7 мин.

14.02.2017 Битва за плей-офф, День 2

Как и ожидалось в первой части, «Адмирал» очков в Ярославле не взял, чем, впрочем, своё положение никоим образом не изменил: у него те же 82 очка и та же 7-я позиция, только игр теперь с «Салаватом Юлаевым» поровну.  Со счётом я, конечно, сильно ошибся, не учтя «форму» железнодорожников – ни скоростей, ни прессинга «моряки» не выдержали, обозначая борьбу еще хоть как-то при счете 1:0. Хорошие новости для «Адмирала» - очень круто сыграл Бобков, он может затащить команду в плей-офф. Плохие новости для «Адмирала» - из 6 шайб «из борьбы» пропущено 5. Если Бобков в плей-офф их и затащит, то там третьей игры во Владивостоке точно не случится.

Впрочем, 14 февраля готовит гораздо больше сюжетов.

14.02.2017 Барыс Астана – Сибирь Новосибирск

Оба клуба в этом сезоне успели вернуться «с того света». Астана после проваленного старта благодаря длинному сезону успела перестроить игру, а затем подоспела легионерская прививка. 2 вратаря, 2 защитника и 6 нападающих, 10 легионеров в составе – в последний раз такое было в сезоне 2011/2012, после которого в Астане разогнали «крепких» Юнландов и Кашпаров и объявили курс на национализацию команды. 

Starxhenko

Сибири про такие выкрутасы с легионерами только вздыхает: «У богатых свои причуды». Несгибаемый «сибирский» характер, в последние сезоны ставший лишним фактором в пользу команды, стабильно участвующей в плей-офф, в этом сезоне неожиданно напомнил о себе с другой стороны. Минимум трижды болельщики (да и я заодно) объявляли сезон досрочно завершенным – когда сломался Салак, когда опять пошли новости о крупных долгах да когда выдали серию из обидных поражений. Тем не менее, прямо сейчас «Сибирь» - полноправный участник гонки за место в плей-офф, что, само по себе, уже чудо.

Совсем «чудно» себя чувствовала «Сибирь», если бы выиграла немотивированный «Амур» в последнем домашнем матче, но этого не случилось, и путь в плей-офф теперь таким простым не кажется: да, по потерянным очкам новосибирцы уже там, но по формальным признакам – только 9-е. Их финишный календарь кажется лишённым «приключений», но всё ещё таит в себе опасности: «Барысу» нужно выигрывать ближайший матч, чтобы гарантировать себе место в плей-офф; разинская «Югра» колючая настолько, что любого соперника с «курортным» настроением съедает моментально; про «Автомобилист» - чуть ниже. В общем, лёгких очков ждать не приходится, надо их брать здесь и сейчас.

Okulov

Последние две игры у «Сибири» вышли настолько разными, что какого-то чёткого вывода о текущем положении дел в команде нет. Они много играют в прессинг, владеют инициативой и создают моменты, однако индивидуальные ошибки всё сводят на «нет». «Барыс», напротив, промучался в последней игре с рижским «Динамо», но казахстанцам как раз удобнее играть с «открытыми» командами типа «Сибири» или минского «Динамо» (5:1 в недавнем матче), чем ковырять глухую оборону. По всему выходит, что «Барыс» создаст достаточно проблем «Сибири».

Прогноз: «Барыс» - «Сибирь» 2:1

14.02.2017 «Автомобилист» Екатеринбург – «Металлург» Новокузнецк

«Авто» начинает последнюю домашнюю серию сезона ещё в статусе претендента на плей-офф, но очень скоро с ним расстанется – не сегодня, так завтра, достаточно одной победы любого из соперников. Как к такой жизни пришёл Владимир Крикунов – сказать трудно, ведь именно у Екатеринбурга были шикарные шансы ворваться в восьмёрку ещё даже до аннигиляции Уфы, учитывая уникальный домашний календарь на финише.

Теперь же, максимум что может сделать «Автомобилист» - в последнем матче прихватить с собой «Сибирь», оборвав её сказку и невольно оказав помощь не то Уфе, не то Нижнекамску.

Прогноз: «Автомобилист» - «Металлург» Нк 4:1, а какая разница?

