4 мин.

От «Сити» до «Сити». «Тоттенхэм» 1-3 «Манчестер Сити»

Беспроигрышная серия Шпор, начавшаяся после поражения от «Манчестер Сити», закончилась поражением от «Манчестер Сити»

Перед матчем многим казалось, что неудачная серия «горожан» может наложиться на успешную Шпор, но у игры свои законы. «Тоттенхэм» провел плохой матч, «Сити» был лучше и победил по делу.

Проблема, которая прослеживается у «Тоттенхэма» весь сезон – уязвимость к забросам за спину. «Сити» использовал это лучше остальных. Шпорам есть над чем работать.

Первый гол – достаточно характерный пример: Кейн не давит на Компани, у капитана «Сити» очень много времени, чтобы выцелить и отдать точную передачу. При этом линия обороны «Тоттенхэма» располагалась очень высоко, близко к центральному кругу. Такое ядерное сочетание привело к тому, что после заброса Компани Жезус убежал один на один. В этом матче такие штуки проходили у «Сити» катастрофически часто, особенно во второй половине второго тайма.

Причем «Тоттенхэм» в этом сезоне демонстрировал, что может играть по-разному, в том числе и без высокой обороны, матчи с дортмундской «Боруссией» и «Реалом» – яркий тому пример. Почему не сыграть против «Сити» в похожей манере – не очень понятно.  

Была надежда на второй тайм. Гол в раздевалку стал хорошим эмоциональным зарядом и показывал, что все далеко не так безнадежно. К тому же были недавние примеры: и «Ливерпуль», и «Юнайтед» смогли перевернуть игру во второй половине, даже играя на «Этихаде», «Тоттенхэм» сам здорово перевернул игру на «Стэмфорде» после гола Эриксена в раздевалку.

Продолжения банкета не последовало. Первые 20 минут второго прошли неплохо, в равной борьбе, «Тоттенхэм» пытался поддавить «Сити», но не получалось, не хватало завершающего действия. На 65-ой минуте оба тренера выстрелили заменами: Сон вышел вместо Ламелы, а Гвардиола изменил схему и укрепил оборону. Вместо Сане вышел Отаменди, «Сити» перешел на игру в три центральных и после этого снова перехватил инициативу. Жезус и Стерлинг забегали за спины защитников Шпор, у ворот Льориса становилось все опаснее и горячее. Только благодаря Санчесу, Дэвису, Триппьеру и Вертонгену, успешно накрывающих игроков «Сити» в последний момент счет не стал крупнее, но еще один мяч Стерлинг все же забил.  

Действует неуверенно и ошибается в третьем матче подряд Льорис – на этот раз неудачный выход привел к сносу Стерлинга. Кошмарный матч провел Харри Кейн, которого не было видно и вспомнить от него можно только передачу на Эриксена, которая привела к голу. Всего 18 касаний за матч, только два в штрафной Эдерсона. Сейчас думается, что выход Кейна в стартовом составе на такой матч был ошибкой. Харри явно не в лучшей форме и атакующая группа из Деле, Эриксена, Ламелы и Сона была бы более подвижной, динамичной и активной в прессинге.

Прессинг «Сити» вызывал большие трудности, но его здорово удавалось проходить с помощью Муссы Дембеле – у бельгийца восемь успешных обводок из восьми за 73 минуты игры. Возможно, его следовало бы использовать еще чаще для выхода из-под прессинга.

В хорошей форме находится Кристиан Эриксен – датчанин четвертый матч подряд отмечается результативным действием и является одним из лучших на поле, здорово управляет игрой. Но даже у Эриксена не шли удары.

Хорошо вошел в игру Лукас Моура. За 20 минут игры бразилец сделал одну передачу под удар, нанес один удар в створ, совершил 3 успешные обводки. Интересно на него посмотреть с первых минут, кажется, что сейчас он в неплохой форме. Хотя, конечно, начинать матч в стартовом составе и выходить на замену – разные вещи.

В глобальном смысле ничего страшного не случилось: у Шпор все еще хорошие позиции в четверке, через неделю кубок, вот где понадобится вся страсть.

COYS!

 

010

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Спасибо за поддержку Сергею Зигблинсу