9 мин.

В интернете кто-то не прав. Ответы на самые часто задаваемые вопросы по составу сборной Бразилии

Во вторник Дунга объявил состав сборной Бразилии на стартующий через месяц Копа Америка. Ужаснувшись комментариям к этой новости, я решил ответить на самые часто встречающиеся вопросы.

а

Почему не вызван Халк? Ведь он привёл "Зенит" к чемпионству.

Я искренне рад за Халка. За то, что он стал ключевым исполнителем в "Зените". И за то, что у него появилось в России столько болельщиков, которые, кажется, готовы не только экстерном отправить его в сборную, но и номинировать на Золотой Мяч.

Правда же такова, что питерский бразилец выглядел инородным телом сборной как на ЧМ, так и в предшествующих ему товарищеских матчах. Он слишком часто брал игру на себя. Слишком часто для команды, в которой для первых ролей есть другие люди. Если бы у него что-то получалось, не возникло бы вопросов, однако все его попытки зачастую ничего, кроме раздражения не вызывали. Поэтому для Дунги и его сборной намного полезнее на правом фланге Виллиан, которого выдрессировал Моуриньо и который готов исполнить любой ваш приказ.

Пример Фреда ничему не научил? Как можно вызвать Тарделли, который в "Анжи" был хуже ...подставь фамилию любого российского форварда, забивающего голов столько же, сколько нулей в его контракте...?

Во-первых, нельзя сравнивать Фреда и Тарделли. Первый - это столб, идеей которого Сколари настолько проникся, что в его сборной не было другого  варианта игры, а дублером Фреда - схожий по характеристикам Жо. Тарделли - это вообще не совсем форвард. Ему вполне себе комфортно на правом фланге полузащиты даже притом, что у него всё не очень хорошо со скоростью. Ещё комфортнее ему находиться в роли ложной девятки, которую он и исполняет у Дунги.

g

Во-вторых, некорректно судить по Диего только по выступлениям за "Анжи". Никто не спорит, что этот период он провёл ужасно, но позже на протяжении пары лет был самым стабильным в "Атлетико Минейро", а временами и вовсе лучшим. В команде, которая взяла Кубок Либертадорес и была близка к чемпионству.

И в-третьих, для Дунги важно показать свою полезность именно в сборной. У Тарделли это получилось, самое яркое подтверждение тому - дубль в ворота Аргентины.Я не утверждаю, что Тарделли проведёт выдающийся Копа Америка - Диего практически не играл полгода из-за травмы и параллельного переезда в Китай, к тому же, приоритетным вариантом в сборной за это время стал Роберто Фирмино. Но вызов  в сборную абсолютно логичен.

Угроза с Востока. Как китайские клубы скупают звёзд чемпионата Бразилии.

Где Оскар?

Тут более и менее разобрались - у Оскара травма. Конечно, до турнира ещё месяц, но Дунга, посоветовавшись с Моуриньо, решил не рисковать. Тем более, футболист не отдыхает из-за различных сборных вот уже которое межсезонье. Неймар не отдыхает ещё дольше и продолжит не только в этом году, но и в следующем. Но там другое, там - надежда нации.

Да, при других раскладах Оскар в сборной был бы, и даже практически гарантированно в основе. Дунга его очень любит.

Как можно вызывать людей в сборную Бразилии из "Аль-Али"? И кто такой этот Эвертон Рибейро?

На ЧМ-1994 и ЧМ-1998 в сборной были люди из таких клубов как "Йокогама Флюгельс", "Жубило Ивата" и "Шимицу С-Пульс". Однако как-то выходили 2 раза финал, один из которых выиграли. Что касается Рибейро - это лучший игрок чемпионата Бразилии 2013 и один из лучших в 2014 году. Он умеет на высоком уровне делать примерно всё, что должен уметь делать атакующий полузащитник - пасовать, бить по воротам, проходить по нескольку соперников за раз. Пока он не показал ничего выдающегося в сборной, но действовал полезно и прошёл кастинг Дунги. Скорее всего, на старте турнира будет запасным, но всегда готов сменить Виллиана.

h

Почему он не уехал в Европу, если настолько хорош? Потому что ему уже не 20, а 25, то есть вроде как нет перспективы к росту, хотя, на самом деле, мог бы помочь большому количеству клубов решать серьёзные задачи. К тому же, арабы сделали поистине царское предложение "Крузейро" и самому футболисту. Трудно было устоять.

В конце концов, если не верите ни одному моему аргументу, то я знаю, что все вы любите Вадима Лукомского (я тоже). А он видел Эвертона вживую в чемпионате ОАЭ и дал тому лаконичное определение: "Он крутой".

Что в сборной делает дружок Дунги Робиньо?

Этот вопрос я и сам хотел бы задать, пусть даже знаю на него ответ. Типичный выбор Дунги, которому нужен знакомый человек, на которого он может положиться в ответственный момент. Робиньо не забыл про футбол, как многие думают. Он полезен для "Сантоса" (если, конечно, не вспоминать зарплату 3,5 миллиона долларов в год), но сомневаюсь, что сможет справиться с задачей джокера. Не говоря уже о чем-то большем.

Зачем вызывать Филипе Луиса? Он же большую часть сезона просидел на скамейке.

