемые организации, как Международная федерация велоспорта (UCI) и Американская федерация велоспорта (USA Cycling), ясно дали понять, что USADA не обладает юрисдикцией для этих расследований.

USADA же преступило закон, заменив его своими правилами, и жестко обходилось с теми, кто советовал организации заниматься своими делами. На каждом шагу расследования USADA вело себя нагло, сметая всех со своего пути и ставя под сомнение добрые намерения людей, неугодных им. Кроме того, USADA, предположительно, заключало сделки с гонщиками для дачи показаний против меня. Многие из них продолжают соревноваться и по сей день.

Идея того, что сегодня атлеты могут быть привлечены к ответственности без положительных допинг-проб A и B по тем же правилам, что и спортсмены с положительным допинг-тестом, развращает всю существующую систему. Это создает ситуацию, когда любой жалкий экс-напарник по команде может открыть дело в USADA по собственным корыстным причинам. Это нечестный, выборочный подход, противоречащий всем законам. Это просто неправильно», – написал Армстронг на своем официальном сайте.

Можно ли верить Армстронгу? Колонка Алексея Николаева

Вождь в беде. Почему Армстронга лишили 7 титулов «Тур де Франс»?

10 самых громких допинговых скандалов в велоспорте

Материалы по теме


69 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
велоспорт - отстой!
+18
-1
+17
Лэнс, для меня ты все равно останешься великим... и браслет лайвстронг это доказательство
+15
-1
+14
Лэнс,только,забыл упомянуть,что американский велогонщик Флойд Лэндис,который заложил его,ещё и по тончайшим технологическим переходам,рассказал,как удавалось Лэнсу столько лет водить ВАДА за нос...И когда эксперты ВАДА,применили этот метод,то он тютелька в тютельку сошёлся с допинг-пробами Армстронга...
+14
-1
+13
Он великий спортсмен, а те кто его обвиняют, кабинетные задохлики
+11
-1
+10
Великий во всем, достойно ответил, Величайший спортсмен, эти уроды могут забрать титулы, но любовь миллионов болельщиков они забрать никогда не смогут.
+12
-4
+8
Позор велогонкам! Лэнс Величайший!
+6
0
+6
мужик. С огромной буквы
+6
-1
+5
Первый человек на Луне, а такое говорит. айяйяй.
+4
0
+4
Ответ Amsterdamec
Сколько уже смертей в велоспорте было? Сколько дел вскрывали? Почему не пошел в вышестоящую судебную инстанцию боясь публикации деталей дела? Много вопросов без ответов.
Ну почему же? Ответ один здесь.

Много лет его крышевал Брюнель, но тайное стало явным. По тому, как Армстронг ездил - было прекрасно видно, что он ни в чем себе не отказывал.
+7
-3
+4
мужик устал от лжи
+6
-2
+4
38 фактов манипуляций с кровью, положительное ЭПО в 2001 году и очень странные препараты в моче конца девяностых это конечно нелепые обвинения, никто не спорит.
+5
-1
+4
Так-то неплохо выиграть 7 турниров Тур де Франс, заключить огромные контракты, сколотить состояние, обрести миллионы поклонников и стать легендой, а лет через 10 оказаться уличенным в допинге. Думаю на это пошел бы любой велогонщик.
+3
0
+3
По-моему, абсолютно бредовое решение. Употребляют допинг все в велоспорте. И это тоже понятно всем. Тут уж или запрещать велоспорт вообще, либо, по крайней мере, оставлять в покое прошлое. Естественно, это не только велоспорта касается.
Конкретно по Армстронгу. Уверен, что он употреблял допинг. Как и все остальные. При этом, также уверен, что он был сильнее всех. На одном допинге 7 раз петлю не выиграешь. Решение точечное и выборочное. И наносит смертельный удар велоспорту. Миллионы болельщиков, болевшие за него, остались с носом. Но, самое пикантное, что награды получат теперь те же допингисты: Ульрихи, Бассо и Со.
+4
-1
+3
Сколько уже смертей в велоспорте было? Сколько дел вскрывали? Почему не пошел в вышестоящую судебную инстанцию боясь публикации деталей дела? Много вопросов без ответов.
+2
0
+2
Ну и Ян Ульрих мог стать 4-х кратным победителем Большой петли, если б по спортивному принципу, а так выиграл всего 1 раз.
+2
0
+2
Выскажу своё мнение по этому делу.

