Трибуна
5 мин.

Плей-ин теперь и в российском баскетболе. Что нужно знать о мини-турнире, который стартует в Единой Лиге ВТБ

От редакции: вы читаете пользовательский блог, в котором внимательно следят за российским баскетболом. Подписывайтесь, чтобы следить вместе.

В Единой Лиге ВТБ завершился регулярный чемпионат. В этом сезоне между играми регулярки и первыми матчами плей-офф запланировали встречи плей-ин.

Аналог в российском языке этому сочетанию еще не придумали, но формально это полная противоположность матчам на вылет. Игры на влет! На влет в решающую стадию сезона. Самое время окончательно разобраться – зачем эти игры нужны и в каком формате они пройдут.

Когда и где впервые появился плей-ин?

Плей-ин появился на родине баскетбола в 2020 году, когда во время бушующей пандемии НБА решила доиграть сезон в «пузыре». На тот момент казалось, что единственный честный способ определить участников весенней стадии – сделать турнир между командами, находящимися на грани вылета из зоны плей-офф, и коллективами, которые дышат им в спину. Так появилась идея плей-ин, турнир между командами, занявшими 7-10 места.

Идея прижилась, а последние годы показали высокие ТВ-рейтинги и внимание болельщиков на играх плей-ин. Так мини-турнир получил массовое распространение – в мае 2023 года Единая Лига ВТБ первая после НБА объявила о включении плей-ин в календарь сезона, а спустя несколько месяцев этому же примеру последовала Евролига.

В чем смысл плей-ин?

В случае с Единой Лигой ВТБ первоначальная мотивация – попадание в топ-6, которое гарантирует место в плей-офф и меньшее количество матчей в регулярном сезоне (36 в группе А вместо 40 в группе Б).

Не удалось оказаться в «шестерке» сильнейших по итогам первого этапа? Ничего страшного. Сезон продолжается, жизнь бурлит и кипит в группе Б.

И хотя результаты первого этапа учитываются на втором, возможностей изменить сезон за пару месяцев предоставляется немало. Даже многострадальный «МИНСК» начинал второй этап, имея шансы на попадание в плей-ин (при 0-26!). Есть и положительный пример – МБА. Команда Василия Карасева после первого этапа была лишь 12-й, а сейчас будет биться за 8-й посев в плей-офф в качестве самой горячей команды группы Б.

Также немаловажно, что команды, которые окажутся в плей-ин, гарантированно будут представлены в сильнейших составах. В прошлом году «Самара» после потери шансов на плей-офф отпустила своего лучшего игрока Маркоса Найта в казанский УНИКС. Их союз закончился победой в чемпионате. Но случилось бы подобное при наличии плей-ин? Большой вопрос.

В этом сезоне дедлайн заявок игроков был до старта плей-ин – 13 апреля. Отдавать лидеров в команды первой шестерки перед началом мини турнира участникам плей-ин было бы сродни выстрелу в ногу, поэтому Лига ВТБ подобных ситуаций избежала.

Какой формат плей-ин?

Четыре лучшие команды группы Б (можно это читать как «7-10 места по итогам регулярного сезона») получают путевки в плей-ин, где сражаются за выход в плей-офф.

Разумеется, чем выше команда в таблице, тем больше преимуществ предоставляет ей регламент турнира.

1-е место группы Б в плей-ин – преимущество площадки в матчах плей-ин и шанс на ошибку

2-е место группы Б в плей-ин – шанс на ошибку (и в случае поражения в первом матче – преимущество площадки в следующей игре)

3-е место группы Б в плей-ин – преимущество площадки в игре с 4-м местом без шанса на ошибку

4-е место группы Б в плей-ин – никаких бонусов

Весь плей-ин состоит из 3 игр.

Матч №1 – встреча 1-го и 2-го места группы Б. Победитель получает 7-й посев в плей-офф, проигравший – играет в матче №3 на домашнем паркете.

Матч №2 – встреча 3-го и 4-го места группы Б. Победитель – играет в матче №3 в гостях, проигравший – заканчивает сезон.

Матч №3 – встреча проигравшего в матче №1 и победителя в матче №2.  Победитель третьего матча получает 8-й посев в плей-офф, проигравший – заканчивает сезон.

Как отреагировали клубы Единой Лиги ВТБ на нововведение?

Противники формата имелись в НБА, имеются они и в Единой Лиге ВТБ. Тем не менее, большинство клубов поддержали нововведение.

В декабре журналист Тимур Ганеев проводил опрос руководителей клубов Единой Лиги ВТБ, один из вопросов касался введения плей-ин. 10 команд поддержали идею мини-турнира, 3 клубам подобный формат не нравится, еще 1 коллектив воздержался от ответа на этот вопрос.

«Отказники» не называются, но очевидно, что меньше всего хотят участвовать в лотерее под названием плей-ин те, кто при старом формате обеспечил бы себе участие в плей-офф.

Кто сыграет в первом в истории плей-ин Лиги ВТБ?

«Уралмаш». Дебютанты Единой Лиги ВТБ в конце первого этапа сменили тренера – вместо Милоша Павичевича команду возглавил Ростислав Вергун – и этот ход принес свой результат. Во второй части сезона уральская команда допустила лишь одну осечку в 14 матчах, закрепив за собой статус самой мощной команды группы Б.

«Самара». После первого этапа самарцы остановились в шаге от попадания в топ-6. После второго – оказались в восьмерке сильнейших. Наверное, именно «Самара» должна больше всех противиться появлению плей-ин, ведь при прошлогоднем формате команда бы получила 8-й посев в плей-офф.

«Автодор». Чемпионские гены Виталия Фридзона помогли саратовской команде стабильно провести второй этап и завершить его с результатом 9-5. Этого не хватило для участия в битве за 7-й посев, зато «первый матч без права на ошибку» коллектив из Саратова будет играть на домашней площадке.

МБА. Подопечные Василия Карасева наглядно показали для чего нужен второй этап. Москвичи провели выдающуюся концовку регулярного чемпионата, обновили рекорд сезона по победам подряд (10) и запрыгнули в последний вагон, обогнав другой московский коллектив, «Руну».

Расписание плей-ин

17 апреля, 17:00 (мск), матч №1: «Уралмаш» – «Самара»

17 апреля, 19:00 (мск), матч №2: «Автодор» – МБА

20 апреля, матч №3: проигравший матча «Уралмаш» – «Самара» – победитель матча «Автодор» – МБА.

Фото: vk.com/pbc_mba; vk.com/bc_uralmash; Gettyimages.ru/Kevin C. Cox