Малое количество игр за "Челси" не следствие слабости Филипе. Это следствие шикарной игры Аспиликуэты. Тем более в сборной Луис смотрится вполне уверенно и сейчас он - выбор в стартовом составе, а не Марсело.

Почему нет Дани Алвеса?

У него есть шанс ещё сыграть за сборную, учитывая, что на клубном уровне всё ещё хорош. Но конкретно сейчас Дунга решил омолодить позицию и сделать ставку на Данило, который тренера пока не подводит и замечательно выглядел в товарищеских матчах.

Это называется сменой поколений.

Почему нет проведших отличный сезон Луиса Адриано и Фелипе Андерсона?

Первому шанс в сборной был дан, но он им так и не воспользовался. Ещё раз - ты можешь сколько угодно забивать в Лиге Чемпионов в ворота "БАТЭ", но для Дунги важно то, как ты играешь и забиваешь за сборную.

С Андерсоном штука такая - на старте карьеры он считался большим талантом, но за несколько лет в "Сантосе" ничего особенного не показал. Во всяком случае, никогда не оказывал хоть какого-то ощутимого влияния на игру. В "Лацио" совершенно неожиданно стал одним из лучших в Италии. Если бы на его месте был, к примеру, Гансо (хорошая игра и в Бразилии, и за рубежом), то совершенно точно получал вызовы в сборную после ЧМ. Но Фелипе ярко проявляет себя на слишком коротком отрезке, у Дунги просто не было времени проверить его в сборной. Если Андерсон продолжит примерно так же и в следующем сезоне, то шанс у него будет.

f

Есть ещё пара моментов, которые стоит прояснить. Они касаются заблуждений по поводу иерархии в сборной.

Во-первых, в воротах совершенно точно будет играть никакой не Диего Алвес, а Жефферсон. Первый сколько угодно может быть лучшим бразильским вратарем в Европе, но второй - лучший бразильский кипер прямо сейчас. Да и не только сейчас, он находится на пике формы не первый год, мог быть основным ещё на ЧМ, но Сколари поставил всё на Жулио Сезара. Точно так же сейчас Дунга ставит на Жефферсона. Во-вторых, связка в центре поля - это Элиас и Луис Густаво, а не Фернандиньо и Густаво. Опять же, большинство ведётся на имя, но сами подумайте, зачем команде такой стоп-кран во всех смыслах? Я могу представить, как Фернандиньо и Луис играют вместе, чтобы сдержать соперника в конце матча, который, к тому же, играет в большинстве. Но совершенно не представляю, как через них может строить игру Бразилия. Чёрт возьми, в таком случае, их лучше поменять местами с любой связкой центральных защитников. Там и то больше креативности.

Да, между тем, Элиас - это ключевой футболист центра поля пока лучшей команды Бразилии этого года, "Коринтианса". Он может таскать мяч от своей штрафной до чужой, и он знает, что с ним делать. Элиас - это Паулиньо в версии Кубка Конфедераций двухлетней давности.

В конце концов, стартовый состав сборной на первый матч пока что выглядит так:

п

У вас могло сложиться впечатление, что я стараюсь выступить адвокатом Дунги. Никак нет, есть решения, которые мне самому категорично не нравятся. Я не в восторге от того, что Давид Луис не только играет за сборную, но и, представьте себе, котируется тренером выше Тьяго Силвы. Я решительно не понимаю игнорирование Лукаса Моуры. Это восхитительный футболист, он может на поле то, что повторит от силы ещё 2-3 человека. Но он не получил ни одного шанса, в отличие от Коутиньо, который блекло смотрится в сборной, но Дунга продолжает в него верить. Ничего не имею против Коутиньо, но прецедент на лицо! В конце концов, я считаю, что Дунга рискует тем, что впереди у него, по сути, нет другого варианта, кроме как игры с ложной девяткой. Сколари примерно на такой же упрямости и погорел.

Напоследок несколько слов о перспективах бразильцев на Копа Америка. Тем более, по некоторым причинам, сомневаюсь, что смогу сделать полноценное превью и даже следить за турниром. Наравне с Аргентиной, Колумбией и Чили Бразилия один из фаворитов. Среди прочих у них есть два преимущества перед остальными. Во-первых, считаю, что из всех южноамериканских сборных после ЧМ бразильцы сделали больше всего исправлений над ошибками. Во-вторых, как это ни странно, на них будет меньше всего давления. Аргентине нужно побеждать, потому что они - Аргентина, но при этом не выигрывали ничего кроме Олимпиад уже более 20 лет, с 1993 года. Колумбии нужна победа, чтобы золотое поколение стало действительно золотым. У Чили ситуация похожая, но помимо этого ещё и то, что турнир проходит у них в стране. К тому же, они могут стать первыми чилийцами, кто возьмёт этот кубок (его выигрывали Перу и Боливия, но Чили пока ни разу). Над Бразилией же нависает "1:7" и выступление на турнире не слишком изменит отношение. Выиграют - поражение от немцев никто не забудет. Проиграют - хуже 1:7 дома в полуфинале чемпионата мира все равно ничего быть не может. В этой расслабленности и есть их сила (не единственная, конечно).

Надеюсь, вопросов по составу сборной Бразилии теперь будет меньше. Но если они есть, то с радостью готов ответить в комментариях.

1