2 мин.

Вяльбе праздновала золото Большунова в самолете. Вы точно поймете ее эмоции

Поддержала Александра после «Тур де Ски».

В мужском скиатлоне у нашей мужской лыжной сборной сразу две медали: Александр Большунов выдал фантастическую гонку и пришел первым – а через минуту с небольшим Денис Спицов забрал серебро. 

Кажется, мы нашли человека, который счастлив этому результату больше всех – это глава Федерации лыжных гонок России и трехкратная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Она смотрела прямой эфир прямо в самолете по дороге в Пекин. «Сейчас еще Денчик [придет] второй и все, блин!» – ликовала Вяльбе, смотря на финиширующего с флагом Большунова.

 

Вяльбе переживала за наших лыжников и в аэропорту – тогда еще ничего не было ясно.

Глава федерации множество раз старалась приободрить Большунова – например, после «Тур де Ски», когда Александр финишировал в общем зачете лишь вторым – после Йоханнеса Клэбо.

«Саша – боец, он каждый раз нам это доказывает. Все видят, что он идет через «не могу», через тернии, надеемся, к своим звездам. Если есть хорошая подготовка, есть фундамент, то скорость всегда придет, ее легче отработать и заработать, нежели в ситуациях, с которой сейчас столкнулся Саша. Он не смог сделать то, что нужно было сделать летом и осенью. Сейчас он пытается это компенсировать, а тренироваться и соревноваться вдвойне сложно», – отмечала Вяльбе.

Тогда это могло звучать неуверенно, но сейчас понятно, что в словах – лишь вера в спортсмена и попытки помочь ему, проанализировав ситуацию. В этот раз Большунов набрал отличную скорость.

А почему Вяльбе только сейчас летит в Пекин?

Елена не полетела на Олимпиаду в составе российской делегации – на игры ее аккредитовала Международная федерация лыжного спорта (FIS). Из-за проблем со здоровьем Вяльбе не успела к началу соревнований, и дело даже не в коронавирусе: «Мой вылет отложили врачи. Надеюсь, 7 февраля мне дадут разрешение на вылет. У меня высокое верхнее давление – 210, никак не могут сбить». 

Получилось даже раньше – в серебряно-золотой день. 

Большунов – олимпийский чемпион! Теперь у него вся коллекция: золото Игр и ЧМ, Кубок мира и Тур де Ски

Большунов по-царски выиграл Олимпиаду: привез всем минуту (а Клэбо – 9), ликовал целый круг, финишировал с флагом и сломал пьедестал

Фото: instagram.com/olympic_russiaскриншот видео; REUTERS/Marko Djurica