Армстронга прижали по некоторым эпизодам за незаконное распространение запрещённых препаратов и методик - это считается допингом для него.

С другой стороны, думаю, это уголовное дело в США.

Заключили сделку: Армстронг отказывается от титулов и на него не заводят уголовное дело.

Данная тема решена некрасиво
+2
0
+2
Арм крутой мужик, но стопудово употреблял допинг... печалька((((((
красавчег что поборол такой недуг, но Г..... что наплевал в души всем миллионам своих болел. неприятно
+4
-2
+2
Армстронг меня цитирует - молодец.
+2
0
+2
Невозможно победить в семи турах петли без охренительного допинга!Так же как и невозможно,не напрягаясь,выиграть 18 золотых медалей ОИ в плавании.Пиндостан рулит в плане фармакологии.Китай догоняет.
+8
-6
+2
Самое смешное 10 лет не могли найти пока выступал, а как закончил так и началось!
+1
0
+1
Спорт высших достижений - большая фармокология и большой труд. Ни одну из составляющих нельзя выкинуть. В противном случае ты ничего не добьёшся. Каким бы Гераклом ты не родился.Человек не создан носится как угорелый по лесам и полям за своей дичью. Гены не те. Уж легализовали бы этот допинг. И так понятно что идет война фармакологий и допинговых служб. Это ж охриненный бизнес как и профессиональный спорт. Лет через 10 каких-нибудь лондонских олимпийских чемпионов уличат в допинге. А кого не поймали до тех ещё руки не дошли.
+1
0
+1
Ответ Max99
Первый человек на Луне, а такое говорит. айяйяй.
Учи матчасть! Он на трубе играл.
+1
0
+1
бедняжечка
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
можно ссылку на задокументированные обвинения насчет фактов, Вами перечисленных?
Документов много, они разбросаны по разным годам. Тот же Экип писал о моче, посмотрите ссылки на соответствующие документы в англовики - там много.

http://online.wsj.com/article/SB10001424052702303734204577464954262704154.html - письмо со стороны ЮСАДА с обвинениями. Думаю, у них там более-менее адекватные юристы, знают что пишут.

Ну и уже все перепечатали заявления ЮСАДА:
«Additionally, USADA is reported to have acquired data from 38 of Armstrong’s blood samples from his comeback years, which it alleges demonstrates manipulation by blood doping, as well as 2001 Tour de Suisse doping control data that indicated EPO use.»
+1
0
+1
Ответ RashNomadKazakh
нет он жулик!!!Как человек обманывавший весь мир и принимавший допинг за счёт которого выигрывал может быть великим!?!?!?как!?!?!?он обычный жулик и негодяй, вот и всё. Все у кого в жизни правильные ориентиры это понимают
Я понял ваш подход: не ловлен, не вор. То есть, жулик Ульрих (ловленный многократно) достоин получить от жулика Армстронга 3 титула. Тольков вот о чем вы будете орать, когда и за прошлое Ульриха возьмутся по-настоящему. Потом дойдем до Индурайна (не принимал, да?) и далее по списку.
+1
0
+1
Грамотно слился. Мол жертва репрессивного режима.
+1
0
+1
отказал дальше бороться, значить действительно виновен
+6
-5
+1
ничего себе расклад. какая же мотивация была у USADA, что они столько перекопали по Армстронгу? либо очень принципиальные, либо был свой интерес. шпионский триллер какой-то
+1
0
+1
Ответ Zlatan
Армстронг как человек мне не симпатичен. Стремился уничтожать, растаптывать. Не зря его бывшие друзья сдали. А вот Ульриха я уважаю, хоть оба были на допинге. Но его поступок на Туре-2003 - я больше такого нигде не видел.
вариант, что ульрих банально сдох, не рассматривается?
0
0
0
Ответ RashNomadKazakh
нет он жулик!!!Как человек обманывавший весь мир и принимавший допинг за счёт которого выигрывал может быть великим!?!?!?как!?!?!?он обычный жулик и негодяй, вот и всё. Все у кого в жизни правильные ориентиры это понимают
Всех не надо по себе мерить.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий