2 мин.

Новое и хорошо забытое

В минувшем сезоне поистине прогремела на весь фигурнокатательный мир молодая российская пара Александра Степанова - Иван Букин. Да, есть и такие любители ФК, которые не видят в них ничего особенного, но большинство - так, навскидку - все-таки видят. Увидели же они это главным образом благодаря изумительной программе "Eleanor Rigby" - легкой, нежной, невероятно музыкально и пластично исполненной, метко подчеркнувшей все достоинства этой пары, сразу запомнившейся всем благодаря утонченной, "кружевной" хореографии, которая выглядела очень ново и - простите за каламбур - незаезженно. По крайней мере, уже в течение долгого времени незаезженно.

Однако, истину о том, что все новое - хорошо забытое старое, никто не отменял (к сожалению). Не так давно я пересматривала свою коллекцию записей программ предыдущих лет, в частности, сезона 2010-201. Попалась мне там запись произвольного танца канадцев Поля Пуарье и его тогдашней партнерши Ванессы Крон, и я сразу вспомнила, как смотрела эту программу. За самой парой я тогда не следила, поэтому для меня они были "еще какие-то в третьей/четвертой разминке" - тем свежее и неожиданнее оказался эффект. Взглянув на экран, я не могла оторваться до самого конца: они словно ткали причудливый узор, не отрываясь ото льда и друг от друга, и при этом рассказывая пронзительную историю.

Потом, когда я редактировала запись соревнований, кроме своих всегдашних любимцев оставила и "неизвестных" канадцев, так сильно меня впечатливших.

Не только меня - даже наши комментаторы полушепотом выдохнули: "как кружева плетут".

И это была та самая Eleanor Rigby - в той самой аранжировке.

*Увы, записи с российского ТВ я на ютубе нашла, но те, кто смотрел тогда, может быть, вспомнят)

И вот, скажу честно - увидев своего рода предшественницу упомянутой программы нашей пары, собравшей столько восторгов, свой личный восторг я несколько поумерила. Будет интересно посмотреть на Александру и Ивана в наступающем сезоне в новых образах, и очень хочется, чтобы теперь это было уже по-настоящему ново, а не только не первый взгляд.

А канадцы с этой программой стали вторыми на канадском национальном первенстве, вторыми на Skate America и 7-ми на ЧМ, но через сезон пара распалась...

а

Вот такая маленькая заметка у меня на данный момент. 

Спасибо за внимание, желаю всем приятного предвкушения начала сезона и теплого оставшегося лета!