5 мин.

От добра добра...ищут!

     

gsw

       Поражение Денвера в первом раунде плей-офф команде, лишившейся своего единственного олл-стара было, мягко говоря, неожиданно. И руководство посчитало этот результат достаточным для того, чтобы уволить своего главного тренера после абсолютно лучшего сезона в истории франшизы. Денвер, как подобает коллективу из высокогорья, карабкался к вершине, но оступился и теперь подобно персонажу фильма «Скалолаз» летит в глубокую пропасть. Что может ждать команду, которая потеряла своего тренера и лучшего игрока. Спросите в Финиксе, там знают ответ. Но он вам не понравится, правда. Однако, как говорится, все это уже совсем другая история. Очередной сезон Андре Игуодала проведет в новом клубе. И, хотя для Игги, как и для Ховарда, это третий клуб за три года, про него никто плохого не говорит. Ведь сначала форвард стал частью сделки по обмену Ховарда в Лейкерс, а Байнума в Сиксерс (обмен по своей эффективности оказался сравним разве что с попытками заики перерифмовать Басту Раймса). Теперь Андре решил покинуть команду, которая зачем-то начала ненужную перестройку. Помочь Наггетс может разве что переподписание их главной надежды - Тимофея Мозгова (http://www.livekuban.ru/files/u11853/big-bang-theory-leonards-sarcasm-sign.png ). Считать Игуодалу предателем? Он не может быть чем-то обязан клубу, в котором он провел всего год. Погнался за деньгами? Денвер, Детройт и иже с ними могли предложить куда больше. Для сравнения: форвард будет получать меньше денег, чем Нене, Бен Гордон (привет Джо Думарсу) и 50% Коби Брайанта, если вдруг такое чудо решит выйти на паркет. Игуодала выбрал для себя лучший вариант, как ему казалось. Но правильно ли поступил Голден Стейт, приобретя его?

       На первый взгляд ответ очевиден - да! Черт возьми, да какая команда откажется от такого игрока? Возможно лучший атлет своего времени, золотой медалист олимпиады, учасник Матча всех звезд, феноменальный защитник, да и в атаке умеет практически все. Казалось бы, тут все просто. А вот и нет. Голден Стейт в плей-офф заставил всех себя полюбить. Состав был вполне сбалансирован, стартовая пятерка очень перспективна, а скамейка игру просто взрывала своей энергией. Что мы имеем теперь? Для того, чтобы заиметь Игуодалу, пришлось сэкономить на Джеке и Лендри — двух ключевых игроках этой самой скамейки. Теперь первый будет подменять Кайри Ирвинга, а второй зачем-то решил дать второй шанс Сакраменто. Будет ли Игудала в таком случае шестым игроком, чтобы закрыть эту брешь? А вы бы платили 12 миллионов в год игроку, выходящему с банки? Андре стопроцентно будет играть в старте вместо Харрисона Барнса. А ведь Барнс в плей-офф был лучшим игроком Голден Стейта. Когда Дэвид Ли порвал мышцу бедра, а Стефен Карри опять подвернул все, что можно было подвернуть, именно он тащил в ответственные моменты. А теперь ему говорят «спасибо, чувачок, но надо посидеть на лавочке». Положение не самое приятное для молодого игрока.

       Глядя на Уорриорз в прошлом сезоне невольно напрашивается сравнение со Спёрс. Это не безумие, посудите сами. Сан-Антонио никогда не выменивали звезд. Все их лидеры начинали играть сразу в клубе и были выращены в их организации. Барнс, Карри, Томпсон (Ли оставляем за скобками, спасибо Нью-Йорку) — все они продукты системы Голден Стейта. А в Шпорах - Данкан, Паркер, Ману...вы можете себе представить их в форме другой команды. Я — нет, а фантазия у меня что надо. Да даже Леонард, третий лучший игрок техасцев был воспитан Поповичем с самого начала своей карьеры в НБА. И тут мы снова возвращаемся к ситуации с Барнсом. С приходом Игуодалы его функции и игровое время ограничатся, он не сможет так же ярко раскрыться, как Кавай. При этом, Харрисон столь же атлетичен, защищается не намного хуже и на порядок более широкий арсенал в нападении. Теперь же ему придется либо бороться с Игуодалой за игровое время, либо играть тяжелого форварда, но глядя на Барнса последнее слово, приходящее на ум — тяжелый. Хотя Марк Джексон вполне успешно использовал small-ball с ним на 4м номере, но это было не от хорошей жизни. Мне очень хочется, чтобы тренер не дал яркому молодому игроку затухнуть за спиной своего более опытного визави.

       Ну да ладно, Барнс не единственный игрок этой команды. Их основная сила — это Карри .Сыграются ли они с новичком? Ответ очевиден — да. О, да! Еще как, ДА! Игуодала никогда не был игроком, способным нести на себе рояль в одиночестве. Андре похож на Скотти Пиппена — он идеальная вторая скрипка. Он незаменим в схемах, где бразды правления принадлежат разыгрывающему, а Игги приходится помогать ему на обоих концах площадки. Так было и в Денвере с Лоусоном, и в Филадельфии времен Айверсона. Но когда Ансвер ушел и Игуодала стал единоличным лидером, то 76е начали буксовать. Теперь с форвардом будет играть Карри. Под рукой есть Томпсон. Они вдвоем будут растягивать оборону и у Игуодалы будет простор для действий. А наличие под кольцом Ли и Богута освободит его от дополнительной работы на щитах. Ситуация для Игуодалы и для команды в целом — лучше не придумаешь! Но что делать, когда лидеры устанут. Барнса одного явно не хватит. Остаются Кент «Звезда Видеоигр» Бейзмор, Дреймонд Грин и Фестус Изили. У каждого из них были хорошие моменты. Но будете ли вы слепо доверять баскетболистам, у которых были «моменты». Но тут руководство Голден Стейта провернула блесящую, гениальную сделку! Как можно было впарить Юте Джефферсона, Бидриньша и Раша? Это все равно что убедить Анджелину Джоли сняться в фильме у Бекмамбетова...видимо, чудеса случаются! Только вдумайтесь, эти трое набирали в сумме 10.6 очков, при том, что 7 из них приходятся на Раша, отыгравшего всего 2 матча! Воины скинули 24 миллиона с платежной ведомости — их-то и можно потратить на свободных агентов.

AB

     Что мы имеем в итоге. Стали ли Голден Стейт сильнее? Да, стали. Стали ли они претендентом на чемпионство? Нет, конечно. Но если вы следите за баскетболом дольше, чем болеете за Хьюстон Рокетс, то знаете, что их никогда контендерами и не считали. Но, цитируя Метта Уорлд Писа, они умудряются «хватать за яйца» топовые команды. В следующем сезоне ничего не изменится, но хватать они будут еще больнее. Что это я все о яйцах, да о яйцах...