1 мин.

«Зенит» объявил о продлении контракта с Анюковым

Сама новость  http://www.sports.ru/football/154858206.html

Что то не склеивается в этой новости.

Традиционно критический возраст для игрока зависит от ряда факторов:

- игрового амплуа, долше всего играют вратари и центральные защитники, меньше всего крайние полузащитники и защитники.

- от задач клуба, крепкий середняк с удовольствием будет держать в команде ветерана, если ему не приходится слишком много платить, свой уровень он всегда держит и ниже среднего не упадёт. Но для клуба ставящего высокие цели, это не возможно.

- от навыков игрока, на что он больше опирается в своей игре, на технику и навыки или на физику. Понятно что техничный и умный игрок может играть дольше чем ломовой конь после потери физических кондиций.

- от травм, чем больше травм, тем меньше шанс долго играть.

Давайте же посмотрим на господина Анюкова. Он, крайний защитник, играющий за счёт скорости, в топ клубе местного значения. То есть, как только он потеряет скорость, его надо сливать. Тем более, что в случае любой травмы процесс его восстановления будет долгим, а возврата на прежнюю скорость может вообще не произойти. обычно в таких обстоятельствах, заключают контракт на один сезон, с правом пролонгации, что бы в любой момент его слить. Тут же ситуация диаметрально противоположная. Особенно странно всё это выглядит на фоне ситуации с Широковым, которому не предлагают длинный контракт, несмотря на то, что его игра основана на понимании игры а не на физике, да и позиция на поле не так критична к физическому состоянию. Чудны дела твои Газпрём.