6 мин.

Тяжело в учении, легко в бою

Заключительным предсезонным турниром 2017 года для Сибири стал Мемориал И.Х. Ромазана в Магнитогорске. К нему команда подошла с довольно печальными показателями - пять поражений в пять матчах при разнице шайб 4-19 (-15!!). Оптимизма болельщикам это явно не добавляло, и стали появляться комментарии и мнения о профнепригодности Зубова и чрезвычайной слабости этого состава Сибири. Турнир в Магнитогорске был последним шансом вселить в болельщиков оптимизм перед началом сезона и показать, что не всё так плохо.

Итак, коротко о результатах. В первом матче Сибирь встречалась с челябинским Трактором. Ну, как Трактором – скорее с его масштабной моделью. Основному составу уральцев дали отдохнуть после Кубка президента Казахстана и выпустили сборную МХЛ-ВХЛ. Идеальная ситуация, чтобы одержать первую победу в этой предсезонке. Но не тут-то было. Забив быстрый гол (Левицкий, третья минута), Сибирь на протяжении всего матча оказывала давление на соперника, но пропустила за 49 секунд до конца встречи. Да, в овертайме новосибирцы дожали соперника, но разве такого результата ожидали не только болельщики, но и тренеры?

Вторым соперником Сибири стал Куньлунь из Пекина. В этом матче начало у новосибирцев не заладилось – две шайбы за 8 минут первого периода. Во второй двадцатиминутке усилиями Игнатовича и Закриссона (оба раза в большинстве) счёт удалось сравнять. Правда, ненадолго – уже через минуту Салак пропустил нелепый гол и Куньлунь вышел вперёд. В третьем периоде китайская команда восстановила разницу в две шайбы и сохранила это преимущество до конца встречи. Итого – 4:2, очередное поражение Сибири.

Гол

Завершать Мемориал Ромазана новосибирцам предстояло с хозяевами – магнитогорским Металлургом. И надо ж так, именно встреча с финалистами Кубка Гагарина прошлого сезона стала лучшей за всю предсезонку для Сибири. Два периода шла равная борьба, но отличиться соперникам не удавалось. А в третьем Кирилл Воробьёв поймал отскок на чужом пятаке и открыл счет. Точку в матче поставил Игнат Земченко, отправив шайбу в пустые ворота.

Перестановки в звеньях не прекратились и на заключительном турнире перед стартом регулярного сезона КХЛ.  Уже во втором матче Зубов разбил, как казалось, неразделимую пару нападающих – Закриссон-Бергстрём, разведя их по разным звеньям. Пока более-менее чётко просматривается «силовое звено», в которое регулярно входят Земченко, Первушин, Зырянов и Барбашев. Насколько верно держать нападающего, который в прошлом сезоне набрал 23 очка в 54 матчах, играя за аутсайдера Лиги – большой вопрос. Остальные игроки перемещались из звена в звено, не имея постоянных партнеров по атаке. Дошло до того, что в матчах с Куньлунем и Металлургом Санников вышел играть центрального нападающего, а Коньков в своём звене был сдвинут на край. Неужели Зубов был настолько недоволен игрой центров, что счёл Степана лучшим кандидатом на эту роль в первой тройке? Не выиграв в первом периоде встречи с магнитогорцами ни одного вбрасывания, Санников был переведён обратно на край, а его место занял Энлунд.  Пары защитников тоже подвергались нещадному перекраиванию.

Энлунд

Высокой оценки, пожалуй, заслуживает пока только сочетание Закриссон-Левицкий-Сопин. В звене Санников-Энлунд-Бергстрём нужно что-то решать с центром, а Земченко, кажется, не лучшим образом чувствует себя вместе с Первушиным, Зыряновым или Барбашевым (силовое звено). Шаров был очень заметен, старался, но выше четвертого звена ему подняться пока не удаётся.

Итог турнира – второе место. Сибирь уже добивалась такого результата в году 2014. Чем завершился тот сезон для команды, все мы помним. Неплохо было бы повторить))

Что по итогам предсезонки?

