6 мин.

Новая звезда конькобежного спорта из Швеции (побил рекорд Крамера)! Слагаемые успеха – армия и тот самый Пихлер

Знакомьтесь, Нильс ван дер Пул.

Вчера Нильс исторически откатал дистанцию в пять тысяч метров – осилил за 6 минут 8,84 секунды. Россиянин Сергей Трофимов занял четвертое место, а отстал от шведа на 1,43 секунды.

Нильс обновил олимпийский рекорд голландца Свена Крамера в Пхенчхане (6 минут и 9,76 секунды). Разница почти в секунду, так что достижение шведа колоссально.

Эта победа очень важна для всей Швеции – они не выигрывали в этой дисциплине с 1988-го. Так что сейчас за Нильса радуется вся страна, даже премьер-министр Магдалена Андерссон:

«Хочу поздравить вас с олимпийским золотом и рекордом. Это было восхитительно. Сегодня утром я собралась, надела коньки и прошлась по замерзшему озеру – и я постараюсь сделать то же для следующей вашей гонки. Огромные поздравления».

«Спасибо. Это просто потрясающе. Это так круто для маленького мальчика, который мечтал об этом десять лет! Но сейчас меня ждет торт», – отвечал спортсмен.

Это не первый значительный рекорд Нильса

За последние годы Нильс превратился в настоящего супертопа.

Шведу принадлежит мировой рекорд на десять тысяч метров. Ван дер Пул поставил его совсем недавно – взорвал на ЧМ-2021 в Херенвене. Нильс проехал дистанцию всего за 12 минут 32,952 секунды и побил предыдущий рекорд канадца Грэма Фиша.

Однако многие посчитали победу шведа нечестной. Особенно негодовали Павел Кулижников и Наталья Воронина – из-за микроклимата на катке.

«Не думаю, что это было честно. Когда я завязывал шнурки, то чувствовал, что в спину мне дует ветер. Такого раньше не было. Возможно, это только у меня такое. Я не думаю, что справедливо, когда ветер дует тебе по спине, а не вверх», – возмущался Кулижников.

Но обнулять итоги никто не стал – а Нильс и сейчас продолжает доказывать.

Как так вышло? Нильс не сомневается – все дело в армии

В 2018-м 23-летнего Нильса забрали в армию – и ван дер Пул честно отслужил 11 месяцев. Он часто вспоминает то время и считает его одним из важнейших в жизни. Хоть и пришлось пожертвовать годом карьеры.

«Армия очень сильно помогла мне. Именно она научила справляться с высоким давлением. Мне нравится в военном мышлении то, что ты должен выполнить цель при любых обстоятельствах: сон и жажда не имеют здесь никакого значения. Голод – тоже», – радостно вспоминал спортсмен.

Ван дер Пул часто ездит в свою военную часть и читает лекции для новичков. К Китаю Нильс тоже готовился на гарнизоне: совмещал интенсивные тренировки с работой инструктора в стрелковом батальоне.

«Мне всегда приятно возвращаться к этим людям, – рассказывал Нильс. – Я провел тут 11 месяцев и считаю, что охранял безопасность Швеции. Иногда было тяжеловато, но и армия многое дала мне. Я навсегда запомню месяцы, когда голодал, замерзал и уставал. Но это стоило того: армия дала мне важный опыт, которым я могу поделиться с остальными. Она привела меня в порядок».

Успехи Нильса велики – и они не остались без внимания. Теперь Олимпийский комитет Швеции и армия страны рассматривают вопрос более тесного сотрудничества. Детали пока неизвестны – но вдохновителем стал именно 25-летний ван дер Пул.

«Мы хотели бы искренне поблагодарить Нильса. Он блестящий представитель нашей страны, – восхищался начальник одного из спецподразделений Морган Густавссон. – Посмотрим, куда все это приведет нас. Но надеюсь, что мы сможем развивать Швецию вместе со спортсменами».

 «Есть очень много общего между солдатами и элитными спортсменами, – считает ван дер Пул. – Мы все должны добиваться совершенства. Нам есть чему поучиться друг у друга. Мне кажется, что есть элитные спортсмены, из которых можно сделать невероятных солдат».

Ван дер Пул не сразу стал конькобежцем

Карьера Нильса – готовый сценарий. Он дошел до конькобежного спорта через боль и ошибки.

• В детстве ван дер Пул хотел профессионально заниматься хоккеем – как папа. Толкаться с ровесниками получалось не очень, но кататься на коньках понравилось. Нильс одалживал коньки у старшей сестры и постоянно катался вместе с папой.

• Позже Нильс попробовал себя в многоборье. Выходило неплохо – ван дер Пул несколько раз попадал на чемпионаты Европы. На одном из них он дважды проспал старт – как вы поняли, многоборье Нильса не особо увлекло.

• Несколько лет назад Нильс вообще хотел навсегда отказаться от коньков – полюбил велоспорт. Однажды ван дер Пул поспорил, что за 82 часа проедет большой отрезок (длина не уточняется). Через сутки пришлось остановиться – и ехать обратно на машине. 

«Я не жалею, что постоянно пробую что-то новое, – с улыбкой вспоминал Нильс. – Я жалею о том, что оповещаю всех, что постоянно пробую что-то новое».

Нильс критиковал Китай – но от Олимпиады не отказался.

Ван дер Пул – один из самых известных спортсменов во всей Швеции. В 2021-м он присоединился к бойкоту игр Пекина из ситуации с уйгурами:

«Если я попаду на Олимпиаду, то не проявлю свою позицию, – объяснял Нильс в феврале 2021-го. – Мы не можем прикрываться красивыми формулировками и игнорировать происходящее».

Только вот чем ближе был Китай – тем мягче выражался Нильс.

«Спросите меня после Олимпиады. Я не думаю, что с моей стороны было бы мудро критиковать режимы, в которых я должен буду выступать. Я хочу прожить долгую и плодотворную жизнь», – не скрывал ван дер Пул в январе.

Тренер Нильса – тот самый Вольфганг Пихлер

Пихлер – один из главных творцов мегадостижений Нильса. Вольфганг сейчас работает в шведском олимпийском комитете, ван дер Пул быстро стал одним из его лучших учеников.

«Это была идеальная тактика. Наш план состоял в том, чтобы не тратить много сил первые четыре круга, а затем ехать все сильнее и сильнее. Я знал, что Нильс в отличной форме, и был уверен, что он все исправит, если не будет слишком сильно отставать. Но я очень сильно нервничал, что он не возьмет золотую медаль

Хорошо, что все получилось», – сказал Пихлер.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos; REUTERS/Susana Vera, Phil Noble