Павел Ростовцев: «Почему биатлонисты уезжают на Украину? Не от большого ума»

Тренер женской сборной России Павел Ростовцев рассказал о проблемах команды в лыжном ходе, а также объяснил причины отъезда биатлонистов на Украину.

«Анализируем, где же проигрывают наши девочки. И получается очень интересный факт. Есть круг, внизу – пункт А, старт, 940 метров подъем – пункт Б, и точка С почти на уровне точки А, спуск 400 метров. Идет хорошая жесткая интервальная тренировка. В принципе, в пределах 4-5 секунд все девочки пробегают первую часть. Если Ольга Зайцева идет 3.10, то остальные 3.11, 3.14, 3.15. То есть в подъем все ровненько.

И когда спуск 50 секунд едет Зайцева, знаете сколько проигрыш составляет некоторых наших? Одиннадцать секунд. Не умеют ездить со спуска. Боятся поворотов, не обучены детскими тренерами. Нет баланса, нет понимания, как правильно, по какой траектории заходить в поворот, есть страх.

- Знаменитые отъезды на Украину – большие потери в последние годы. Отчего это происходит?

– Честно признаться? Не от большого ума. Ни один спортсмен, который уехал из России, по большому счету, ничего не достиг. Наталья Бурдыга в прошлом году имела несколько хороших гонок, но сегодня она не попадает в эстафету.

Я не понимаю некоторых девочек, у которых есть семья, есть ребенок, есть работа, которые это все бросают, будут лишены гражданства, для чего? Лично мое мнение – я с пессимизмом отношусь к медальным амбициям. Мы не говорим про Домрачеву, мы не говорим про Кузьмину, мы не говорим про Хрусталеву. Потому что при всем уважении к Хрусталевой – она вытянула сверхсчастливый билет в Ванкувере, завоевав личную медаль», – рассказал Ростовцев в эфире «Эха Москвы».

Материалы по теме


186 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Павел Ростовцев: «Почему биатлонисты уезжают на Украину? Не от большого ума тренеров российской сборной»
+33
-2
+31
Павел, не от большого ума - кривляться весь чемпионат в камеру на фоне тотального проигрыша всем и вся.
+44
-13
+31
"Мы не говорим про Домрачеву, мы не говорим про Кузьмину, мы не говорим про Хрусталеву"

Завтра мы не будем говорить о Панфиловой...Ок :)
+37
-9
+28
Ответ заблокированному пользователю
Павел, не от большого ума - кривляться весь чемпионат в камеру на фоне тотального проигрыша всем и вся.
Ростовцев - это неоднократный чемпион мира, это наша национальная гордость. А какие то быдло болельщики еще смеют оценивать выражение лица!
+31
-12
+19
Эх,Павел,не люблю про земляков плохо говорить,но лучше бы занимался своими прямыми обязанностями и не гулял по эфирам.
Результаты на табло,а вспоминать чемпионат пятилетней давности и переходы-лишнее.
+18
0
+18
Если б в своё время Ростовцев не проходил в сборную,глядишь и сам куда-нибудь бы свалил.
А Бурдыга выступает постоянно на КМ и перспективы у неё остаются неплохие ,так как после Сочи возможно сёстры Семеренко и Пидгрушна уйдут в декрет и будет она вместе с Панфиловой медали выигрывать.
А в российскую сборную ей было всё равно не попасть так как там были неприкасаемые Анна Ванна ,Йаночка ,Светулька-никому-ничего-не-должна и другие.
Что касается Панфиловой то она вполне может повторить успех Кузьминой,кто знает.
+24
-6
+18
Павел Ростовцев: "Почему Пихлер уехал в Россию? Не от большого ума. По большому счету, ничего не достиг."
+18
-1
+17
Не от большого ума?! Не от большого ума личные тренеры протаскивают своих воспитанников в сборные! А что делать тем, у кого тренер не продажник? Либо в другую страну уходить, либо заканчивать. Кое-что об этом слышал, так что, Паша, расскажи-ка лучше нам в подробностях об отборе в сборную и всей тренерской каше там у вас!
+18
-4
+14
Или сказал, не подумавши ,или от рссстройств-обиды, но совсем неправ Паша. Спорсмены уходят в другие команды, для того,что бы учавствовать в Чм и Олимпийских играх.( так оставаясь в российской команде) сидели б на скамье запасных или на Европе бегали.А каждый спортсмен ,достигший уже таких высот,хочет непременно выступать на самых самых самых стартах. Панфиловой и Русинова касается. Правильно они сделали.Здесь не смогли пробится в основу( или не стали ждать) ушли туда,где будут в основе.
+14
-1
+13
Масса вопросов по интервью.
1. Не умеют ездить со спуска. Боятся поворотов, не обучены детскими тренерами. Нет баланса, нет понимания, как правильно, по какой траектории заходить в поворот, есть страх.

От того и едут. Украинки на ЧМ лихо проходили повороты, набили много медалей - едут научиться тому, чему у нас не учат.

2. Потому что при всем уважении к Хрусталевой – она вытянула сверхсчастливый билет в Ванкувере, завоевав личную медаль».

Что же Романова, Коровина, Шумилова и пр. этот билет не тянут? Вон их сколько, по теории вероятности должны были хоть что то вытянуть.

3. Лично мое мнение – я с пессимизмом отношусь к медальным амбициям.

А нужно - оптимизмом. Победа любит счастливых, вот и нет у нас медалей.
+14
-1
+13
Не от большого ума на ЧМ тренеру, пресс-аташе и вице-президенту СБР кривляться и махать ручками перед камерами как каким-то недоумкам пока наши биатлонисты собирают штрафные минуты одну за другой.
+16
-4
+12
Ответ antonuv
А ему просто нечего сказать в свое оправдание, вот и пыжится перед болельщиками. Россия конечно же богата на таланты, а сколько она потеряла своих спортсменов по вине таких как Ростовцев. Он убил женскую команду России по биатлону, а теперь ищет себе оправдания и провальному выступлению сборной на ЧМ.
Ну ка расскажи как Ростовцев убивал сборную? Ростовцев прежде всего тренер по стрельбе. Со стрельбой в целом все нормально
+14
-2
+12
"Мы не говорим про Домрачеву, мы не говорим про Кузьмину, мы не говорим про Хрусталеву. "
и еще мы не говорим о Ефремовой, которая тоже медальку на ОИ успела тиснуть - опять же в составе украинской сборной.
Но!
"Ни один спортсмен, который уехал из России, по большому счету, ничего не достиг. Наталья Бурдыга в прошлом году имела несколько хороших гонок, но сегодня она не попадает в эстафету."

итого: как минимум 4 человека с успехами и медалями - на одной чаше весов. а на вторую чашу Паша (от большого ума?) положил ровно одну спортсменку, которая к тому же бегает на КМ, так что о неуспехах говорить пока рановато.
как-то с доказательной базой своих тезисов у Паши слабовато, не находите? и с логикой тоже. скорее уж приведенные им примеры опровергают его же теорию.
+15
-3
+12
Ответ Fat
"Мы не говорим про Домрачеву, мы не говорим про Кузьмину, мы не говорим про Хрусталеву" Завтра мы не будем говорить о Панфиловой...Ок :)
Если внимательно прочитаете вопрос, то увидите, что про Украину спросили?!

А про Панфилову не будем говорить, точно, так как вторая Бурдыга. Блеснет в этом сезоне, пока есть мотивация, а потом по следам Наташи.
+12
-3
+9
Ответ Колобок
"А сейчас принято и в России говорить В Украине, В Украину...сори, это не мое нововведение ))))" ----------------------- Это чисто политическое нововведение. Но живой язык развивается не по указам политиков. Поэтому в России НЕ принято говорить В Украине. Точней принято у депутатов/ министров , но не в народе .
Да какая нaх разница, как говорить? Для меня, например, ваще ни разу не проблема писать "в Украине". Но я категорически не понимаю визгливой истерики наших украинских братьев и сестриев, на российском(!) ресурсе требующих от россиян, чтобы они не писали "на Украине".
Недавно, кстати, был на хохлоресурсе, где народ общается и на украинском, и на русском. Умышленно употреблял только выражение "на Украине" - только однажды какой-то львовский ишак предъявил мне претензии, но его тут же заткнул десяток своих же.
+9
-1
+8
Вообще, мне интересно наблюдать за тем, как хохлы учат русских правилам русского же языка. Типа, говорите на своём языке так, как требуем мы.
Это капец.
+10
-2
+8
Новомодное "В Украину" появилось от некоего комплекса. Суть в названии, которое происходит от "край". Отсюда и была языковая норма - НА Украину (на край). Но однажды стало противно чувствовать себя на краю. Мы центр - решили здесь. И будьте любезны ехать В центр, а не НА край. Вообще, если быть последовательным надо бы предложить референдум по новому названию: Уцентрина. Тогда вопросы с В и НА отпадут сами собой.
+10
-2
+8
" Не умеют ездить со спуска".Готов спорить на трасе в Сочи как специально - полно спусков!! :))))))))))))))))))))
+8
0
+8
Ответ М@рина
Вам чуть выше дали ссылку! И бегала долго и что? Результаты были? Нет! И кстати, хочу у вас, как представителя Украины тут на сайте спросить: Не видела после ЧМНМ ни одного интервью старшего тренера Карленко. Обычно он после каждого удачного старта/гонки дает их, а тут молчок. К чему бы это, не в курсе?
а я ровно постом ниже ответил - какое Вам/нам/Паше дело до результатов? в чем глупость-то, упомянутая Пашей? спортсмен получил место в основной сборной и прочие прилагаемые льготы, заработал медаль ОИ - в чем его глупость?
имел ли он шанс получить все это в российской сборной, при ее уровне конкуренции (даже не упоминаю про критерии отбора!)? ответ - конечно же нет! кто бы дал Ефремовой кататься на КМ с такими результатами в российской сборной? да никто! и ни в жизнь!
о чем мы спорим? устал объяснять одно и то же: для спортсменов не топ-уровня это абсолютно логичный шаг, и уж никак не глупость. Глупость - это говорить такие глупости в интервью, как сделал Ростовцев.
+8
0
+8
О, как тут на Пашу набросились, а в чем он, собственно, не прав? Бегут те, кто не верит в себя, в свои сил пробиться в российский основной состав. Ну, побегает та же Панфилова на кубке мира, пофеерит пару раз в двадцатке, съездит в Сочи покататься. С ее стрельбой в эстафете ей делать нечего, а больше шансов на медаль у нее не будет. И что, умная она? Ради этого стоит врать, в том числе своему тренеру, которому всем обязана, и стоит бросать детей? А Русинов, ну, если он не считает себя в силах побороться с тем же Маковеевым или Волковым, то зачем вообще бегать? Не лучше ли найти в жизни занятие, где ты сможешь по-настоящему реализоваться? Кстати, у меня еще и большие сомнения в компетентности украинских мужских тренеров...
+8
-1
+7
Ответ vitya88
Придет время, и Панифилова с Русинов добються медалей за Украину. А забыли что еще олимпийская медаль есть в Евремовой.
добъются-добъются. прям с сегодня-завтра и начнут)

как же укрофанов начало от большого ума колбасить по результатам че, где панфилова АЖ на 10 сек скоростью опередила барышень из то-50-топ100 тотала км)
при этом стреляя не выше 80%
+9
-2
+7
Ростовцев тренер сборной - не от большого ума чиновников СБР
+13
-6
+7
Не от большого ума на Украину (правильнее сейчас говорить В Украину:) .... а от большого ума куда уезжают ? Вопрос адресован П. Ростовцеву
По-русски правильно говорить НА Украину, а В Украину по-украински.
+7
0
+7
Приехать НА страну (НА Украину) или В страну (В Украину)...Вы сами то как думаете? :)... А сейчас принято и в России говорить В Украине, В Украину...сори, это не мое нововведение ))))
"А сейчас принято и в России говорить В Украине, В Украину...сори, это не мое нововведение ))))"
-----------------------
Это чисто политическое нововведение. Но живой язык развивается не по указам политиков. Поэтому в России НЕ принято говорить В Украине. Точней принято у депутатов/ министров , но не в народе .
+7
0
+7
естественно Павел вызывает уважение к себе
за все прошлые заслуги...
но зачем сейчас языком попусту чесать?
сделайте так, чтоб мы гордились биатлонистками
в составе сборной России....а не оглядывайтесь на тех кто ушел...и т.п...
+7
0
+7
Проклятые детские тренеры! Гады! А Паша с Пихлей мучайся теперь!
+6
0
+6
Кому вообще какое дело :-) Рабство давно отменили. Мне вот пусть хоть 40 человек наших в КМ бегает за любые страны - только лучше будет. Сила спортивной школы, сила страны не в том, чтобы огородиться колючей проволокой и считать медали, как царь Кощей. Сила страны в том, чтобы растить своих детей счастливыми и здоровыми, давая им шанс найти себя в профессии. И медали Ефремовой, Хрусталевой, Драчева - лучшее подтверждение силы нашей отечественной школы.
+6
0
+6
Ответ М@рина
Если внимательно прочитаете вопрос, то увидите, что про Украину спросили?! А про Панфилову не будем говорить, точно, так как вторая Бурдыга. Блеснет в этом сезоне, пока есть мотивация, а потом по следам Наташи.
Надеюсь, вы не правы...
+8
-3
+5
Ответ DDDimka
Не от большого ума на ЧМ тренеру, пресс-аташе и вице-президенту СБР кривляться и махать ручками перед камерами как каким-то недоумкам пока наши биатлонисты собирают штрафные минуты одну за другой.
Не от большого ума - это писать бредни на спортсе. Яркий пример мы как раз можем наблюдать в Вашем лице...
+11
-6
+5
Что вы хотите от Ростовцева..Человек в обойме и этим всё сказано...Недавно, он давал интервью в Красноярске,там он приводил уже другие аргументы,но все они были,разумеется,за,а не против...Он выставляет себе оценку и трудно предположить,что она будет отрицательной...
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий