5 мин.

Эмерик Ляпорт. Зачем он Гвардиоле?

Эмерик Ляпорт, который родился 27 мая 1994 года в Ажене, попал на радар скаутов Атлетика в 2009 году. Француз с баскским корнями засветился на турнире в Бильбао, защищая цвета сборной региона Аквитания. Представители одного из испанских грандов сразу заметили потенциал юного футболиста, однако не могли оформить его переход, поскольку на то время Ляпорту еще не исполнилось 16 лет. Следовательно Атлетик договорился с родителями Эмерика, что он проведет один сезон на правах аренды в Байоне, а уже после этого подпишет полноценный контракт с "львами". Хотя, несмотря на то, что Ляпорт числился как игрок французской команды, он регулярно тренировался с юношами Кадете А баскского клуба.

В 2011 году талантливый центральный защитник подписал свой первый профессиональный контракт с Атлетиком. Карьера француза развивалась с метеоритной скоростью и, проведя полтора сезона за филиал клуба из Бильбао, он был вызван Марсело в первую команду. Аргентинскому специалисту-гению не понадобилось много времени, чтобы разглядеть фантастические задатки Ляпорта (1,90 м), который дебютировал за Атлетик 28 ноября 2012 года в матче Лиги Европы против Хапоэля Ирони. Уже через месяц баскский клуб заявил Емеріку, что его переводят в первую команду. Француз подписал 3-летний контракт с клаусулою в 18 млн евро.

Ляпорт стал фундаментальным игроком обороны Атлетика уже в сезоне 2013/14. Юный француз демонстрировал просто сумасшедшую регулярность, проведя в чемпионате Испании 35 матчей. Лівоногий футболист отличался не по годам уверенной игрой и вместе с Карлосом Гурпеги формировал один из лучших дуэтов центральных защитников Примеры. По итогам сезона Эмерик попал в символическую сборную чемпионата, помог Атлетику занять 4-е место и пробиться в Лигу чемпионов.

В течение года баскский клуб был вынужден дважды пересматривать условия контракта Ляпорта, чтобы увеличить клаусулу игрока до 42 млн евро и хотя бы как-то защитить себя от интереса со стороны топ-клубов Европы. По слухам, Барселона, ПСЖ и Арсенал были готовы "украсть" француза в любой момент.

Эмерик уже в дебютном сезоне на высшем уровне продемонстрировал все качества, свойственные для современного защитника. Прежде всего, француз несмотря на юный возраст действовал с огромным спокойствием, в его игре трудно было заметить признаки паники даже в матчах против Реала или Барселоны. Ляпорт отлично владеет левой ногой, а также с легкостью начинает атаки, имея в своем арсенале роскошный первый пас. Он совсем не кремпується и в нужный момент помчится с мячом к штрафной соперника. Никого не напоминает? В яблочко... Профиль Ляпорта очень похож на Жерара Пике. Возможно именно этим он и привлек внимание Пепа Гвардиолы, который обожает защитников, способных не только защищаться, но и комбинировать.

При Эрнесто Вальверде Ляпорт вышел на пик своей карьеры. За два следующих сезона он провел около 100 матчей во всех турнирах и показал неплохую результативность, забив 5 голов. Что интересно, этого оказалось недостаточно, чтобы заслужить хотя бы на одну игру в футболке сборной Франции. Дидье Дешам дважды вызывал Эмерика в лагерь "галльских петухов", но до сих пор не позволил ему дебютировать.

По завершении сезона 2015/16 Ляпорт впервые серьезно заинтересовал Гвардиолу, который начал строить в Манчестер Сити новый проект. Пеп лично контактировал с футболистом, пытаясь убедить его сменить клубную прописку. Каталонский специалист гарантировал ему место в основном составе, а спортивный директор "горожан" Чики Бегиристайн даже заявил Атлетику, что английский клуб готов выплатить клаусулу игрока, которая на тот момент составляла 50 млн евро. Впрочем, когда операция пробыли на финишной прямой, Ляпорт неожиданно дав заднюю, заявив, что ему рано менять команду.

После отказа Ляпорта разочарован Гвардиола решил подписать Джона Стоунза, с которым Ман Сити давно имел засну договоренность. Зато, Эмерик продлил контракт с Атлетиком, а сумма выкупа француза выросло до 65 млн евро. Однако следующие полгода Пеп не переставал следить за своим фаворитом и таки убедил его перебраться в Манчестер.

Манера игры Ляпорта полностью соответствует философии Пепа, да и лучшего момента для перехода в Ман Сити нечего и придумать. Учитывая травмы Стоунза и Компани, а также неубедительную игру Мангала, очевидно, что Эмерик практически гарантированно получит место в основном составе "горожан" и сформирует пару центральных защитников вместе с Нико Отаменди.

Единственное, что может помешать Ляпорту полностью сконцентрироваться на своих выступлениях за Манчестер Сити, так это статус самого дорогого игрока в истории английского клуба. Почти 70 млн евро, потраченные на француза, могут стать для него серьезным психологическим грузом... или же невероятным стимулом, чтобы покорить АПЛ.

Лапорт имеет классические показатели крутого центрального защитника: он высокий (191 см) и мощный (с пяти лет занимался регби).

Венсан Компани вечно на травмах, Эльяким Мангала так и остался парнем с прикольной фамилией.

Как по мне связка Лапорт – Стоунз – потенциально сильнейшая пара центральных защитников на ближайшие лет семь. Им всего по 23 года, а пример 19-летних Матса Хуммельса и Невена Суботича (благодаря этим людям «Бавария» не видела чемпионства два года подряд) показывает что молодая оборона это возможно путь современного топ клуба.

Мне кажется Пеп счастлив, что заполучил недостающий элемент.

На этом все на сегодня!! Не забывайте ставить + и подписываться на блог!!! У нас полно интересных материалов!