3 мин.

«Каждое поражение убивает часть меня». Как Леонид Слуцкий переживает неудачи

На прошлой неделе "Витесс" покинул Лигу Европы и едва избежал поражения в Херенвене. Конечно, Леонид Слуцкий не мог спокойно принять данные результаты команды.

Херенвен, 19 августа 2018, воскресенье, 18:44 по местному времени. Где-то здесь Мартен ван дер Вейден (нидерландский пловец, олимпийский чемпион 2008 года в заплыве на 10 км в открытой воде - прим. автора блога) уже проплыл 100 километров через Фрисландию. Здесь, в Херенвене, мы видим человека, который выглядит так, будто он просто плыл туда-сюда. Он смотрит каждую игру, как боксёр, у которого всего восемь очков. После спасения ничьи в воскресенье вечером главный тренер "Витесса" Леонид Слуцкий мог быть доволен. Но он сломан. "Каждое поражение убивает часть меня".

На табло 1:1. С этим результатом вы едете домой. "Пфф. Это похоже на проигранный матч. Потеряли два очка. Но что ещё нам нужно было сделать для победы? Я горжусь своей командой, это действительно был наш лучший матч. Видно, что у нас есть настоящая команда. Но что мы получили сегодня?"

Слуцкий качает головой, когда его позвали в ложу для прессы. "Пресс-конференция?" Его лицо даёт понять, что сейчас он бы предпочёл сидеть на далеком необитаемом острове. Поражение в четверг в Базеле, а теперь потеря очков во Фрисландии. Именно так чувствовал себя главный тренер в тот момент.

Это конец насыщенной недели, которая началась с газет в понедельник, где команду восхваляли после победы над "Гронингеном" со счётом 5:1. Слуцкий сказал, что он надеялся увидеть еще более классную игру своей команды. Но на самом деле он уже думал о матче в Базеле. "Витесс" должен был удивлять. Несмотря на бюджет в сто миллионов евро и репутацию соперника, уверенность не покидала их. Однако, после красной карточки у "Витесса" почти не оставалось шансов. "Базель" выиграет со счётом 1:0, установленным еще в первом тайме. "Витесс" не мог, а "Базель" не хотел.

В перерыве гремел гром в раздевалке. Леонид Слуцкий упрекал игроков в том, что они заранее смирились с поражением. Во втором тайме он требовал более агрессивной игры в атаке. "Витессу" не удалось продолжить борьбу в турнире, но 772 болельщика аплодировали за все приложенные усилия. В двух поединках всё решили детали. Несмотря на опытный состав в Арнеме, швейцарцы просто были сильнее и лучше использовали созданные моменты. "Моим игрокам еще предстоит улучшить реализацию", - сказал Слуцкий после матча.

-----------------------------------------------------

Хочется верить, что в будущем у Леонида Викторовича будет как можно меньше поводов для переживаний.

Взят и переведён отрывок из данного текста.

P.S вот и прошёл первый месяц с момента создания блога. Надеемся, что это только начало длинного, насыщенного и, самое главное, успешного пути Слуцкого в Голландии, который мы будем проходить вместе с ним. 

Мартин Эдегор - в «Витессе». Не так давно он считался одним из главных талантов мира

Ещё больше о "Витессе" вы найдёте в нашей группе ВКонтакте