Трибуна
4 мин.

Россия сыграет с главным фаворитом Евробаскета

От редакции: вы читаете пользовательский блог «В мечтах о слэмданке», это центральная площадка по освещению женского баскетбола в рунете. Подписывайтесь – и ничего не пропустите.

Матч за прямую путевку в четвертьфинал.

Прямую трансляцию встречи Россия – Франция можно будет посмотреть 20 июня в 21:40 по московскому времени на канале «Матч! Игра» и официальном сайте РФБ.

Сборная Франции

Рейтинг в мире: 5

Франция и Испания – страны-хозяйки этого чемпионата Европы, поэтому не участвовали в квалификационном турнире, а проводили контрольные матчи.

После триумфа на чемпионате Европы в 2009-м году у сборной Франции была бронза турнира в 2011-м и серия из четырех подряд поражений в финалах Евробаскета.

В этом году Валери Гарнье собрала команду, которая считается главным фаворитом Евробаскета. Этот статус француженки уже подтверждают в Страсбурге, где в два первых дня турнира они крупно обыграли сборные Хорватии (105:63) и Чехии (71:51).

Легенда

33-летняя Сандрин Груда – настоящий символ сборной Франции на протяжении уже многих лет. Груда, отыгравшая 9 сезонов за екатеринбургский УГМК, дебютировала в национальной команде еще в 2006-м году с тех пор пропустила лишь один крупный турнир в ее составе (Евробаскет-2017 из-за замужества).

Звезда

Марин Йоханнес – лидер французского «Лиона» и член второй символической пятерки лучших игроков Евролиги-2020/21 (13.1 очка, 4.5 подбора, 5.1 передачи и 1.5 перехвата в среднем за игру).

Йоханнес обладает впечатляющим атакующим арсеналом и хорошим видением площадки, но периодически подвергается критике за свою игру в защите.

Фронткорт

Одним из ключевых компонентов, который позволил сборной России добиться двух побед на старте Евробаскета, стала игра под щитами.

Сегодня команда Александра Ковалева встретится с соперником, обладающим потрясающей передней линией и лидирующим по количеству совершенных подборов на турнире.

Сандрин Груда, Валериан Вукосавлевич и Энден Мийем, которых в любой момент смогут поддержать мощная Алексия Шартеро, опытные Диандра Чачуанг и Хелена Сиак с почти двумя сотнями матчей на двоих в форме национальной сборной, а также юный талант Илиана Рупер наверняка создадут проблемы главной команде нашей страны. 

Проблема

Оливия Эпупа уже в самом начале турнира получила серьезную травму, из-за которой сборная Франции осталась без основного плеймейкера.

Аликс Дюше явно уступает Оливии в опыте, а Сара Мишель – в навыках организации игры, что сборная России может постараться обернуть в свою пользу.

Опасность

Двукратная чемпионка NCAA, 4-й номер драфта WNBA 2018, натурализованная 24-летняя американка Габби Уильямс – еще одна серьезная угроза для российской команды в предстоящем матче.

Уильямс в сезоне-2020/21 вывела венгерский «Шопрон» в «Финал четырех» Евролиги, вошла в десятку лучших бомбардиров турнира (15.9 очка, 3.8 подбора, 3.0 передачи и 2.1 перехвата в среднем за встречу) и получила награду лучшему оборонительному игроку.

Восходящая звезда

19-летняя центровая французского «Буржа» Илиана Рупер в этом сезоне во второй раз подряд получила награду лучшему молодому игроку Евролиги (9.3 очка и 2.7 подбора в среднем за встречу).

Илиана из-за травмы пропустила начало сезона, а после своего возвращения в строй помогла «Буржу» одержать несколько побед.

Материал Антона Виноградова

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Philippe Crochet via www.imago-i/www.imago-images.de; fiba.basketball/womenseurobasket