7 мин.

Слава руководству?

Как и обещал, в предыдущем посте, пришло время поговорить о деятельности в этом сезоне главного тренера Крейга Рэмзи и генерального менеджера Рика Дадли.

Дадли не стал тянуть с громкими обменами, и сразу после окончания прошлого сезона плотно насел на руководство «Чикаго» и провел с «Блэкхокс» два обмена, в которых были задействованы 9 игроков и 3 драф-пика. Если считать общий дебет/кредит, то «Трэшерз» получили Дастина Бафлина, Эндрю Лэдда, Брента Сопела, Бена Игера и Акима Алиу, а расстались с Марти Ризонером, Джои Крэббом, Джереми Морэном, Иваном Вишневским а также тремя выборами на драфте. Логика обменов была понятна – Рик хотел заполучить в команду игроков, которые могут помочь клубу улучшить результаты уже сейчас, а не через 2-3 сезона.

Первоначально, я был не слишком рад тому, что мы взяли в «Чикаго» Бафлина, а не, к примеру Верстига или Болланлда, но наблюдая за игрой Дастина и Криса в этом сезоне, можно сказать, что вариант был выбран оптимальный. Учитывая то, что Иван Вишневский уже подписался с клубом КХЛ, Марти Ризонер скоро завершит карьеру, а Джои Крэбб вряд ли когда-нибудь заиграет на серьезном НХЛовском уровне, можно сказать, что эти два обмена сложились как нельзя лучше, и полностью изменили лицо команды.

На драфте 2010-го года был выбран Александр Бурмистров. Не самый очевидный выбор, но, к сожалению, мой личный фаворит Джефф Скиннер до 8-го выбора «не дожил», так что вариант с Александром можно считать довольно неплохим. В дебютном сезоне показал очень неплохой потенциал, но все будет зависеть от того, как его будут в будущем использовать тренеры, и его желания прогрессировать. Краж в поздних раундах пока не наблюдается, за исключением, возможно, Ивана Телегина, который был передвинут на позицию центра и провел очень хороший сезон в своей юниорской команде, как с точки зрения статистики, так и прогресса в игре в целом.

На рынке свободных агентов шуму наделать не удалось, что неудивительно, учитывая скудные финансовые ресурсы команды. Всего лишь, Крис Мэйсон, который провел довольно средний, по всем показателям, сезон.

По ходу сезона Дадли также практически не дал поводов для нареканий. Обмены Игера, Сопела и Певерли напрашивались, а выручка за этих игроков, оказалась близкой к максимально возможной. Блейк Уиллер и Марк Стюарт уже стали одними из ключевых игроков клуба, Бен Максвелл может стать неплохим центром третьего звена, правда конкурентов у него предостаточно. Единственный прокол, на мой взгляд, обмен Бергфорса на Радека Дворака, у которого этим летом к тому же заканчивается контракт. Да, Бергфорс изрядно подмочил свою репутацию невнятными выступлениями в составе «Нью-Джерси» и «Атланты», и не исключено, что после «Флориды» его следующим клубом будет команда КХЛ.

Подписание контракта с Дастином Бафлином – еще один плюс в копилку Дадли. Разумный срок, разумная сумма. Одной проблемой в предстоящее нелегкое межсезонье стало меньше. В общем, Рику за этот сезон можно поставить твердую четверку.

Что касается главного тренера «Атланты» Крейга Рэмзи, то начал он довольно неплохо: правильные интервью, много слов об изменении психологии игроков и философии игры команды, поддержка молодых игроков, и все в таком духе. Крейг не поднимал панику, после того как «Трэшерз» проиграли все свои предсезонные матчи, а просто продолжал готовиться к регулярному чемпионату. На его счету одно из самых удачных тренерских решений этого сезона – перевод Дастина Бафлина в защиту. Многие (в том числе и автор этих строк) считали это ошибочным, не уставали отпускать шуточки по поводу оборонительных способностей Дастина и крутить пальцем у виска. Однако, как показал прошедший сезон, в особенности его первая половина, Бафлин может быть одним из лучших игроков лиги на этой позиции, если у него есть надежный партнер и все в порядке с настроем на игру.

Однако, в остальном работу главного тренера сложно назвать эффективной. По ходу сезона у Рэмзи обнаружились серьезные проблемы с перестройкой игры, как по ходу матча, так и по ходу неудачных серий. Получалось так, что вне зависимости от того, как складывался матч, «Атланта» играла примерно в одинаковый хоккей, и приблизительно в том же темпе. Если матч был проигран вчистую, то на следующий поединок игроки выходили, и следовали той же самой установке, и повторяли те же самые ошибки. Поэтому сезон «Трэшерз» был больше похож на американские горки: за серией из побед, следовала серия поражений, из которой никак не удавалось выбраться. Да и серии, когда команда была «горяча» удавались в основном из-за феерической игры Павелеца в первой половине сезона, и, в некоторой степени, везения всех остальных игроков.

Наверное, из-за того, что Рэмзи никогда не работал главным тренером на протяжении целого сезона, у него обнаружились сложности с управлением вратарской бригадой. Павелец играл хорошо, но ему тоже нужно было давать отдыхать, а получалось так, что он проводил по 10 матчей подряд, иногда по три игры за 5 дней. Ондржей - не железный, и в конце концов накопленная усталость привела к травме. Мэйсон, долгое время находившийся без игровой практики, команду тащить не мог, так как ему нужно было некоторое время, чтобы набрать игровую форму.

Также вызывают вопросы принципы построения звеньев и некоторые кадровые решения Рэмзи. Тим Стэплтон и Роб Шремп во втором звене – это уже за гранью. Я все понимаю, это «Атланта», а не «Ванкувер», и у нас нет столько игроков, но этим игрокам место лигой ниже, а никак не в топ-6 команды НХЛ. Не удалось наладить игру в большинстве и меньшинстве по ходу сезона. Когда ближе к декабрю, все команды, тренеры которых хотя бы иногда смотрят обзоры матчей, стали накрывать Бафлина на синей линии, ничего нового Рэмзи придумать не сумел. Непонятно, почему на реализацию лишнего вообще не выходил Бурмистров – один из немногих в составе «Атланты», у кого шайба держится на крюке, и который может сыграть нестандартно. Старательные, но очень медленные Торберн и Модин, выходящие на лед при игре в меньшинстве, одна из причин того, что «Трэшерз» слишком дорого расплачивались за удаления своих игроков.

К Рэмзи накопилось очень много вопросов, и этот сезон он вряд ли может занести себе в актив. Тройка в лучшем случае, да и то, со скидкой на то, что материал, с которым ему приходилось работать, в подавляющем большинстве сложно отнести к ведущим игрокам НХЛ.

Главная разница между работой Дадли и Рэмзи в прошедшем сезоне, для меня лично, заключается в том, что я вижу, какую команду хочет собрать генеральный менеджер, но совсем не могу понять, в какой хоккей хочет их заставить играть главный тренер. Идеальный игрок для Дадли – это габаритный парень с хорошим катанием, способный играть в силовой хоккей, и умеющий обращаться с шайбой. У него нет качеств суперснайпера, но можно быть уверенным, что он не подведет на любом участке площадки. Имено таких игроков он сейчас набирает в команду – Лэдд, Уиллер, Марк Стюарт, Кейн, Бафлин, Богосян – это все люди, подходящие под определение «игрок Дадли». Думаю, что курс на подобных игроков сохранится и в дальнейшем.

А вот какую игру поставил (или хотел поставить) «Атланте» Рэмзи? Атакующую? Оборонительную? Скоростную? Силовую? У меня пока нет ответа на этот вопрос, потому что Крейг пока не поставил никакую. Играют, как получится. Вне зависимости от результата матча, выводов никаких не делается, и в следующей игре команда действует точно так же.

Возможно, покажется странным, но я являюсь сторонником того, чтобы оставить Крейга на своем посту. Не стоит забывать, что при всем его колоссальном тренерском опыте, для Рэмзи это всего лишь первый полноценный сезон в качестве главного тренера клуба НХЛ, и с наскока в этой лиге получается лишь у единиц. Надеюсь, что за этот год Крейг набил немало шишек на своем лысом черепе и чему-то научился, а значит, и сможет научить команду. К тому же замены для него пока что-то не видно. Новых Ги Буше на горизонте не маячит, а брать нового необстрелянного тренера из АХЛ – это, на мой взгляд, очередной шаг назад. Все это мы уже проходили с Джоном Андерссоном. Кстати, и руководство команды, косвенно подтвердило, что кредит доверия к нынешнему наставнику не исчерпан, дав «Флориде» разрешение провести переговоры с Джоном Торкетти, который рассматривался как один из основных кандидатов на замену Рэмзи. Если не произойдет ничего экстраординарного, то скорее всего следующий сезон работать с командой также будет тандем Дадли-Рэмзи. Продержится ли он в таком составе хотя бы до Нового года. Этого я вам обещать не могу.

P.S. предвижу вопрос постоянных читателей блога на тему возможного переезда команды в «Виннипег», поэтому отвечу на него сразу. Все, что можно было сказать по этой теме, я уже сказал в феврале, и добавить мне пока нечего. Как и в случае с обменом Ильи Ковальчука, пока данная темя является для меня закрытой, и что-то обсуждать и давать оценки, можно будет после того, как переезд команды будет подтвержден официально. А пока этого не случилось, блог живет, и готовится к предстоящему межсезонью. О нем, кстати, начнем говорить в следующей заметке.