Трибуна
4 мин.

В сборной России U-19 играют будущие звезды. Команда Ковалева претендует на медали чемпионата мира

От редакции: вы читаете пользовательский блог «В мечтах о слэмданке», это лучшее место для всех, кому небезразличен женский баскетбол. Подписывайтесь, и самые яркие события не пройдут мимо вас.

Сегодня россиянки стартуют в плей-офф.

Поражение сборной Испании в четвертьфинале Олимпиады от сборной Франции гарантировало участие сборной России, ставшей шестой по итогам последнего Евробаскета, в квалификации чемпионата мира-2022.

Вполне возможно, что уже в следующем году в составе главной команды страны мы увидим кого-то из тех, кто сейчас выступает за юниорскую сборную России на чемпионате мира (для игроков не старше 19-ти лет), проходящем в венгерском Дебрецене.

Тем более что возглавляет обе команды Александр Ковалев – тренер, под руководством которого резервные сборные России одержали две большие победы в последние годы.

В 2017-м году сборная России в финале обыграла сборную США и стала победительницей чемпионата мира (U-19).

В 2019-м году кадетская сборная России выиграла чемпионат Европы (U-16).

MVP турнира 2017-го года Мария Вадеева – капитан и безоговорочный лидер национальной сборной, а MVP турнира 2019-го года Анастасия Косу – один из потенциальных дебютантов главной команды страны.

Именно это поколение будет отвечать за ренессанс российского женского баскетбола.

В Дебрецене за юниорскую сборную России выступают сразу 8 победительниц кадетского чемпионата Европы двухлетней давности во главе с 16-летней Анастасией Косу из курского «Динамо», вошедшей в тройку самых эффективных игроков по итогам группового этапа (16.3 очка, 13.0 подборов, 2.0 передачи и 1.3 перехвата в среднем за игру).

Россиянки в группе разгромили сборные Аргентины (73:42) и Китайского Тайбэя (72:45), а также взяли верх над сборной Венгрии (70:56) и с первого места вышли в 1/8 финала, где сегодня сыграют со сборной Египта.

Кристина Савкович два года назад осталась несколько в тени Анастасии Косу, что, впрочем, не помешало ей завершить тот турнир вторым бомбардиром сборной России.

Во второй половине сезона-2020/21 Савкович стала игроком стартовой пятерки МБА-2 в Суперлиге-1 и помогла юниорской команде МБА выиграть Первенство ДЮБЛ.

Вместе с Валерией Яковлевой они образовали один из самых опасных и результативных фронткортов турнира, набиравший по 24 очка в среднем за игру.

МБА, вообще, делегировала в сборную сразу 6 игроков, 4 из которых завоевали золото Первенства ДЮБЛ-2020/21, включая лучшего плеймейкера «Финала восьми» Веронику Логинову и его лучшего легкого форварда Анастасию Бочарову.

Екатерина Кошечкина и Олеся Туманова в минувшем сезоне выступали за МБА-2, где имели регулярную игровую практику в Суперлиге-1.

MVP, суперскорер Первенства ДЮБЛ-2020/21 и, пожалуй, главный актив красноярского «Енисея» Яна Пашковская на чемпионате мира стреляет пока только холостыми патронами (4/21 – с игры).

Реклама 18+

Боевые, видимо, бережет на плей-офф, который стартует уже сегодня.

Явно в хорошем расположении духа подошла к плей-офф еще одна чемпионка Европы-2019 и лучший тяжелый форвард «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ-2020/21 Анастасия Одинцова из видновской «Спарты энд К», которая в матче со сборной Китайского Тайбэя за 21 минуту на площадке набрала 20 очков и сделала 11 подборов.

Еще одной представительницей Подмосковья в юниорской сборной России стала Эльза Сиразутдинова, которая ярко выступала в Первенствах России среди игроков 2003 г. р., а в сезоне-2020/21 успела сыграть за «Спарту энд К» в Первенстве ДЮБЛ, Суперлиге-1 и даже Премьер-лиге.

Курское «Динамо» на чемпионате мира представляют 19-летняя Мария Родионова, принявшая участие во всех матчах «Динамо-Фарм» в Суперлиге-1-2020/21, и второй бомбардир «Динамо-Юниор» 16-летняя Яна Эльберг.

Сегодня в 21:00 по московскому времени сборная России в 1/8 финала сыграет со сборной Египта.

Материал Антона Виноградова

Фотографии FIBA