1 мин.

IRONMAN и Oceanman в России отменили. Организаторы международных стартов ограничивают участие русских спортсменов-любителей

Массовый лыжный марафон (и одна из самых престижных лыжных гонок в мире) Vasaloppet и сопутствующие гонки пройдут в выходные 5-6 марта в Швеции. В стартах должны были принять участие около 90 русских спортсменов-любителей, но после долгих совещаний между организаторами, Шведской спортивной конфедерацией и лыжной федерацией было принято решение не допускать русских и белорусских участников к старту.

Организаторы забега Rimi Riga Marathon (должен пройти 14-15 мая) объявили 26 февраля, что перестали принимать заявки от российских участников и заморозили текущие регистрации.

Организатор заплывов Oceanman отменил все старты в России. Из подтвержденных дат это заплыв Oceanman Sakhalin (планировался 13 августа); также ранее организаторы проводили старты в Москве и Санкт-Петербурге.

Отменен триатлонный старт IRONMAN 70.3 St. Petersburg (должен был пройти 17 июля). Участникам предложили возврат денег или перенос слота на 2023 год.

Также IRONMAN объявил, что участие в стартах серии будет запрещено всем профессиональным атлетам из России и Белоруссии. Спортсмены-любители, выступающие в возрастных категориях, не смогут участвовать в гонке под российским и белорусским флагами. Деталей нет, но, скорее всего, участие будет разрешено, однако флаг и упоминание страны уберут из стартовых списков и со стартовых номеров участников.

В Boston Athletic Association (организатор Бостонского марафона и забега на 5 км B.A.A. 5K, которые должны пройти 17-18 апреля) также озабочены ситуацией и предложат украинским участникам забегов (48 человек) возврат денег или перенос участия на год вперед.

UPD 4.03: Организаторы серии экстремальных триатлонов XTRI World Tour опубликовали заявление, что подчиняются правилам WTU (Международный союз триатлона) и поэтому не смогут принять участников из России и Белоруссии. Спортсменов не пустят на 13 гонок, среди которых культовые Norseman, Celtman, Swissman, Janosik. Условия, которые предложат участникам, зависят от организаторов каждого конкретного старта: некоторые уже предложили полный возврат средств за слоты.