Александр Тихонов: «Российский биатлон проживет и без меня. Всем спасибо»

Четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) и Международного союза биатлонистов (IBU) Александр Тихонов дал редактору Sports.ru Андрею Санталову первый и достаточно подробный комментарий после своей добровольной отставки.

«Руководство СБР я не видел уже около года. Поэтому ни с кем не разговаривал, всегда принимаю решения самостоятельно и ни с кем никогда их не согласовываю. Я написал письмо на имя Прохорова и ухожу – независимо от его ответа. Всем спасибо. Только Иисус Христос способен меня переубедить.

Раньше я уже говорил, что не готов работать с этой командой. Я выступал на открытых и закрытых исполкомах министерства спорта и ОКР – а сейчас идет борьба с Федерацией лыжного спорта в отношении допинга – и везде называл фамилии тех, кто занимался этим делом, кого надо привлекать. Сейчас почему-то вернули Польховского, а за эти дела вообще-то наказывают. В свое время Фетисов поддержал меня, и Польховский был уволен. А сегодня человек, который принес всю эту грязь, работает в Союзе биатлонистов России. Об этом знает вся международная общественность. Вот этого я понять не могу.

Знаете, в чем проблема? Сапоги должен тачать сапожник. В свое время мне предлагали пост замминистра легкой промышленности, я отказался. Потому что у меня нет соответствующего образования.

Я бы хотел пожелать новой команде успехов. Российский биатлон все равно будет жить, даже если в нем будут работать бобслеисты, баскетболисты, волейболисты или легкоатлеты. У нас есть регионы, все равно где-то обязательно вырастет талант – как Женя Устюгов. Его тренерский совет не брал в команду, и мы его включили за счет Красноярского края – по просьбе моего друга Кости Иванова, который возглавляет Биатлонную академию Красноярска. Так же я раньше включал в команду Ваню Черезова, Николая Круглова, Ольгу Зайцеву – за счет регионов. Круглова даже за счет своих денег – организовывал ему сборы. Я никогда не ошибался, все они стали великими спортсменами, правильно? Регионов много, желающих заниматься – море. Уделяйте внимание, и больше ничего не нужно.

Я по-прежнему отвечаю за развитие летнего биатлона в мире. Помогаю во всех отношениях организаторам чемпионата Европы по кросс-биатлону в Словакии, постараюсь быть на открытии. Затем я открываю чемпионат мира по греко-римской борьбе в Белграде – я помогаю спортклубу «Партизан». Возможно, стану президентом этого спортклуба по греко-римской борьбе, я уже больше года там работаю. Он выиграл Кубок Европы – кстати, у России», – рассказал Тихонов Sports.ru.

Читайте новости биатлона в любимой соцсети

    Материалы по теме


    255 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Очередной позор СБР. Допинг-дилеры и непрофессионалы захватили власть и вынудили уйти лучшего биатлониста ХХ века.
    Только в России могут так разбрасываться кадрами и проявлять неуважение к тем, кто больше не добывает медали.
    Этот случай - из того же ряда, когда Круглов-старший продавал свои медали.
    Польховский же еще попадется. Этот клиент ВАДА - из разряда неизлечимых...
    0
    0
    0
    мало пользы от человека, когда у него такое самомнение.
    0
    0
    0
    Ответ Wanderer13
    Надеюсь, это была его прощальная песня.
    Акела промахнулся?Как вы думаете в чем.
    0
    0
    0
    ==если не кега подразумевается== Был такой анекдот. Разговор русского и немца. Русский(хвалясь):Я каждый день ,после работы , позволяю себе пивка испить. Немец: Я тоже тройку банок вечерком осиливаю. Русский(завидуя): 9 литров?! Не хило....
    К сожалению приходилось с РЕАЛЬНЫМИ немцами пиво пить.Большей муки себе и представить нельзя
    0
    0
    0
    Ответ Effe
    Кто Елена?
    Да полноте ужо! Вчера ваш друг пивной сдал вас с потрохами,назвав ваше настоящее имя.Признаться,я был слегка удивлён,узнав,что вас,оказывается,зовут Лена.
    Но имя действительно красивое.Почемы вы раньше его скрывали от нас?
    0
    0
    0
    Ответ Wanderer13
    Ладно.. След. сезон многое прояснит даже не в плане Германии - там спад просто неизбежен, сколько в плане того, в какую сторону пойдет рос. биатлон. Кстати, если наши все же возьмут БХГ - будет ли это достаточным, чтобы спортсмена перевести из середняков в звезды?))
    Однозначно. Обладатель БХГ - это звезда мировой величины.
    Можешь даже на слове не ловить: это понимают все цивилизованные болельщики.
    0
    0
    0
    Ответ Effe
    При папиных делах. А папины дела видны на БС. Идите посмотрите.
    На то он и БС.Здесь от него, подобных вещей не наблюдается.В отличии скажем ,от целого ряда германофилов.
    И вообще ,трогать близких,нет нужды ни при каких обстоятельствах.
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Признаюсь честно,иногда наваляться,своим излюбленным клином,кости трещат.Но держимся.Я завтра тоже к вечеру,в глубокий тыл.Вот сегодня и отрабатываю.
    Ясно. Тогда я сегодня пораньше спать, а завтра - в дозор)))
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Нам нужно,выяснить для начала ваши стандарты цивилизованности.
    Не нужно ничего выяснять. У михи наконец-то проснулся инстинкт самосохранения, и в споры он больше не вступает.
    ГЫ...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    )) Жаль, что мой уважаемый оппонент боится дуэлей. Придётся ножом из-за угла.
    Фи.. как-то это..не по-джентльменски)))
    0
    0
    0
    Опять сливаешь((( кто такие русофобы? Бугага))) не строй обиженного, если тебя и так жизнь обидела)))) и что же осокрбительного в слове пастух?
    «если тебя и так жизнь обидела» - очередное оскорбление...
    А кроме попыток оскорбить у тебя и нет ничего за душой получается...)
    0
    0
    0
    То были правильные немцы... Что там ,Олег....готовишь к обнародованию резалты ЧЕ?
    http://s12.radikal.ru/i185/1007/55/951f6940c526.jpg
    http://i057.radikal.ru/1007/ea/1f1527e39c44.jpg
    http://s53.radikal.ru/i141/1007/47/bc70911821a8.jpg
    0
    0
    0
    Рад, что ты рад,комрад! Я ж говорю--- девочка только притворяется злой. Налицо ужасная--добрая внутри(С) Привет тебе от сына. Советует посмотреть всё таки. Говорит---если в биатлоне ничего не светит...так может тут какая Х.Дресслер появится...
    Давайте лучше о девочках.Вот Effe вместо этих извечных заморочек-выставил бы пару баварского,холодного-глядишь и нашли общий язык
    0
    0
    0
    Ответ latsalex
    Я помню вы о гайцах очень остроумно....Какие промили-вы это серьёзно?
    А вы не в курсе.Уже пропечатали в Российской газете.Опять 0 и никаких гвоздей.Так,что даже легкое похмелье проветривать за рулем уже нельзя.
    0
    0
    0
    Ответ rio
    достал уже этот скандалист. все-таки прохоров грамотный чел, технично его выжил. еще забавно, что рассуждал о сапожнике, а сам греко-римскуой борьбой ща рулит.. где логика у него?
    На расчетном счете.
    0
    0
    0
    Из интервью Алексея Шадрина, главного тренера Вооруженных сил по лыжному спорту

    «...и тренер, и руководитель из него – НИКАКОЙ. Поясню свою мысль. Опыт работы тренером у Тихонова есть Чуть более года. В 80-х годах им вместе с Виталием Фатьяновым была поручена экспериментальная сборная СССР. В команду собрали очень перспективных ребят, и многие специалисты с интересом ждали результатов эксперимента. Однако, главным результатом работы тренерского тандема Фатьянов-Тихонов стали неприятности с финансовыми службами, которые покойный Виталий Николаевич расхлебывал почти год. На этом тренерская карьера Тихонова закончилась.

    ...Александр Иванович на всех углах кричит о своей выдающейся роли в развитии биатлона в России, о многомиллионных спонсорских контрактах, заключенных им за эти годы, о построенных стадионах, о пробитых его усилиями этапах Кубка мира и чемпионатах мира в России. Что же было на деле?

    Больших средств Тихонов за эти 12 лет не нашел. В 90-х годах наш биатлон жил на те средства, которые привлекал Геннадий Раменский. Именно заслугой Раменского является многолетняя поддержка СБР «Газпромом», Новоуральским металлургическим комбинатом, Кусинским комбинатом и другими. Чем все закончилось? Президенту надоел Раменский и тот был «выжат» из СБР. Вместе с ним ушли и спонсоры.

    Следующий сильный партнер появился у СБР в 2001 году. Александр Кравцов помог Союзу заключить договор с компанией «Роснефть». Тихонов в это время уже находился не у дел: новосибирский СИЗО, подписка о невыезде, Москва, а потом бегство в Европу.

    Компания «Мечел» пришла в биатлон в момент, когда наш вид спорта находился в непростом положении. Заслуги Тихонова в том, что эта компания до самой Олимпиады поддерживала российский биатлон, нет никаких. Зато Александр Иванович преуспел в другом – после многочисленных конфликтов и претензий руководство «Мечела» просто прекратило сотрудничество с СБР.

    Что сегодня имеет СБР, кроме бюджета, который исправно выделяет Росспорт? Если верить Александру Ивановичу – золотые горы. В июле прозвучала цифра миллион долларов в год, в августе она выросла до четырех, в сентябре до 17-ти. В октябре к этим 17-ти прибавилось еще два с половиной миллиона, и наконец совсем недавно Тихонов заявил, что подписал контракт еще дополнительно на полтора миллиона. Итого что-то около 20-ти миллионов. На деле же у СБР нет сейчас ни рубля собственных средств. Все тренировочные сборы проводились за счет Росспорта.

    Мне лично становится просто смешно от мысли, что дожив почти до 60 лет, Александр Тихонов врет как маленький ребенок. Притом, когда ему указывают на вранье, делает невинные глаза и отвечает что-нибудь в духе: «да это вам все не так сказали», или «это все журналисты выдумали».
    Вранье – кредо этого человека. Сколько друзей он потерял именно по этой причине, наговаривая на них за спиной, плетя интриги.

    Последние пять лет Тихонов вовсе не работал в СБР. Весь груз тянул на себе Дмитрий Алексашин, исполняющий обязанности президента. Стадионы в Ханты-Мансийске и Уфе возводились без участия Тихонова, а благодаря усилиям местных администраций и под контролем Вадима Мелихова – единственного в России специалиста международного уровня, в вопросах строительства биатлонных комплексов и организации крупнейших соревнований.

    Что будет с нами, если Тихонов перестанет быть президентом? Всем нам, включая меня, будет по-человечески жалко человека, который обладая такими выдающимися спортивными заслугами, так и не сумел найти себя в жизни, и сам понимает это. Что будет с российским биатлоном, если Тихонов перестанет быть его президентом? Российский биатлон сможет, наконец, работать и развиваться в здоровой обстановке, без интриг и темных махинаций. Времена изменились и Тихонов, кажется последний, кто никак не может или не хочет этого понять.
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Мне завтра за руль.А тут такое.И 03 промили,как то нецивилизованно отменили.Типа рано нам еще в Европы.
    Эх...и кваску теперь не попить.За рулём.
    0
    0
    0
    Я по-прежнему отвечаю за развитие летнего биатлона в мире.
    --------------------------------------
    Интересно от какой страны от там отвечает за летний биатлон? Или это только до августа месяца?