14.02.2017 «Салават Юлаев» Уфа - «Ак Барс» Казань

Lepisto

Новое прочтение известного анекдота «Мсье знает толк в извращениях». Решать свою судьбу уфимцы не только отдали другим клубам, но и сами, дабы на что-то претендовать, должны брать очки с «Ак Барсом».  «Должны» они очень условно, я уже писал, что не представляю себе Казань, которая приезжат в Уфу с «гуманитаркой» в виде 3 очков. Не, таких матчей, где «Ак Барс» бывает податлив с аутсайдерами – хоть пруд пруди, но не в этом случае. «Салават Юлаев» еще мог бы чем-то ответить, имей он боеспособный состав, но ни Умарк, ни Хартикайнен сыграть пока не готовы.

Забегая вперёд, честно скажу, что интригу борьбы за место в плей-офф вижу в следующем: (а) возьмёт ли очки «Адмирал» в Подольске и  (б) не возьмёт ли «Нефтехимик» 9 очков в трёх матчах, все эти разборки доходяг кто без вратаря, кто без обороны разом помножив на ноль? Все остальные факторы, как 3 очка Уфы в матче с «Ладой» или успешное выступление «Сибири» в Хантах я воспринимаю как само собой разумеющееся. Пока.

Прогноз: «Салават Юлаев» - «Ак Барс» 0:3

14.02.2017 «Северсталь» Череповец – «Торпедо» Нижний Новгород

Potapov

Из всех сражающихся на Западе за места внутри восьмерки, «Торпедо» имеет самый сложный календарь – после тренировки на кошках, ему предстоят матчи со сражающимися за Кубок Континента СКА и ЦСКА. 3 очка с немотивированным Череповцом нужно в качестве хоть какого-то запаса в споре с «Локомотивом» и «Динамо».

Прогноз: «Северсталь» - «Торпедо» 1:3

14.02.2017 «Йокерит» Хельсинки – «Нефтехимик» Нижнекамск

Нижнекамск набрал крейсерский ход и может сделать интересный «финт ушами». Команде Назарова, недавно отгрузившей 8 «Ак Барсу», не кажется невыполним взять 9 очков в 3 выездных матчах, особенно когда у тебя в соперника рижское «Динамо» и «Йокерит». Финны, формально, еще могут «повоевать» и должны опасаться за 8-е место – у ХК Сочи на 3 очка меньше и игра в запасе, при равенстве «южане» будут выше благодаря большему количеству побед. Впрочем, «леопардам» играть со СКА и ЦСКА, и они совсем не похожи на «Торпедо», где хоть какая-то интрига есть по результату.

Прогноз: «Йокерит» - «Нефтехимик» 2:3

14.02.2017 «Витязь» Подольск – «Куньлунь» Пекин

Karhunen

Китайская золушка, собранная из не нужных остальным туфелек, в шаге от мощного достижений в свой первый же сезон: плей-офф с Бакошем, Виклундом и Вярном в составе – это больше, чем просто плей-офф.  Впрочем, путь их остаётся тернистым, какие-то очки на сложном выезде надо брать, чтобы попасть в итоговые 8. Предположу, что матч с «Витязем» - лучший для этого момент. Говорят, что на недельном сборе у китайской команды были лёгкие тренировки, в то время как их соперники с большой  долей вероятности сделали акцент на нагрузках, готовясь к долгому пути в плей-офф.

Прогноз: «Витязь» - «Куньлунь» 3:4Б

Одной строкой:

«Югра» - «Авангард» 3:2Б

«Динамо» Минск – «Лада» 2:0

«Динамо» Москва – «Амур» 5:1

ЦСКА – ХК Сочи 4:0

СКА – «Спартак» 6:1

«Медвешчак» - «Слован» 2:9

Итого на вечер 14.02.2017 будем иметь:

Запад:

1 СКА 134

2 ЦСКА 131

3 Локомотив 107

4 Динамо Мск 107

5 Торпедо 105

6 Динамо Мн 103

7 Витязь 94

8 Йокерит 91

----

9 ХК Сочи 88

 

Восток:

1 Металлург Мг 122

2 Авангард 103

3 Ак Барс 106

4 Трактор 93

5 Барыс 90

6 Куньлунь 85

7Адмирал 82

8 Салават Юлаев 82

----

9 Нефтехимик 80

10 Сибирь 79

11 Автомобилист 77

 

Тогда на Западе не меняется ничего. На Востоке же гарантирует себе выход в плей-офф «Куньлунь» - «Адмирал» и «Нефтехимик» еще смогут его обонать, а вот Уфа – нет.

 

Захаркин

Тем интереснее будем следить сегодня за очередным игровым днем в КХЛ!