15 мин.

Масару - самый верный друг Олимпийской чемпионки Алины Загитовой!

Добрый день, друзья мои!

Оказывается мы с вами пропустили двухлетнюю годовщину знакомства Олимпийской чемпионки Алины Загитовой с ее олимпийской мечтой - собачкой породы Акита -Ину по имени Масару; произошло это 26 мая 2018 года в Москве. Предлагаю вспомнить, как это было.

Японские заводчики породу Акита-Ину и Ассоциация сохранения чистоты породы Акита-Ину из Японии выразили желание подарить Алине щенка этой породы, узнав о ее мечте завести собачку этой породы  после олимпиады в Пхенчхане - 2018г. Насколько нам известно, Алина выбрала щенка из нескольких представленных ей на выбор по фотографиям, будучи на шоу в Японии весной 2018г.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=5kABLjEbmlw&feature=emb_logo

Если японцы берутся за какое-либо дело, то выполняют его с чувством, с толком, с расстановкой, поэтому прежде чем везти щенка в Россию, они для начала провели презентацию будущей собачки олимпийской чемпионки из России Алины Загитовой для общественности своей префектуры в Японии.

3 мая 2018 года открылась выставка собак породы акита-ину в городе Одатэ в северной префектуре Акита. На этом мероприятии впервые показали щенка, которого подарят Алине Загитовой. Щенок вёл себя очень уверенно, позировал перед камерами, как звезда, привыкшая к вниманию.

Вручать собачку глава японской Ассоциации сохранения чистоты породы Акита-Ину г-н Такаси Эндо приехал в Москву лично, и не только он. Также на церемонии вручения щенка Олимпийской чемпионке Алине Загитовой в гостинице Метрополь присутствовал Премьер-министр Японии Синдзо Абэ с супругой.

Вспомним, как освещали это событие российские и японские СМИ, и как торжественно вручали щенка Алине Загитовой японцы, восхищенные ее победой на Олимпиаде в Пхенчхане 2018 года. Вот, что писали ТАСС и сайт ФФККР 26 мая 2018 года: 

"Перед вручением г-н Абэ встретился с Алиной Загитовой и ее родителями. Премьер-министр Японии поздравил 16-летнюю россиянку с победой на Олимпийских играх в Пхенчхане, задал несколько вопросов о Японии, фигурном катании. Алина ответила, что она выступала в Японии, и ей очень нравится эта страна. «В Японии очень спокойные и дружелюбные люди», -- сказала Алина Загитова.

Г-н Абэ также поздравил спортсменку с днем рождения, который она отметила недавно. Супруга г-на Абэ подарила Алине Загитовой букет роз и коврик для занятий спортом. Алина поблагодарила и сказала, что будет использовать его для тренировок."

Реклама 18+

"Церемония вручения щенка акита-ину олимпийской чемпионке Загитовой состоялась в Москве. Российская фигуристка после победы на Играх-2018 заявила, что мечтает о щенке этой породы.

МОСКВА, 26 мая. 2018 года. Торжественная церемония вручения олимпийской чемпионке Пхёнчхана по фигурному катанию Алине Загитовой щенка породы акита-ину по имени Масару состоялась в Москве в гостинице "Метрополь". Четвероногого друга Загитовой вручил Эндо Такаси, глава Ассоциации сохранения чистоты породы акита-ину, на церемонии присутствовал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

После победы на Играх в Пхёнчхане спортсменка рассказала журналистам, что у нее есть мечта - и это ни квартира, ни машина, а собака. Фотографии акита-ину она увидела в журнале во время предолимпийских сборов в японском городе Нагоя. Спортсменка попросила своих родителей после Олимпиады подарить ей этого щенка.

Родители с ответом решили подождать. В Москве у 16-летней Алины живут кошка и две шиншиллы. Но японцы, известные своей любовью к российским фигуристам, и в особенности к Алине Загитовой, узнав о заветной мечте российской спортсменки, откликнулись практически мгновенно. Г-н Такаси в письме поблагодарил Загитову и выразил желание подарить девушке щенка этой породы.

"Мы ждали этого момента, - рассказал Такаси. - Спустя 45 дней вы можете взять эту собаку! Я искренне надеюсь на то, что Масару сможет стать символом дружбы для будущего укрепления отношений между нашими странами. Я хочу поблагодарить нашего премьер-министра Абэ и прошу его обнять Масару, прежде чем он будет передан хозяйке".

Масару оказался ласковым щенком, он облизал каждого, кто подержал его на руках. А потом начал играть с новым красным поводком. Так и позировал для фотографов с ним в зубах. По окончании фотосессии Масару заинтересовался фотообъективами многочисленных репортеров, но воздержался пробовать их на зуб.