    Затем я открываю чемпионат мира по греко-римской борьбе в Белграде – я помогаю спортклубу «Партизан». Возможно, стану президентом этого спортклуба
    ------------------------------------------
    Вот он куда намылился! В Сербию! А как же Грузия?
    0
    0
    0
    Бгг) Понты говоришь,Леночка?!) Завралась ты уже вся.Совет-не приплетай протестанскую церковь.Не оскверняй её свои лживыми устами))
    Иди своей грешной дорогой прямо в ад, Олежек.
    0
    0
    0
    Инда взопрели озимые(муж.дойчесборная по Б.). Рассупонился Мишенька, расталдыкнул бред свой по белу светушку... «Понюхали» все(включая Агесса) ту портяночку и аж заколдобились....
    -))))))))))))

    Браво!
    0
    0
    0
    Ответ fima912
    Сначала идет фраза «Знаете, в чем проблема? Сапоги должен тачать сапожник. В свое время мне предлагали пост замминистра легкой промышленности, я отказался. Потому что у меня нет соответствующего образования.», а через абзац - другая: «я открываю чемпионат мира по греко-римской борьбе в Белграде – я помогаю спортклубу «Партизан». Возможно, стану президентом этого спортклуба по греко-римской борьбе». Может, все таки пойти в сапожники???
    да ладно. давайте проводим достойно. человек пожилой, уходит на покой
    0
    0
    0
    Ответ Effe
    Ну не греши, не греши. Я парень.
    Так кто тогда? Гоги?Герман?Фридрих?))
    0
    0
    0
    Может немец немцу рознь/)) У меня друг в Анталью отдыхать не так давно летал.Так почти каждый вечер в отеле с немцами пивом набирался.Говорит,алкашня та ещё))
    То были правильные немцы...

    Что там ,Олег....готовишь к обнародованию резалты ЧЕ?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Они просты. Применительно к биатлонному болению - презрение к уличенным в допинге и уважение к фактам и цифрам. Признание реальности, какой бы она ни была. Этого нет у квасных. В более широком плане (применительно к государствам и народам), конечно, критерии сложнее.
    Реальность,кто толковать будет?
    Неуважение к фактам и цифрам,просматривается с обеих сторон.Как быть с этим?
    Государства и народы,есть предложение не трогать.
    0
    0
    0
    Ответ latsalex
    p.s.Меня всегда забавляла бутылка пива за два часа
    Где то в инете висела инфа.По поводу количества и времени вывода из организма.Бутылка пива(если не кега подразумевается)должна провалиться за два часа.
    0
    0
    0
    требую что ты думал)))))
    К своей голове с таким «требую» обратись...)
    0
    0
    0
    Ответ Effe
    Ты просто нецивилизован попрежнему. Тебе не понять.
    Дальнейшее употребление слова «цивилизованный» и однокоренных,с ним.В любом контексте.Без расшифровки,критерия по которому вы его определяете.Можно считать примитивным словоблудством.
    0
    0
    0
    Теперь рос. биталон будет процветать!
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ГЫ... Тока партизанские стычки моему другу и остаются. Третью мировую он уже проиграл.
    С такими «уритериями» он уже и на партизанские стычки не способен!
    0
    0
    0
    Ответ F_DX
    Ну мне хватает,того понимания.Что 90 градусов,это таки прямой угол,а не температура кипения воды.Все остальное попендикулярно. А у вас с логикой,все хуже и хуже.Арифметически прогрессирующий паралич способов,доказательств и опровержений. Над собой надо работать.
    Ставь диагнозы себе и квасной своре. Цивилизованных болельщиков от этого избавь.
    Если ты думаешь, что я буду объяснять каждому неадеквату прописные истины, ты глубоко заблуждаешься.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий