3 мин.

35 лет назад сборная СССР вышла в финал Евро-1988. В полуфинале команда Лобановского идеально разобрала Италию!

22 июня 1988 года на стадионе «Неккарштадион» в Штутгарте состоялся полуфинальный матч восьмого чемпионата Европы, в котором встретились сборные СССР и Италии.

Советская команда вышла в полуфинал с первого места в группе: в стартовом матче обыграла Нидерланды (1:0), сгоняла 1:1 с Ирландией и визуально очень просто разобралась с Англией (3:1). Италия, одержав победы над Испанией (1:0) и Данией (2:0), после ничьей с ФРГ (1:1) пропустила немцев на первую строчку только из-за худшей разницы забитых и пропущенных.

Адзельо Вичини привез в Германию очень крепкую команду. Смотрите сами. Ворота защищал лучший голкипер будущего ЧМ-1990 Вальтер Дзенга. В обороне отрабатывали две миланские связки: красно-черная Франко Барези – Паоло Мальдини и черно-синяя Джузеппе Бергоми – Рикардо Ферри. В полузащите бегали представители всех топ-клубов Серии А: Карло Анчелотти и Роберто Донадони («Милан»), Луиджи Де Агостини («Ювентус»), Джузеппе Джаннини («Рома»), Фернандо Де Наполи («Наполи»). В атаке усилия партнеров до логического завершения доводили Роберто Манчини, Джанлука Виалли и чемпион мира-1982 Алессандро Альтобелли.

Неудивительно, что предматчевые прогнозы были не в пользу сборной СССР. Об этом рассказывал Виктор Понедельник еженедельнику «Футбол-Хоккей»: «Перед полуфиналами не обошлось без прогнозов. Почти все специалисты и журналисты отдавали предпочтение в первом матче сборной ФРГ. А что же произошло на футбольном поле? Победили голландцы. Аналогичная обстановка сложилась и перед вторым полуфиналом. Тон всех газет был почти единодушен: победит сборная Италии».

Этот полуфинал стал одним из главных воплощений тренерской мысли Валерия Лобановского, идеи которого после турнира были взяты на вооружение многими европейскими специалистами. Все 90 минут сборная СССР образцово-показательно защищалась и прессинговала итальянских футболистов, да так что соперник при постоянном владении мячом практически не создавал голевых моментов у ворот Рината Дасаева.

А вот игроки советской команды в середине второго тайма в течение двух минут два раза убежали в контратаки, которые завершились точными ударами Геннадия Литовченко и Олега Протасова. 2:0 – и сборная СССР вышла в финал Евро-1988!

Легендарную победу ковали спартаковцы Дасаев и Вагиз Хидиятуллин, минские динамовцы Сергей Алейников и Сергей Гоцманов, киевские динамовцы Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Василий Рац, Литовченко, Александр Заваров, Протасов, Алексей Михайличенко, а также вышедший на замену Анатолий Демьяненко.

Кстати, перед матчем западногерманское телевидение показало передачу, в которой на вопросы журналистов отвечали тренеры и лучшие футболисты сборных, которые участвовали на Евро. У Лобановского спросили, почему он никогда не улыбается. Главный тренер сборной СССР ответил в своем стиле: «Если бы от улыбки тренера зависела игра команды, я бы всегда улыбался!»

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!