"Я очень ждала сегодняшнего дня, и вот, наконец, он наступил. Я хочу сказать огромное спасибо за такой чудесный подарок. Вы отдаете акиту в хорошие руки, я буду за ним ухаживать и следить", - сказала в ответном слове Алина Загитова.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=zdYNCE23wUo

Сразу после церемонии передачи щенка г-н Такаси подробно рассказал Алине, как ухаживать и содержать Масару. Отметил, что собаки разновидности этой породы, вопреки бытующему мнению, приспособлены к жизни в обычной квартире. Они домашние, им не требуется больших вольеров и долгих утомительных прогулок. Г-н Такаси добавил, что Масару очень добронравная по характеру. В этом Алина имела возможность убедиться в скором времени сама.

Из гостиницы спортсменка отправилась в школу «Самбо-70», так как в скором времени Алине предстоит сдавать ОГЭ. Всю дорогу Масару сидела на руках девочки и вела себя так, как будто они всегда были вместе.

Родители Алины ответственно отнеслись к появлению в их семье нового питомца. «У Алины была мечта иметь собаку породы акита-ину, и мы рады, что мечта сбылась. Масару будет как наш третий ребенок в семье. Мы полюбили этого доброго и общительного щенка сразу, еще утром, как только Масару вывели погулять возле гостиницы. По совету г-на Такаси мы будем консультироваться по всем вопросам с московской ассоциацией породы собак акита-ину, поддерживать с ними связь», -- рассказала мама спортсменки.

О своей мечте иметь щенка акита-ину Алина Загитова поведала журналистам после победы на Олимпийских играх. Спортсменка увидела фото этой собаки в японском журнале во время предолимпийского сбора в Ниигате. Хотя и до этого смотрела фильм «Хатико» и просила родителей подарить ей щенка этой породы.

Реклама 18+

Специально к этой встрече Алина сделала себе маникюр, с картинкой мордочки акита-ину на одном пальце и надписью по-японски Масару на другом. «Это не просто щенок, этой мой друг. Я счастлива, что Масару, наконец, со мной», -- сказала Алина Загитова.

Фигуристка поблагодарила всех за подарок, сказала, что Масару попала в хорошие руки и пообещала создать специальную страничку в соцсетях, где будет выкладывать новости и фото Масару.

Позже спортсменка рассказала журналистам, что оставит имя собаке Масару и не хочет менять его на русский манер. Масару будет жить у нее дома, квартирный вопрос решается, а значит собака в скором времени будет жить в хороших условиях.

Породу акита-ину в 1932 году прославил легендарный Хатико – верный пес, который встречал своего хозяина, возвращавшегося с работы домой на электричке. Он продолжал ждать друга в одно и то же время и после его смерти, девять лет подряд.

Памятник Хатико стоит у станции Сибуя и по сей день, он стал местом встречи влюбленных. В 1987 году в Японии был снят фильм "История Хатико", в 2009-м шведский режиссер Лассе Халльстрем снял ремейк фильма Hachi: A Dog’s Tale (в русской версии "Хатико: самый верный друг")."

источники: fsrussia.rutass.ru

C весны 2018 года Масару подросла  и обзавелась собственными японскими матрасиками и деловыми связями с компанией Airweave, заключив с ней рекламный контракт в качестве амбассадора.

Реклама 18+

4 октября 2018 года в Японии прошла официальная презентация по этому поводу с участием хозяйки Масару - олимпийской чемпионки Алины Загитовой и президента компании Airweave г-на Motokuni Takaoka. На той же презентации кошечке Алины - Ириске также подарили собственный матрасик, чтобы питомцы жили дружно.

В ноябре 2018 года г-н Motokuni Takaoka приезжает в Москву для того, чтобы заключить личный контракт с Масару и отснять рекламу компании Airweave с участием Алины Загитовой и новоявленного амбассадора компании. Не менее знаменитой кошечке Алины - Ириске также нашлась роль в рекламе компании, хотя нет уверенности в том, что Ириска была очень довольна съемками.

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=RYZ379_GLMg

Вот такая мимишная реклама с Масару и Алиной успешна была запущена в Японии в январе 2019 года и, видимо, принесла неплохие доходы, поскольку в августе 2019 года коммерческий контракт был продлен.  Президент компании "Airweave" Motokuni Takaoka прокомментировал со своей стороны продление контракта: "Обновлён контракт с Алиной Загитовой и Масару. На этот раз я получил подпись от Алины, а не от лап Масару."

Чуть позже, в том же году, видя успех в Японии, бренд Airweave продолжил расширять ассортимент своей продукции в США и выпустил эту же рекламу с участием Алины и Масару на американском рынке. 

