7 мин.

Матч Кубка пройдет не на плавучей станции, а в бетонном доке в 40 км от моря. И это никому не нужно

Мнение Дениса Пузырева.

Кубковый матч «Динамо» Киров – 2Drots должен пройти в поселке Белокаменка в Мурманской области. И, как сначала сообщалось, не просто в поселке, а на плавучей платформе для добычи природного газа. Перед глазами сразу уникальная картинка: команды выйдут на поле в открытом море, вокруг будет красота и удивительная природа. А фоточки разлетятся по всему миру.

Только за этой роскошной визуализацией скрывается немного другая реальность. Я не против выставочных матчей в регионах, которые не связаны с играющими командами. Я скорее за, это же давно норма. Суперкубок Испании проводят в Саудовской Аравии, европейские топы в межсезонье ездят в турне по Америке и Азии.

Тренеры, конечно, такие гастроли не любят, но остальные в выигрыше. Клубы зарабатывают и получают новую лояльную аудиторию. Производители экипировки и мерча кратно увеличивают продажи. Местные жители получают большой праздник с участием топ-спортсменов, которых раньше видели только по телевизору. Местные власти рассчитывают на позитивный пиар их региона или страны и увеличение турпотока в будущем.

Вот только матч, который пройдет в понедельник в Мурманской области, совсем не про это. Я сам родился в Мурманске. Помню, какой был ажиотаж, когда Федерация хоккея с мячом в середине 1980-х провела финальные матчи Кубка СССР в нашем городе. В Мурманске тогда не было команды мастеров, а приезд сильнейших команд страны – московского «Динамо», «Зоркого», «Енисея», «Водника» (финалы в Мурманске проводили три года подряд) – был для города суперсобытием. На матчи собирался полный стадион, настоящий праздник, после которого дети шли в секции. Мое главное спортивное воспоминание детства.

Сейчас ничего подобного не произойдет и не планируется. Для начала – о месте проведения. Из новостей о предстоящей игре «Динамо» (Киров) – 2Drots сначала следовало, что матч пройдет чуть ли не в открытом море, на плавучей платформе для добычи природного газа (вероятно, с натянутыми по периметру сетками, чтобы мячи не улетали в Баренцево море на радость местным тюленям и китам). Потом появилось чуть больше конкретики – игра будет на платформе, но не в море, а на берегу.

Звучит тоже симпатично. На Sports.ru очень популярны фотогалереи со снимками стадионов из необычных красивых мест – на небольших островах, внутри скал или на плавучей платформе на воде.

Здесь же матч пройдет даже не на плавучей платформе – а в доке, где эта платформа строилась. Саму платформу еще в июле отбуксировали на Ямал, где и ведется добыча газа. Док – это такая огромная бетонная конструкция, внутри которой строилась платформа весом 640 тысяч тонн. И находится она не на море, а на берегу Кольского залива – там нет того безграничного моря, которое мы визуализировали.

От Белокаменки до выхода в Баренцево море – километров сорок по прямой. Так что завораживающих видов края земли, как в знаменитой Териберке, не планируется. С видами для телекартинки там вообще будут проблемы – перед началом строительства предприятия на участке в 150 га взорвали все скалы и вырубили лес. Так что особенных красот в кадре не ждите.

Со зрителями тоже ничего не понятно. Игра пройдет в понедельник днем – не лучший временной слот для болельщиков. 

В Мурманске, расположенном в 50 километрах от Белокаменки, нет афиш, которые сообщали бы о предстоящем матче. Да если бы и были… Белокаменка – это закрытый режимный объект. Для заезда туда необходимо оформлять специальный пропуск. Где и как его надо оформлять – не знает никто. Так что попасть на матч Кирова с 2Drots жителям Мурманска будет не проще, чем обладателю израильского паспорта – на игру «Аль-Насра» Криштиану Роналду в Саудовскую Аравию.

Гуманитарная миссия любого Кубка в том, что в какое-нибудь футбольное захолустье может приехать большая команда – «Спартак», «Ливерпуль», «Барселона» – и подарить местным жителям незабываемый большой праздник. 2Drots – это совсем не гранд, но их приезд стал бы для Кирова большим событием, особенно учитывая ажиотаж вокруг медиафутбола. Молодежь пошла бы посмотреть на кумиров, суровые кировские мужики – поболеть за надирание задниц московским блогерам.

В этом году «Динамо» Киров исполняется 100 лет. Матч Кубка с эфиром на федеральном телеканале стал бы ярким событием в истории этого скромного клуба, чей максимум – два сезона в Первой советской лиге в начале 1980-х. Это мог быть большой городской праздник. Но теперь будет матч в гигантской бетонной ванне за Полярным кругом. Да, трибуны наверняка заполнят – по информации Sports.ru, на игру привезут детей из местных спортивных школ. Но точно ли такая аудитория – оптимальный ход? Ведь у каждого должна быть возможность посмотреть матчи Кубка вживую. Как это сделать обычному человеку, пока непонятно. 

Почему вообще матч пройдет там? Строит все эти морские платформы «Новатэк», один из крупных спонсоров РФС. Игра «Динамо» с 2Drots – просто пиар-проект «Новатэка». В этом и весь смысл. Программа РФС, в рамках которой пройдет игра, называется «Футбол – повсюду». Но футбол нужен там, где есть болельщики, где есть люди, которым игра будет дарить эмоции. Иначе зачем это все? Можно постелить футбольный ковер на Северном полюсе – туда ведь доходят российские ледоколы «Атомфлота».

Это как фильм «Вызов», съемки которого частично проводились в космосе на МКС, а туда слетали актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Вряд ли полет добавил картине особой художественной ценности, зато позволил «Роскосмосу» произнести сакраментальное «Как тебе такое, Илон Маск?», а в новостях и политических шоу докладывать, что Россия всех опередила.

Матч «Динамо» (Киров) – 2Drots в Кубке России не имеет ничего общего с популяризацией футбола. Ни офлайн: игра пройдет в закрытом объекте, без футбольного бума среди местных. Ни онлайн: телекартинка никого не поразит до мурашек, ведь открытое море совсем не рядом. 

Это просто декорация в стиле «Смотрите, что мы можем». 

Где за внешней оболочкой – пустота.

Но есть и другая позиция. Вот как идею объясняет РФС

Ключевые тезисы из интервью генерального секретаря РФС Максима Митрофанова Сергею Егорову из «РБ Спорт». 

Матч в Белокаменке – превращение обычного события в ярчайшее. И клубы, и спонсор Кубка за. «Идея была поддержана и титульным спонсором Кубка, и руководством двух клубов. Этот матч вызывает интерес уже миллионов людей, делает кубковый турнир более медийным, узнаваемым, а значит, заведомо не может являться нарушением регламента турнира, основной целью которого является популяризация футбола в стране. Запросы на поездку в Белокаменку посыпались от сотен журналистов и новостных групп федеральных каналов, поэтому история с матчем в сухом доке – это мощное промо и для клубов, и для всего футбола. Мы запланировали целую серию подобных мероприятий в рамках кампании «Футбол – повсюду».

На матче будут болельщики. И даже больше, чем собралось бы в Кирове или Муроме. «Помимо поля, мы строим трибуны, делаем раздевалки, комментаторские кабины и так далее. Кстати, в реестре домашний стадион кировского «Динамо» заявлен с вместимостью в 550 чел. В ЦСКМС в Белокаменке мы установим трибуны большей вместимости».

Матч пройдет не только с большим числом болельщиков, чем было бы в Кирове, при этом часть из них клуб привезет с собой, но и с организацией фан-зоны в центре города, трофи-туром и телемостом Белокаменка-Киров. А еще возможность на нем побывать появляется у мурманчан, будет много детей, молодежи. Встречу в прямом эфире покажет федеральный телеканал, мы везем телевизионную технику.

Дополнение от директора по мероприятиям РФС Кирилла Терешина.

РФС прогнозирует миллионную аудиторию. И вот почему. 

«Уже сейчас очевидно, что матч соберет в разы больше аудитории, чем это было в Муроме или в самом Кирове. И, кстати, на кировском стадионе РФС вместе с местными властями уже проводил большой фест всероссийского проекта «Футбол в школе» – только тогда это не так сильно всех взволновало. Что ж, проведем там второй – кубковый. 

Генерить контент о хайповом событии в инете легко (речь о критике – Sports.ru). Делать и ломать шаблоны – сложнее.. Но взять ответственность, построить поле в 20-метровом котловане, где неделю назад плескалась вода Ледовитого океана, поднять чартер для клубов, собрать раздевалки и трибуны, организовать логистику, трансферы, отели, пресс-тур для сми, сделать прямой эфир на федералке, телемост – это работа другого уровня и масштаба. Только поэтому этот матч посмотрят да же не сотни тысяч, а миллионы людей», – написал Терешин в телеграм-канале.

Фото: РИА Новости/Алексей Бабушкин, Александр Казаков; Gettyimages.ru/Francois Nel; kinopoisk.ru