6 мин.

Жизнь и рекорд Годфри Читалу

Если кто-то до сих пор не видел этой феерической новости, обязательно советую её прочесть. Спустя много лет федерация футбола Замбии внезапно очнулась, и предъявила претензии Лионелю Месси по его недавнему рекорду. Оказывается, был в этой стране футболист, наштамповавший за год аж 107 мячей.

К данному достижению, которое действительно имело место быть, можно относиться по-разному. Уже слышны крики, что в Замбии нет футбола, а в 70-ых годах 20 века не было и подавно, что "я во дворе за день по 2 сотни ложу, давайте и это засчитаем", что это "обезьяний чемпионат" и так далее. 

Самый первый вопрос, который возникает лично у меня - существуют ли критерии, по которым можно зафиксировать подобные достижения ? У обладателей "Золотой бутсы", к примеру, есть коэффициент, на который умножается количество забитых мячей. А про число голов за календарный год ничего подобного не слыхал. Отсюда любители футбола вправе оценивать случившееся как угодно, пенять на любительский уровень игры (и как следствие - на несерьёзность случившегося), и так далее. Что ж, оставлю данные оценки на совести оценивавших, хотя если вдаваться в детали, то лишь некоторые клубы чемпионата Замбии в 70-ых годах считалась любительскими.

 

Путь к рекорду

В данный момент многие замбийцы удивлены достижением своего земляка ничуть не меньше, чем в других странах. Им простительно, молодое поколение. Я вон пообщался с одним африканским игроком - так тот про Яшина слыхом не слыхивал. А тут "всего лишь местный форвард", хоть и немало забивший за сборную.

Годфри Читалу родился 22 октября 1947 года в Луаншья, в то время городе британского протектората Северная Родезия. В 1964 году его страна стала первой, изменившей флаг и название по ходу Олимпийских Игр – приехала Северной Родезией, а уехала Замбией.

         

Футбольная карьера Готфрида началась, разумеется, во дворовом футболе, а затем в школьной команде. Затем он выступал за ряд любительских городских команд, а в 1965 году перебрался в более или менее полноценный футбольный клуб "Китве Юнайтед". Уже через 3 года Читалу добивается первого серьёзного достижения, наштамповав 81 мяч за сезон (из них 68 в чемпионате), выигрывает кучу личных наград, в том числе и звание лучшего игрока и бомбардира страны. В 1971 году, после триумфа в местном Кубке Вызова 24-летний форвард перебирается в "Кабве Уорриорс", но начало сезона (6 игр) вынужден будет пропустить из-за проблем с оформлением трансфера. Однако это ничуть не помешало ему снова стать лучшим бомбардиром. Правда, на это раз количество голов вышло поскромнее - 41 мяч.

1972 год стал для игрока тем самым, рекордным. 107 голов. К сожалению, качество найденной по ним таблицы оставляет желать лучшего. Но для желающих ознакомиться выкладываю тут.

Собственно говоря, цифра эта очень давняя, подсчитанная уже тогда. И 9 голов, забитых в начале того года, в зачёт не пошли, поскольку 2 матча африканской ЛЧ с клубом "Маянтья" из Лесото состоялись "до начала сезона". Ну теперь-то, по идее, должны приплюсовать и их. Считать, так всё !

В то же время, 5 мячей из 107 были забиты в товарищеских играх. И по-хорошему, их следовало бы исключить. Иначе на рекорд начнёт претендовать Пеле, в своё время тоже наколотивший за сотню. Таким образом, если считать голы, забитые в течении года в официальных турнирах, получается цифра 111.

Отмечу также и тот факт, что из 5 голов в товарищеских матчах 2 были забиты в ворота английского "Шеффилд Юнайтед" и чилийского "Унион Эспаньол". Уже не уровень дворового футбола, не так ли ? Да и выступления за сборную подтверждают, что это один из лучших игроков в истории не только замбийского, но и африканского футбола вообще. Да, ему не суждено было сыграть за границей, но не он такой первый, и не он такой последний. Его заслуг этот ничуть не уменьшает.

За своё достижение Годфри получил от спонсора команды приз в виде жёлтого шара с выгравированным на нём числом забитых голов. Разумеется, игрок отдал должное своим партнёрам по команде, поблагодарив их за помощь.

                            

 

В сборной

Годфри Читалу дебютировал в составе сборной в июне 1968 года, в победном (2:1) матче с Угандой, а в 1974 году принял участие в Кубке африканских наций в Египте, забив гол в ворота хозяев. Замбия вышла тогда в финал, но в переигровке уступила Заиру (2:2 и 0:2 соответственно).

                          

 

В апреле следующего сезона он исключается из состава сборной, и 2 года играет только в чемпионате да иных клубных турнирах. Видимо, что-то с тренером не поделили, раз стоило тому уйти, Годфри сразу же вернулся.

 

                   

Незадолго до бесславного выступления на чемпионате Африки-1978 (невыход из группы) Годфри становится лучшим бомбардиром Кубка КЕСАФА, а его сборная на данном турнире берёт 2 серебра подряд.

Читалу так же выступал на Олимпийских Играх 1980 года, где отметился голом в ворота Рината Дасаева.

 

Центральный нападающий сборной Замбии воспользовался тем, что наша оборона сосредоточила свои усилия и внимание на поддержке наступления, оттеснив Сулаквелидзе, в контратаке вышел вплотную к воротам и пушечным ударом сравнял счет.

                

По количеству матчей за сборную он уступает только Эффорту Чабала, и с 74 голами является лучшим бомбардиром в истории замбийской сборной. Отмечу, впрочем, что эти данные хотя и соответствуют действительности, в Википедии значится Калуша Бвалия с 33 (а то и вовсе 50) мячами. Это ложная информация. Да, 33 мяча. Но он не лучший.

 

Африка такая Африка. Там не уделяли столько внимания статистике, как, к примеру, в Европе - отсюда и такие казусы и путаница. Какие голы и матчи считать, какие не считать - пускай разбираются сами...

В 2006 году Читалу был включен в список лучших африканских игроков за всю историю существования федерации футбола Африки.

 

Трагическая смерть

Вскоре после Олипиады Читалу становится главным тренером "Кабве Уорриорс", и под его руководством клуб в 1987 году совершает "золотой дубль". А в 1993 году, уже будучи главным тренером сборной, Годфрид летит вместе с командой на отборочный матч ЧМ против сенегальцев. Итог был печален - 27 апреля 1993 года самолет с игроками и тренерским штабом терпит крушение. Погибли все...

                                     

 

Скорее всего, ФИФА найдёт за что послать замбийцев с их голами куда подальше. Если уже не послала. И тем не менее, 107 голов действительно имели место быть. Точнее 111.

Даже в мире "другого футбола", где, казалось бы, легко забивать, игроков, подобных Читалу, считанные единицы. На ум приходит разве что форвард Мальты Мифсуд, у которого уже более 30 мячей за сборную, да сан-маринец Теодоро Бернардини, немало забивший в своём первенстве, но так и не отличившийся за национальную команду... Но Читалу в этом списке однозначно лучший.

Будь у нас такой футболист, думаю, мы бы скорее гордились им, чем смеялись. И меньше всего нас бы заботило, на каком уровне он играл. 

 

P.S. На ютубе уже появилось видео, на котором якобы есть все 107 голов Годфрида... Стоит ли говорить, что это обман !

 

Написано по материалам, взятым из следующих источников:

http://lospogliatoio2.wordpress.com 

http://www.zambianfootball.co.zm

http://www.fazfootball.com