Реклама 18+

ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=iPD-w-AcDZQ

Помимо того, что Масару является бизнес - леди с собственным рекламным контрактом амбассадора, она также посещает различные светские мероприятия. В марте 2019 года Масару вместе с Алиной Загитовой посетили японский фестиваль "Сакура", организованный   посольством Японии в Москве и посвящённый культуре страны восходящего солнца, где были представлены традиционные национальные ремёсла, учили готовить особые блюда, создавать икебаны и проводить чайные церемонии. Алина и Масару были почетными приглашенными гостями фестиваля.

ccылка: https://www.youtube.com/watch?v=0UhYrD_2aB4

После победного чемпионата мира по фигурному катанию 2019 года, в апреле 2019г, Алина Загитова и ее подружка Масару были приглашены на первый канал в передачу "Вечерний Ургант", где Мася вела себя с достоинством, присущим породе Акита-Ину, как такая  благородная и даже степенная звезда. Пришла Масару туда в новом платье, вела себя совершенно тихо, если не сказать с королевским спокойствием, чем умилила и покорила публику в зале и зрителей у экранов ТВ.

 

Реклама 18+

В мае 2019 года Масару приняла участие и даже победила на выставке собак породы Акита-Ину "THE 6TH AKIHO FEST", проведенном в Москве. Очень строгое японское жюри отдало победу на этом конкурсе Победе Алины Загитовой - Масару. Что сказать? Красавишна и королевишна Масару практически алаверды передала привет хозяйке на шоу в Японию со словами: "Алина, победа наша!" 

Летом 2019 года премьер - министр Японии г-н Синдзо Абэ принимал олимпийскую чемпионку из России Алину Загитову и г-на Такеси Эндо в своей резиденции и в ходе встречи высказал пожелание провести следующую дружескую встречу с Алиной и ее милой Масару в Японии, на родине собачки. Я очень надеюсь, что такая встреча сможет состояться в Японии в  преддверии олимпийских игр в Токио летом 2021 года.

 

Пока же Алинка счастлива, что у нее есть такая преданная, няшная и пуффыыстая подружка Масару, которая рядом с ней и в радости, и после тяжелых тренировок, и во время надоевшего всем карантина, потому что Масару для Алины, по ее собственным словам: "самая любимая, радость, поддержка и вдохновение!!!". В общем, Масару для Алины Загитовой - самый верный друг, точнее подружка. 

Реклама 18+

 

Напоминаю, что завтра состоится спортивный марафон в день защиты детей и зарядка с Алиной Загитовой⁣⁣.⠀1 июня⁣⁣ 2020г, с 8.30  до 9.00 ⁣⁣олимпийская чемпионка Алина Загитова проведёт тренировку в рамках онлайн - фестиваля «Большая перемена». ⁣⁣⠀Смотрите тренировку по ссылке:

Утренняя тренировка с Олимпийской чемпионкой Алиной Загитовой в день защиты детей!

Реклама 18+

⁣⁣Потренироваться с олимпийскими чемпионами, заняться кулинарией с телезвездами или присоединиться к онлайн-встрече с космонавтом – в День защиты детей можно все! Команда проекта «Таврида – детям» совместно с фестивалем «Большая перемена» подготовили большой праздник для ребят. ⁣⁣Информация по ссылке: bolshayaperemena.fun⠀ ⁣⁣⠀

👍 Присоединиться к нему можно 1 июня на странице https://vk.com/bpcontest. С самого утра и до позднего вечера в прямом эфире детей поздравят любимые музыканты, знаменитые спортсмены, известные блогеры, руководители детских и юношеских движений. В программе 🎊 праздничного дня: зарядка с Алиной Загитовой, обед с Black Star Burger, запуск челленджа «Щелчок в лето», виртуальная экскурсия по лучшим современным музеям России и многое другое. Кроме того, команда арт-кластера «Таврида» проведет более 500 мастер-классов по нескольким творческим направлениям. ⁣⁣⠀Прямая трансляция состоится в группе @bpcontest⁣⁣

Спасибо за внимание! Пишите в комментариях мнения и впечатления мирно и дружелюбно. 

PS. Читайте и смотрите также: 

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в журнале Cosmopolitan Turkiye и на страницах китайского издания Chinatimes!

Интервью Евгений Рукавицына для ФФККР: «Чем сложнее путь мы преодолеваем, тем сильнее становимся»

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в юбилейном швейцарском шоу «Art on ice» и в сюжете Первого канала!

Поздравления с 18-летием для Олимпийской чемпионки Алины Загитовой, дайджест!

С днем рождения, Олимпийская чемпионка - АЛИНА ЗАГИТОВА!

Поздравляю с 75-летием Великой Победы! Олимпийская чемпионка Алина Загитова в проекте «Знаменосцы Победы»!

Чемпионка мира и Олимпийских игр Алина Загитова в видео Cosmopolitan Russia, дайджест!

Олимпийская чемпионка Алина Загитова в фотосессии Cosmopolitan и Numero: как создавалась красота в России и Японии!

Компания Shiseido становится Титульным спонсором этапа Гран-при по фигурному катанию Cup of China!

Алина Загитова и Shiseido: путь от золота Олимпиады-2018 до именной коллекции косметики класса люкс!

Алина Загитова: именная коллекция косметики - коллаборация Alina Zagitova x Shiseido! Видео и фото материалы!

SHISEIDO: «5 причин почему мы любим АЛИНУ ЗАГИТОВУ и будем поддерживать ее в 2020 году!»