8 мин.

Спринт жизни Устюгова, сразу два Логиновых (в биатлоне и слаломе) или прорыв Ивановой на санях: где Россия возьмет золото во вторник?

Пекин перевел литейный медальный цех в режим конвейера – во вторник разыграют сразу 10 комплектов.

Олимпиада-2022 разогналась, а вместе с ней и сборная Россия – теперь медали прилетают даже в самых неожиданных дисциплинах.

Серебро на трамплине – историческое! В санях перевернулись двое наших и лидер, в хоккее скандал, в фигурке – золото. Яркий день Пекина-2022

Во вторник ждем новые децибелы победных рыков с мелодикой Чайковского, охапку свежих наград и, конечно, сломанных подиумов.

Где вероятны медали?

Лыжи. Женщины. Мужчины. Спринт. Свободный стиль. Квалификация – с 11:00. Финалы – с 14:30 📺 Первый канал (с 13:15)

Сан Саныч Большунов после ошеломительного триумфа в скиатлоне собирается сверкнуть и в спринте. Получится ли так же легко обыграть Йоханнеса Клэбо – теперь на коронной дистанции норвежца?

Неизвестные детали о победе лыжников на Олимпиаде: Большунов плакал от бессилия 3 дня назад, а Спицов упал, услышав поздравление от тренера

Сергей Устюгов уже бросал вызов норвежцу, но занял второе место на этапе КМ в Давосе. Наш стремительный Лось явно не добрал заслуженных медалей – спринт станет, пожалуй, его главным олимпийским шансом. Поддержка Александра Терентьева и Артема Мальцева тоже понадобится.

Женскую программу побегут Наталья Непряева, Юля Ступак, Вероника Степанова и Христина Мацокина. На этапах Кубка мира-2021/22 никто из них не проходил дальше полуфинала, но свежее пекинское серебро Непряевой раззадоривает аппетит. 

Сноуборд. Женщины. Мужчины. Параллельный гигантский слалом. Квалификация – с 5:40. Финалы – с 10:20 📺 Матч! ТВ

Где русские, доски и снег – там по определению должен быть успех: слалом – главная дисциплина России в сноуборде.

Держим кулаки за Дмитрия Логинова – трехкратного чемпиона мира, который идет третьим в общем зачете Кубка мира. На прошлой Олимпиаде он ошибся в первой попытке – самое время исправляться. Болеем и за опытного Вика Уайлда – американца, выбравшего Россию не по рождению, а по любви, и не променявшего ее после развода с Аленой Заварзиной. Андрей Соболев и Дмитрий Карлагачев в топ-25 Кубка мира – им тоже удачи в квалификации.

У женщин в фаворитах наша чемпионка мира и лидер кубкового София Надыршина – ей всего 18, но она уже крушит соперниц. Вместе с ней чертить победные иероглифы на склоне намерены серебряный призер ЧМ-2019 Наталия Соболева, Милена Быкова и Полина Смоленцова.

Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км. 11:30 📺 Россия 1

Личные соревнования начинаются с классики – индивидуальной гонки – и наши биатлонистки ее уже провалили: парням отдуваться еще и за них.

«Как сказал Клэбо, это жопа». Помутнение наших биатлонисток: 21 промах на четверых, две – мимо топ-70, не стыдно только за Резцову

Дисциплина непредсказуемая, особенно на ветреном пекинском стрельбище – тут в первую очередь нужны снайперы. У России даже была победа в Кубке мира, но ее автора – Антона Бабикова – в Пекин не взяли: суровый отбор в биатлонной сборной.

Впрочем, и без него есть на кого рассчитывать. Например, Карим Халили – он взял бронзу в той победной гонке Бабикова. Александр Логинов там же был седьмым при трех промахах, а в Пекине уже подтвердил статус лидера, отыграв минуту в смешанной эстафете.

Эдуард Латыпов жаждет реабилитироваться после бронзового финиша с привкусом горечи, а Максим Цветков угадал с формой к отбору и теперь пытается попасть с ней и к главному старту.