Результат её, с точки зрения выигранных матчей и голов, – худший за последние, как минимум, 5-6 лет. Но и команда в этом году обновилась сильнее, чем когда бы то ни было раньше. При таких серьёзных изменениях в составе рассчитывать на скорый результат не приходится, а значит, у тренерского штаба и хоккеистов впереди очень много работы.

Зубов

Игра в меньшинстве. Несколько раз обращал внимание, что Зубов время от времени использует схему игры без центральных нападающих. Главная проблема такой модели – проигранные вбрасывания. С этим компонентом у Сибири и так беда, а без центра – так и вовсе всё плохо. Насколько такая схема жизнеспособна в сибирских условиях можно будет судить на длинной дистанции. В целом же убивание меньшинства – 83,3% (даже лучше, чем в прошлом сезоне), а значит, схема работает, какой бы она ни была. На Мемориале Ромазана убивание меньшинства составило 86,6%.

Игра в большинстве. Средняя реализация во всех матчах 6,7% - результат ужасный. Но он не показателен, ибо нужно делать скидку на то, что это предсезонка, игроки под серьезными нагрузками и в команде нет готовых звеньев. На турнире в Магнитогорске Сибирь реализовала 2 попытки из 17, то есть 11,8% - на уровне аутсайдера прошлого сезона по этому показателю - Югры.

Вратарская бригада. Сибирь вступает в сезон с тремя вратарями. И если с первым номером на начало сезона вопросов нет – это Александр Салак, то со вторым пока не всё ясно. Уже в матче с Йокеритом (втором по счёту) тренеры не делали замену вратаря, и все 4 заключительных встречи провёл Салак. Логика здесь есть – почти год без практики, после травмы, ему нужно набирать форму через матчи. Очевидно, что от Салака очень многого ждут в предстоящем сезоне – и в силу его опыта и мастерства, и в силу весомого контракта (игрок с такой зарплатой просто обязан тащить команду). Поэтому тренерский штаб старается дать ему максимум игрового времени, пусть даже в ущерб двум другим вратарям. По итогу, результаты вратарей следующие: Салак – 15 пропущенных шайб, КН=2,61; Рейзвих – 2 шайбы и КН=1,51; Красиков – 7 пропущенных при КН=7,08. Пока Алексей проигрывает борьбу за место второго вратаря и, возможно, прямо из Магнитогорска отправится в Ангарск. Статистика Салака в целом по предсезонке не впечатляет, однако за три полных матча на Мемориале Ромазана Александр показал отличный КН=1,63, несмотря на 5 пропущенных шайб. Видно, что чех прибавляет с каждым матчем и это очень радует.

Салак

Голы. Завершила предсезонку Сибирь с разницей шайб 10-24. Лучшими снайперами стали Левицкий и Шаров (по два гола), по разу отметились Демидов, Верещагин, Игнатович, Закриссон, Земченко и Воробьёв. Лучший ассистент предсезонки – Александр Бергстрём с четырьмя передачами. Ещё две у Конькова и по одной у Шарова, Артёмова, Ткаченко, Закриссона, Земченко, Игнатовича, Салака и Первушина. В итоге, лучший бомбардир – Бергстрём, не забивший ни разу (0+4), далее - Шаров (2+1). Проблема с реализацией у Сибири была очень заметна.

Защитники. Постоянных пар обороны так и сложилось за время предсезонной подготовки. Отдельно хочется выделить Игнатовича, который смотрится куда лучше, чем в прошлом сезоне. Очень старается Верещагин. Потерял, кажется, доверие тренеров Беляков. Полашек пока не набрал форму. Неколенко – на выход, Лукин – в лучшем случае в Ермак. Наумов запомнился интересными проходами в чужую зону, лишь бы не в ущерб обороне. Алексеев возвращает былую надёжность. Воробьёв – как будто и не уезжал вовсе.

Время на подготовку закончилось, до старта сезона осталось меньше недели. Да, предсезонка прошла не очень гладко, но на это были объективные причины. Сейчас у Сибири есть главное, что нужно для хорошего выступления – приличный подбор игроков, длинная скамейка, хорошее настроение. Добавим сюда поддержку болельщиков и получим достойные стартовые условия. Чего не хватает, доберём по ходу сезона. Надеемся на лучшее и… ждём!