6 мин.

«Пойду праздновать в бутик «Шанель». Она выиграла фигурный ЧМ в 40 лет!

Канадцы Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам взяли золото ЧМ в Монреале – ей 40 лет, и это ее первая большая награда.

Но даже не это в истории канадки самое поразительное. Четверть века назад она уже брала медали – правда, юношеские, в одиночном катании и за другую страну.

***

Почти 25 лет назад Деанна Стеллато считалась надеждой американского одиночного катания: в сезоне-1999/00 выиграла финал Гран-при среди юниоров, а потом и серебро юношеского ЧМ. Взрослая карьера не задалась: после неудачного первого сезона и череды травм Стеллато закончила.

Фигурное катание она сменила на косметологию и 15 лет проработала в элитной клинике красоты. Инъекции ботокса, аппаратные процедуры, лазер – казалось бы, дорога на каток забыта, и у Деанны новая и успешная жизнь.

Но мысли о возвращении ее не покидали – и в 2016 году Стеллато снова решила круто изменить жизнь. К тому моменту она была уже три года замужем, хорошо зарабатывала и, казалось бы, совсем не нуждалась в новых вызовах.

Деанна вспоминает, что однажды просто испугалась, что так никогда и не попробует осуществить главную мечту – попасть на Олимпиаду. И ради этого она была готова рискнуть.

Для начала она забрала у родителей старые коньки, которые не доставала все эти годы, и отправилась на обычный каток в парке. К ее удивлению, сразу получилось сделать все двойные прыжки. Деанна вспоминает, что в тот момент поняла: шанс вернуться есть. И она вернулась.

Правда, не в одиночное катание – уровень конкуренции в то время делал это невозможным. Стеллато нашла партнера, американца Нэтана Бартоломея, и начала путь в парах. А через три года снова все круто поменяла – на этот раз партнера и страну.

С сезона-2018/19 Деанна выступает за Канаду с Максимом Дешамом. И, кажется, планирует с ним выиграть ту самую олимпийскую медаль, на которую нацелилась при возвращении.

***

День произвольного проката в Монреале у Деанны не задался: накануне вечером она поняла, что заболевает:

«Я не очень хорошо себя чувствую, поэтому сегодня была сама не своя – так что прокат вышел нервный. Разминку мы провели кошмарно, я извела тренера и партнера, им пришлось потерпеть бурю моих эмоций. Они привели меня в чувство, сказав, что я боец и точно не могу сдаться.

Мой партнер родом из Квебека, тут полстадиона его друзей и родни, ко мне тоже приехали близкие – я понимала, что просто не могу их подвести.

После проката я чуть не потеряла сознание. Все, что могла вымолвить: боже, мы справились? Больше ничего не помню. Я была абсолютно без сил».

Прокат у Деанны получился неидеальным: двойной аксель на две ноги и в стеап-аут, но на оценках это практически не отразилось: домашние стены обеспечили максимальную лояльность судей. Сказалось и то, что главные конкуренты – действующие чемпионы мира Рику Миура и Рюичи Кихара – тоже допустили ошибки в программе.

На пьедестале Стеллато плакала, трогательно утирая слезы бумажным платком, чтобы не повредить макияж.

Бывший канадский одиночник Киган Мессинг передал коллегам по сборной огромный канадский флаг (с которым раньше часто выходил на лед) – с ним они и проехали традиционный круг почета после церемонии.

У Стеллато пока нет канадского паспорта, но к Играм в Милане она наверняка успеет его получить. Она давно живет и тренируется в стране, более того, у нее есть статус гражданина в провинции Квебек. По словам Деанны, теперь получение паспорта Канады – вопрос технический, для этого даже не придется сдавать экзамен по французскому языку, хватит и родного английского.

А вот экзамена по истории Канады не избежать – Деанна говорит, что уже начала учить билеты по канадской партийной системе и истории местных индейских племен. После можно подаваться на гражданство и ехать на Олимпиаду. Теперь это главная цель.

***

Стеллато официально самая возрастная чемпионка мира по фигурному катанию. В 40 лет это пока не удавалось никому – и вряд ли кто-то повторит ее достижение в ближайшем будущем.

Но Деанна привыкла к вопросам о возрасте и говорит, что ее это совсем не раздражает.

«Мне кажется, 40 – это новые 20. Не то, чтобы я возвращалась в свое время в фигурное катание за званием самой возрастной фигуристки, но, естественно, я понимала, что это всегда будет обсуждаться – я ведь и правда старше всех тех, с кем катаюсь.

Но я не стесняюсь возраста, горжусь тем, чего достигла, и не собираюсь обходить этот вопрос. Будет здорово, если более молодые спортсмены посмотрят на меня и передумают рано уходить из спорта, я хотела бы вдохновить их на долгие карьеры. Причем, не только в спорте – в других жизненных аспектах тоже».

Когда ее спрашивают, что бы она сказала себе молодой, Стеллато смеется:

«Я бы подумала, что сошла с ума в будущем, раз до сих пор зачем-то катаюсь. Еще бы я очень удивилась, почему бросила кататься так рано – в то время я бредила Олимпиадой-2006. Тот факт, что сейчас я готовлюсь к Играм-2026, просто поверг бы меня в шок».

Стеллато – известный трудоголик, вот и сейчас не даст себе расслабиться:

«Нет-нет, никакого отпуска, максимум отдохну несколько дней. Попросила Максима уже в понедельник приехать на каток – начнем работу к следующему сезону. У меня есть пара идей для новых программ, так что нельзя терять время. Если ты провалил подготовку – готовься провалиться на стартах.

Я крайне организованный человек, всегда пишу список задач и вычеркиваю сделанное. На этот сезон у меня тоже был готов план для нас – и в нем почти все выполнено. Я хотела поработать над стабильностью прыжков, добавить сложности в программы, осталось научиться выступать хорошо под давлением».

Достижение этого сезона для пары – успешный параллельный тройной сальхов (в прошлом сезоне он постоянно подводил). Освоили они и секвенцию, а вот с подкрутом у канадцев никаких проблем не было: редко какой дуэт из сегодняшнего мирового топа так уверенно делает этот элемент на стабильные плюсы.

Максим Дешам говорит про партнершу с восхищением.

«Она уникальная, таких больше нет. Она не просто трудоголик, она каждый день работает так, будто прямо сейчас Олимпиада. Деанна рекордсменка во всем, дело не только в возрасте. В первую очередь, это касается ее отношения к работе, она никогда не бывает довольна собой и всегда хочет большего. Мне повезло, что она позволила мне разделить с ней этот путь».

Сразу после чемпионата мира Стеллато с партнером отправляются в тур Stars on Ice по Японии и Канаде, но сначала – давно обещанный себе подарок за успех в Монреале:

«Мечтаю зайти в бутик «Шанель» и купить себе что-нибудь. Может, даже сумку – если хватит денег, ха-ха».

«Люблю, когда меня поднимают и подбрасывают». Американка вернулась в фигурку после 15 лет перерыва

Фото: ISU; Matti Matikainen/Global Look Press