Санный спорт. Женщины. 3 и 4 попытки. 14:50, 16:35 📺 Матч! ТВ

Городок Чусовой – предельный концентрат олимпийских героев в санях: все три российские саночницы оттуда. Двум не повезло в первый день квалификационных заездов: двукратная чемпионка мира Екатерина Катникова сорвалась с саней на вираже (без травм, все порядке) и завершила Олимпиаду досрочно, а Виктория Демченко – тоже с падением – идет за пределами топ-30.

А вот Татьяна Иванова держит третье время после двух заездов – в 0,591 секунде от лидирующей немки Натали Гайзенбергер. Спустя десятилетие хождений по подиумам чемпионатов мира и Европы (есть и серебро эстафеты в Сочи-2014) – отличный шанс зацепиться за медаль в Пекине?

Фристайл. Женщины. Биг-эйр. Финал – с 5:00 📺 Матч! ТВ

Фристайл уже принес России бронзу Олимпиады – поддержать могучий могульный почин Анастасии Смирновой взялась Анастасия Таталина в  биг-эйре (прыжки с трамплина и трюки в воздухе). Она прошла квалификацию с третьим результатом и идет, на секундочку, действующей чемпионкой мира! Ксения Орлова, увы, не добралась до финальных попыток.

Где верить в сюрпризы?

Фигурное катание. Мужчины. Короткая программа. 4:15 📺 Россия 1

Герой командного турнира Марк Кондратюк сразится с Нэтаном Ченом, Юмой Кагиямой и Юдзуру Ханю в личном турнире – начинают мужчины с короткой, медали будут чуть позже. До лидеров, по словам Марка, ему еще тянуться и тянуться, но в статусе действующего чемпиона России, Европы и этой Олимпиады делать это можно делать с куда большей дерзостью.

Чемпионство фигуристов изнутри: Галлямов шутил и стыдил себя, Валиева трогательно вспомнила маму и Липницкую

У Евгения Семененко и Андрея Мозалева тоже большие планы – даже несмотря на безмедальный Евро и недоверие в командном турнире.

Хоккей. Женщины. Группа А. Россия – Финляндия. 16:10 📺 Матч! ТВ

Наши женщины в хоккейных доспехах удачно начали Олимпиаду победой 5:2 над Швейцарией. Но затем дважды разгромно уступили фавориткам турнира – 0:5 от США и 1:6 от Канады в историческом Матче в медицинских масках.

Безумие матча женских сборных России и Канады: играли в масках, канадки час не выходили на лед из-за ПЦР-тестов наших

Встреча с финками определит, с какого места команда шагнет в плей-офф – с третьего или четвертого.

Конькобежный спорт. Мужчины, 1500 м. 13:30 📺 Матч! ТВ

Здесь Россия рассчитывала на золото, пока колено не подвело трехкратного чемпиона мира Дениса Юскова. Без него надежды  на Даниила Алдошкина и Руслана Захарова с Сергеем Трофимовым, которые, правда, специализируются на более длинных дистанциях.

Все они за пределами кубковой топ-10, но важно верить – на этой Олимпиаде случаются любые чудеса!

А что еще?

Горнолыжный спорт. Мужчины. Супергигант. 6:00 📺 Матч! ТВ

Олимпийский супергигант пройдет без российских мужчин.

Керлинг. Смешанные пары. Матч за бронзу. Швеция – Великобритания. 9:00. Италия – Норвегия. 15:00

Тут увы, тоже без россиян – в Пекине-2022 смешанные баталии без участия Брызгаловой и Крушельницкого.

«Русские украли у нас момент славы». Путь Брызгаловой и Крушельницкого из киногероев в изгои – где сейчас главная керлинг-пара России?

Посмотрите, как устроена олимпийская деревня, и задайте вопросы нашим спортсменам

Фото: globallookpress.com/Tomi Haanninen/Keystone Press Agency, Yohei Osada/AFLO, Sven Hoppe/dpa, Li Ga/XinHua; REUTERS/Lindsey Wasson, Thomas Peter, Athit Perawongmetha, David W Cerny