2 мин.

Симон Миньоле. 10 фактов

Хотел было уже про Хендо накатать, но тут такое дело… У Симона ДР!

Пользуясь случаем хочу поздравить нашего кипера, который в АПЛ в этом сезоне уже 11 матчей отстоял на ноль! Well done, our Belgian keeper! И, соответственно, мой третий пост с десятью фактами из жизни/карьеры Миньоле.

Несмотря на мечты играть на позиции в поле, в родном городе Синт-Трейден начал карьеру между двумя штангами и очень быстро прогрессировал на молодежном уровне. За Синт-Трейден сыграл 104 матча, чем помог своей команде выиграть второй бельгийский дивизион в сезоне ’08-’09.

Миньоле не только голкипер, но и забивала! В 2009 году, на пути к повышению, он поразил ворота Ронзе, выйдя пробить пенальти. Когда удар был отбит, Симон среагировал на добивании.

По итогам следующего сезона кипер помог Синт-Трейдену занять пятую строчку в турнирной таблице, и тогда клубы со всей Европы стали замечать его. Борьбу выиграл Сандерленд, заплатив 2 млн. фунтов за переезд Симона в Премьер-Лигу.

Несмотря на то, что Симон был куплен на подмену Крэйгу Гордону, травма последнего в начале сезона дала возможность Миньоле застолбить за собой место в воротах стадиона Света. После этого на лавку он уже не садился.

На международной арене впервые завсветился в 2011, а дебют в официальных матчах состоялся во время квалификации к Евро 2012 в победном матче против Австрии в марте того года.

В сезоне 2012-13, когда Сандерленд ходил по лезвию ножа, постоянно будучи у зоны вылета, Миньоле оставался одним из самых стойких и верных игроков команды. Более того, ему удалось сыграть аж 11 матчей на ноль и попасть в пятерку лучших вратарей лиги по этому показателю.

Свои вратарские способности Миньоле доказал и во втором сезоне за Сандерленд. Он совершил 149 сэйвов, уступив по этому показателю только Юси Яскелайнену.

Свой первый сезон на Энфилде как основной вратарь Миньоле начал очень эффектно: он отбил назначенный в концовке матча против Стока пенальти и помог своей команде одержать победу 1-0.

Вероятно, Симон самый образованный футболист в составе Ливерпуля. Он с легкостью общается не только на английском, но и на французском, голландском и немецком. Более того, у Симона есть научная степень по политологии.

У бельгийского голкипера есть оф. Твиттер аккаунт  - @SMignolet. Будучи не таким активным как некоторые одноклубники, у него, тем ни менее, более полумиллиона читателей.